Когда никто не верил

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 октября 2007 г.

Матч первого круга между «Краснодаром-2000» и «Олимпией» ознаменовался голевой феерией, команды на двоих забили семь мячей, а победили всё-таки кубанцы — 4:3. Повторения результативности в Волгограде ждать не пришлось, мало того, некоторые зрители и вовсе голов не увидели, так как стали после девяностой минуты расходиться. А зря. Ведь футбольный матч длится, пока судья не даст финальный свисток. А свисток в этот раз зафиксировал победу «Олимпии» — 1:0. И принёс её в добавленное время первый гол в сезоне защитника Вдовенко, оказавшегося при последнем штурме волгоградцев перед воротами соперника.

Первые тридцать минут команды играли без ворот. Не было ударов не только в створ, но и в сторону прямоугольной рамы. В этот момент на поле защитники были более заметными фигурами, чем нападающие.

Особенно трудился Морозов, который раз за разом укладывал на газон Бояринцева, иногда чистым приёмом, а иногда и с фолом. Но штрафные в исполнении краснодарцев угрозы не носили. Впрочем, так же, как и в исполнении хозяев. Один раз Волков даже откатил мяч партнёру, не удостоверившись, есть ли он там.

Все присутствующие на стадионе откровенно скучали, а мальчишки, подающие мячи, даже начали играть с сеткой ворот. Редкое оживление на трибунах вызвал подзатыльник каптана «Краснодара-2000» Мулдарова своему же товарищу по команде Газимагомедову, который слишком активно стал что-то доказывать судье и «олимпийцам», поводом же для разговоров послужил грубый подкат Чернова под Удода.

Второй тайм прошёл явно веселее и заставил попотеть в рамке Шуваева, тренеров на скамейках и болельщиков на стадионе. Причём пот был как горячим, так и холодным. Холодным потом обливались сторонники «Олимпии», когда гости обрушили шквал атак на ворота Шуваева. Горячим — трудившиеся вовсю в нападении краснодарцев Бояринцев, Мирный и Шовгенов. Сколько раз выручил голкипер волгоградцев, и сосчитать сложно, но, почувствовав за спиной надёжный тыл, «олимпийцы» вскоре отодвинули игру к воротам Дьяченко. Однако довольно сложно было что-то создать в авангарде Мязину и Михалеву, так как полузащитники хозяев проводили, наверное, свой худший матч на домашнем поле.

Развязка могла наступить на 87-й минуте, когда один из становящихся всё реже и реже выпадов кубанцев закончился назначением пенальти, так как Морозов не смог без нарушения остановить Овсиенко. Но Шуваев в очной дуэли переиграл штатного пенальтиста «Краснодара-2000» Гузя, затем среагировал на добивание, и потом спас команду после корнера.

А вот стандарт «Олимпии» обернулся голом: Волков подал со штрафного, Морозов перевёл мяч на фланг Герасимову, тот отпасовал назад Вдовенко, и защитник не промахнулся — 1:0.

—  Это компенсация за те матчи, когда при хорошей игре мы уступали, — сказал наставник волгоградцев Сергей Борисов. — Сегодня играли ужасно. В перерыве использовал весь запас слов.