Пенальти камышанам как признак «хорошего тона»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 11 октября 2007 г.

Безусловными фаворитами встречи в Камышине считались динамовцы, набравшие ход в последних турах. Но только в сезоне 2004 года суперкоманда Юрана смогла дважды победить «Текстильщик» с крупным счётом. Прочие игры проходили в упорной борьбе. И в этом году лишь единственный мяч решил судьбу матча первого круга в пользу ставропольчан.

Повлияло ли на игру «Динамо» ночное прибытие в Камышин накануне игры или солнце, слепившее гостей в первом тайме, но преимущество «Текстильщика» выглядело бесспорным. Уже в самом дебюте мог отличиться Акимов, лихо раскрутивший на «носовом платке» защитника и пробивший в верхний угол. Можно только подивиться кошачьей прыгучести Агапова, сумевшего перевести мяч на угловой. Следующий выпад хозяев поля по левому краю закончился прострелом вдоль вратарской на Титова. Тому не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу и поразить пустые ворота.

За первую четверть тайма гостям удалось создать лишь пару слабых подобий угроз воротам Курсекова, без проблем разобравшегося с ударами Мамтова и Нижевязова. Зато в следующей пятиминутке южане выдали две стопроцентные голевые ситуации. Пирогов неожиданно потерял мяч на своём фланге. Мальцев выдал чудо-заброс за спины защитникам на открывшегося в штрафной Саргсяна. Лучший бомбардир зоны «Юг» мгновенно подработал мяч и зряче перебрасывал выбежавшего навстречу Курсекова. Но сделать это эффективно форварду помешали его же крупные габариты — кожаная сфера унеслась на трибуны. Вскоре Мамтов неожиданно получил на линии вратарской в подарок мяч, отскочивший от защитника. Удар получился сильным и точно угодил в бросившегося в ноги соперника вратаря.

Концовка первого тайма снова прошла при подавляющем преимуществе «Текстильщика». Хозяева тоже имели два выгоднейших момента для того, чтобы открыть счёт. Сначала фортуна отвернулась от Киренкина, сумевшего в окружении двух защитников пробить с разворота и проверить бдительность Агапова. А перед самым перерывом блеснул индивидуальным мастерством Титов. Обыграв опекуна, он сместился с фланга в центр штрафной и мощно пробил в обвод вратаря. Снаряд, пущенный как из пращи, угодил в стойку ворот и вылетел за пределы поля.

Во второй сорокапятиминутке ситуация выровнялась. Команды начали активнее проводить атаки, заканчивающиеся ударами по воротам. У ставропольчан имели возможность отличиться Рухаиа, не попавший в ворота с близкого расстояния, а затем красиво пробил с лёта Саргсян, едва не угодив в угол ворот Курсекова. Камышане стали уповать на дальние удары Яцко. Штрафной в его исполнении заставил Агапова вытянуться в струнку, дабы вытащить мяч из-под перекладины. А через пару минут голкиперу пришлось доставать снаряд из верхнего угла после выстрела Яцко метров с тридцати. Розыгрыш углового едва не стал счастливым для Киренкина, бившего головой в дальний угол ворот Агапова.

Возможно, хозяева, которым очки были значительно нужнее, сумели бы дожать соперника. Но тут помощь «Динамо» пришла от арбитра в поле. Не успев за мощным рывком Саргсяна и сопровождавшего его Едыханова, он углядел в чистом подкате защитника, выбившего мяч на угловой, преднамеренную грубость. Пенальти, естественно, пробил сам пострадавший. И хотя Курсеков угадал направление удара, мяч всё-таки пересёк линию ворот — 0:1. Камышане вынужденно ринулись отыгрываться, оголив защитные порядки. Туда тут же стали врываться сразу по два-три игрока гостей. Одна из таких контратак стала результативной. Мамтов ракетой промчался по флангу и как на блюдечке выложил мяч под завершающий удар подключившемуся Рухаиа. Тому оставалось только аккуратно подставить голову — 0:2.

Игроки «Текстильщика» не опустили руки, атакуя ворота ушедших в оборону динамовцев до последних секунд. Но в этот день мяч упорно не хотел влетать в ворота соперника. Иванов, Бреев, Акимов и Яцко так и не смогли забить хотя бы один гол. А неугомонный Саргсян вполне мог сделать счёт крупным после выхода на ворота камышан. С его ударом в упор блестяще справился Курсеков.

После матча

Андрей Муликов, главный тренер «Динамо»:
– Мы никогда не ставим перед собой задачу перебегать соперника. Главное — не предоставлять ему серьёзных шансов у наших ворот. Всё-таки самое важное — итоговый счёт на табло. Именно он отражает с максимальной правдивостью соотношение сил на поле. Хотя камышане показали хорошую, добротную игру. Они могли забить ещё в первом тайме. И тогда как знать, удалось бы ещё продавить оборону «Текстильщика» или нет. Но вообще-то, мы по праву находимся в верхней части таблицы.

—  Значит ли это, что Ставрополь сильнее «Ротора»?
– На данный момент, да. Мы имели на сезон задачу войти в тройку, но получили на финише все шансы стать вторыми.

Номинальный главный тренер камышан Лев Иванов вновь предоставил слово Анатолию Ковалю. В этот момент он яростно спорил с инспектором о необходимости снизить оценку главному арбитру, назначившему выдуманный пенальти.

—  Это просто безобразие какое-то, — возмущался Анатолий Коваль. — Становится правилом назначение пенальти в наши ворота. Причём судьи одинаково свистят против нас и в гостях, и дома. После отменного судейства в первом тайме — полный провал во втором. И не надо мне говорить, что мы проиграли со счётом 0:2 (это уже вслед инспектору)! Не было бы пенальти — мы бы не раскрылись и не пропустили второй гол. Просто сговор какой-то против «Текстильщика». Но мы всё равно будем биться до конца.