главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Кто сказал, что судейство не женская работа?

 
       
Материал предоставлен газетой «Вечерний Волгоград»
Автор: Материал предоставлен газетой «Вечерний Волгоград», 30 марта 2005 г.
       

волгоградская гандбольная пара арбитров Стелла Вартанян и Виктория ГусеваМы уже писали о том, что молодой волгоградской паре арбитров Стелле Вартанян и Виктории Гусевой присвоили европейскую категорию. Наши девушки заняли последнюю пятую вакансию, предоставленную Европейской гандбольной федерацией России. Теперь волжанки вправе обслуживать еврокубковые турниры, первенства и чемпионаты Европы. В истории отечественного гандбола ещё не было такого прецедента, а вообще на данный момент в мире всего 28 женских пар, имеющих право работать на международных соревнованиях. Тем почётнее и весомее достижение наших землячек.

Стелла и Виктория не так давно завершили свою игровую карьеру, в течение которой они в составе волгоградского «Ротора», а затем испанской «Малаги» покорили немало спортивных вершин. Теперь им предстоят новые свершения на судейском поприще.

 

Виктория Гусева: Стали мы судить недавно, ещё двух лет не прошло. Однако в национальной гандбольной федерации, посчитали, что мы уже готовы выйти на международный уровень и сделали заявку в ЕГФ. В марте был назначен семинар среди женских пар, и наряду с дуэтами Чехии, Венгрии и Азербайджана мы получили вызов. Готовил нас к поездке председатель комиссии по организации и проведению соревнований Геннадий Очеретин, который в качестве комиссара специально сделал три-четыре совместных выезда на чемпионат России, чтобы на деле разъяснить все нюансы. На семинаре предстояло обслуживать игры международного турнира молодёжных сборных Венгрии, Дании, Норвегии, Чехии, Словакии и Бразилии и параллельно сдавать экзамены, в программу которых входили теоретические тесты, судейская практика и тест Купера. В итоге мы и венгерки справились со всеми задачами, после чего нам присвоили европейскую категорию.

Стелла Вартанян: Вели семинар два лектора: чех Франтишек Тоборски и венгр Шандор Андорка, люди, которые занимают высокие посты в Европейской гандбольной федерации и отвечают за назначение судей на различные соревнования. Они оказались замечательными специалистами, было очень интересно с ними работать, мы узнали много нового и полезного. Тенденции в мировом гандболе постоянно меняются, игру хотят сделать более динамичной и зрелищной, поэтому в правила постоянно вносятся какие-то поправки. Мы знали эти изменения в теории, а Тоборски и Андорка разъяснили всё на практике. Таким образом, в Чехии мс не только сдавали экзамены, но и учились.

- Какой тест оказался наиболее сложным

С.В.: Теоретический. Ведь сдавать его надо было английском языке. Очень опасались за некорректный перевод, ведь вопросы специально так составлены, чтобы подловить ответчика. И на родном языке иногда сложно подобрать правильные слова, а на иностранном тем паче, но мы справились с этой задачей.

В.Г: Нелёгким делом был и тест на физические кондиции, специально к нему готовились. Так как мы не действующие спортсменки, то пробежать несколько километров уже не так просто.

С.В.: Ещё была сложность в том, что из-за сильных холодов тест Купера пришлось сдавать в зале. Выдержать огромное количество кругов в узком пространстве было тяжело морально, но, ничего, уложились. Потом нам сказали, что пробежали лучше многих мужчин, а вот чешская пара с тестом не справилась.

- Как встречали в России?

С.В: Получили сертификат за день до окончания семинара, по московскому времени довольно поздно, сразу позвонили родным и в федерацию, многих разбудили, но все за нас порадовались.

В.Г.: Когда прилетели в Москву, и заработали мобильники, обрушился шквал звонков, поздравляли с успехов и 8 марта. А моя шестилетняя дочка Даша обзвонила всех бабушек и дедушек, сказала, что мама возвращается чемпионкой! Теперь просится на следующие соревнования со мной.

- Вспомните, как приняли решение стать судьями?

В.Г.: Прожив несколько лет без профессионального спорта, очень соскучились. Потом позвонила Стелла и сказала: «Давай попробуем себя в качестве арбитров!». Нашу инициативу поддержали в «Динамо», Левон Оганесович Акопян позвонил в Москву, договорился, и буквально через неделю нас отправили обслуживать финальные соревнования девушек старшего возраста, которые готовились к спартакиаде.

С.В.: Это было очень ответственное задание, с детскими командами труднее работать, чем со взрослыми. Что бы ни говорили, но больше амбиций, чем у наставников юношеских коллективов нет ни у кого, они готовят ребят с нуля, хотят чего-то доказать и сильно переживают за результат. К тому же дети на площадке совершают такие ошибки, которые во взрослом гандболе просто не увидишь. Мы подошли к этому турниру с понятиями, которые приобрели ещё в бытность игроков. Очень помогли тогда в работе опытнейшая мужская пара Николай Дед и Юрий Мерзлютин, а также судья-инспектор Юрий Литвинов.

- Никогда не было сожаления о выборе профессии?

С.В.: Как и для многих других арбитров - судейство для нас больше хобби, вторая работа, которая приносит удовлетворение.

В.Г.: Когда мы решили заняться судейством, к нам подошел Очеретин и сказал: «Девочки, куда вы идёте? Это такое неблагодарное дело, судья всегда виноват. Вы услышите о себе много нелестного».

С.В.: Мы к этому были готовы. Всегда кто-то остаётся в проигрыше и выливает недовольство на судей. Легче свалить вину на рефери, чем признать свои ошибки.

В.Г.: С тренерами, позволившими себе оскорбительные выкрики, разговор у нас короткий, сразу показываем жёлтую карточку. После этого, конечно, переживаем.

С.В.: Если честно, больше волнуемся не из-за тренеров, а из-за качества своей работы. Никакой комиссар не может поругать нас больше, чем мы сами. После игр обсуждаем, разбираем наши действия на площадке. Бывает, что наши ошибки и не замечают со стороны, а мы за них себя грызём.

- В России всего две женские пары судей. Тяжело выдерживать конкуренцию с арбитрами мужчинами?

С.В.: У нас нет острого соперничества, сильный пол, наоборот, старается помочь, подбодрить.

В.Г.: Многие судьи помнят нас ещё как игроков, поэтому и относятся покровительственно.

-В спорте вы добились больших высот, несколько раз выигрывали звание чемпионок России, покорили Кубок Городов и Суперкубок, играли за сборную, а каких успехов хотите достичь на новой стезе?

С.В.: Мечтаем об олимпийских играх! Как гандболисткам нам не удалось туда попасть, может, получится сделать это в качестве судей. Правда, для этого ещё нужно международную категорию получить.

Последняя фраза была произнесена с улыбкой, но думается, и этот рубеж у Стеллы Ватанян и Валерии Гусевой не за горами. Мы же пожелаем им удачи!

Юлия Добижи.
На фото: Стелла Вартанян и Виктория Гусева.

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация