Лидер чемпионата обыграл ближайшего преследователя

Автор: Александр Мельников, 11 июня 2008 г.

«Олимпия», в матче десятого тура победив «Батайск-2007» — 2:1, упрочила своё единоличное лидерство в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг».

Теперь отрыв от ближайшего преследователя, которым остаётся последний соперник волгоградцев, составляет четыре очка.

В дебюте встречи на стадионе «Олимпия» гости провели несколько острых контратак и пару раз были близки к тому, чтобы забить. Но нападающий «Батайска-2007» Гринюк и Говорухин не сумели переиграть голкипера «Олимпии» Алексеева, исправившего грубые ошибки защитников. Хозяева поля долго не могли взломать оборону соперника, к тому же и ударов по воротам было маловато. Зато на исходе первого тайма неожиданный выстрел Смурова достиг цели. После перерыва «Олимпия» заиграла агрессивнее в атаке и заставила гостей допустить ошибку в обороне. Защитник Косенко в своей штрафной площади сыграл рукой и судья справедливо указал на «точку». Пенальти вызвался пробить Шворень, но его замысел разгадал Дмитриенко. Голкипер отбил мяч в сторону от ворот. Пинчук подхватил мяч и тут же прострелил во вратарскую. И Шворень, не выключившийся из игры, замкнул передачу буквально с линии — 2:0.

Жаркая погода заставляла игроков обеих команд частенько устраивать водой прямо на поле. Естественно, во время вынужденных пауз в игре по судейскому свистку. Главный тренер «Батайска-2007» Бадри Спандерашвили использовал все пять замен задолго до конца матча. Наставник «Олимпии» Лев Иванов бросил в бой свежие силы в самом конце, когда уже команда начала сбавлять обороты. Болельщики, а их в этот день собралось на трибунах стадиона около полутора тысяч, аплодисментами проводили с поля Салбиева. Смурова, Пинчука, Серебрякова, Герасимова. И когда уже главный судья Юрий Кисличенко из Ставрополя собирался дать свисток об окончании матча, гости забили гол.

Кто-то из защитников головой выбил мяч прямо на ногу Семакину, который с ходу нанёс удар по цели. Произошло это уже на третьей добавленной арбитром минуте матча.

«Олимпия» теперь на четыре очка оторвалась от второго места, на котором идёт «Батайск-2007». Следующий матч первенства России «Олимпия» проведёт в Каспийске в понедельник, 16 июня, где её соперником будет «Дагдизель».

«Олимпия» — «Батайск-2007» — 2:1

Голы: Смуров, 42 (1:0). Шворень, 67 (2:0). Семакин, 90+3 (2:1).

Нереализованный пенальти: Шворень, 67 (вратарь).

«Олимпия»: Алексеев, Костров, Шворень, Родзин, Бесланеев, Герасимов (Лобода, 90+2), Серебряков (Лихоманов, 82), Коваленко, Смуров (Субботин, 78), Салбиев (Грантовский, 66), Пинчук (Левин, 87).

«Батайск-2007»: Дмитриенко, Рамазанов, Бакланов, Косенко, Ширшов, Романенко (Юдин, 73), Калашник, Суруханянц (Семакин, 45), Состин (Масловский, 53), Гринюк (Мезинов, 53), Говорухин (Аль-Таравна, 43).