Первый блин не комом...

Юрий Антонов
Автор: Юрий Антонов, 18 апреля 2005 г.

Ротор-2 - Дружба футбол, вторая лига«Ротор-2» (Волгоград) - «Дружба» (Майкоп) - 1:0 (1:0).

15 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей.

Судьи: Р. Усачев, И. Карлов, С. Галка (Ростов-на-Дону).

«Ротор-2»: Евдохин, Калашников, Кацалапов, Свириденко, Костров, Тельнов (Пугачев, 81), Веретенников, Омельченко (Гарбуз, 73), Кудрин, Борисов (Музафаров, 50), Деркач (Струков, 59).

«Дружба»: Чеснаков, Филиппов, Шипилов, Припоров, Таказов, Гучетль, Савостин (Даньшин, 68), Карежев, Педченко, Бакулин, Серов.

Гол: Веретенников, 32.

Предупреждения: Филиппов, 17, Кудрин, 22, Припоров, 29, Калашников, 30, Тельнов, 54, Костров,82, Пугачёв, 90.

Признаться, не верилось, что на первый матч команды, играющей во второй лиге, придёт столько зрителей. И даже цена билета - 50 рублей - не отпугнула болельщиков. Ажиотаж был вызван, видимо, двумя причинами. Во-первых, за зиму болельщики успели соскучиться по настоящему футболу, а во-вторых, любителям футбола очень уж хотелось увидеть на поле своего любимца - живую легенду команды, лучшего бомбардира в истроии чемпионатов России Олега Веретенникова. Когда диктор объявил фамилию полузащитника, зрители ответили оглушительным рёвом.

Встреча началась достаточно бодро. Виктор Борисов весьма активно провёл стартовый отрезок, постоянно оказываясь на острие атаки. Правда серьёзно угрожать воротам гостей ему не удалось. На пятой минуте его партнёр Дмитрий Костров имел более реальный шанс открыть счёт, но отправил мяч чуть выше перекладины. А вот ответная атака «Дружбы» едва не завершилась взятием ворот Евдохина - Педченко угодил в перекладину. Вскоре «Ротор-2» провёл ещё одну стремительную атаку. Тельнов с правого фланга навесил в штрафную площадь гостей, голкипер Чеснаков парировал эту подачу. Виктор Борисов не совладал со скоростью и пролетел мимо отскочившего «подарка». Снаряд подхватил Олег Веретенников, однако из-за спешки нанёс несильный удар, который приняла на себя штанга.

Ротор-2 - Дружба футбол, вторая лига«Дружба» на это ответила своим контрвыпадом и заработала право на стандарт. Шипилов пробил сильно и неудобно для Евдохина, который не смог зафиксировать мяч, а Педченко тут как тут, но с пяти метров посылает «пятнистого» намного выше «рамки».

Создавалось впечатление, что гол назревает, причём в ворота майкопчан. И он не заставил себя долго ждать. Волжане получают право пробить штрафной в двадцати метрах от ворот. Омельченко и Веретенников совещаются и после свистка последний великолепным ударом мастерски укладывает мяч в нижний угол - 1:0.

В начале второго тайма «Ротор-2» понёс потери. Виктора Борисова снесли недалеко от штрафной площади гостей, и самостоятельно покинуть поле он не смог. Как оказалось, у нападающего волжан сломана плюсневая кость.

Игра тем временем пошла активнее, интереснее. Волгоградцы атакуют чаще, острее. Игроки «Дружбы» отбивались, как могли, а на поле развернулась жёсткая борьба, и арбитр не жалел жёлтых карточек. На 63-й минуте Сергей Кудрин решил взять игру на себя, продвинулся вперед, но в штрафной площади его встречают недозволенным приемом и сбивают - пенальти! К «точке» подходит капитан волгоградцев Александр Омельченко и к ужасу зрителей, посылает мяч в перекладину!

После этого «Ротор-2» увеличил обороты, и к финальному свистку счёт на табло, в принципе, мог быть 4:0. Но ни Струкову, ни Музафарову не удаётся переиграть вратаря гостей, хотя моменты были созданы великолепные. Причём Музафаров «запорол» и выход один на один в самом конце игры, попав голкиперу в ноги. Майкопчане же за весь тайм отметились лишь дальним ударом Филиппова, который, впрочем, заставил потрудиться Евдохина.

Вскоре звучит финальный свисток, и волгоградцы, благодаря точному удару Олега Веретенникова, одерживают первую победу в чемпионате.

После матча:

Адам Натхо, главный тренер команды «Дружба»:

- Я могу поздравить «Ротор-2» с тремя очками. Задача у команды стоит хорошая, и я желаю им скорейшего возвращения в премьер-лигу.

Ротор-2 - Дружба футбол, вторая лигаАлександр Никитин, главный тренер команды «Ротор-2»:

- Единственный положительный момент - мы взяли три очка. Игрой я совершенно неудовлетворён, особеннно первым таймом, поэтому будем сидеть и разбираться. Второй тайм отыграли более-менее нормально, были созданы моменты, сумели завоевать три очка. Но утверждать, что нам всё удаётся, я не могу. У нас шесть нападающих, а реализация моментов очень низкая. К тому же нас опять преследуют травмы. Борисов сломал пятую плюсневую кость, та же травма у Михайлова. Он сейчас только начал бегать. Коробкин месяц в гипсе ходил.

Я видел, как ребята волновались перед игрой, успокаивал их. Молодёжь есть молодежь. К тому же, на этом стадионе они играют редко, а тут такая обстановка. Видно, что у ребят огромное желание играть, они просто немного перегорели.