На промежуточном финише

Автор: Александр Мельников, 23 июля 2008 г.

«Ротор», несмотря на три забитых мяча в ворота «Жемчужины» во вчерашнем матче в Сочи, всё-таки проиграл.

В воротах волгоградской команды побывало пять мячей! Интересно, что два гола были забитыми бывшими игроками «Ротора» и «Олимпии» — Акимовым и Пинчуком, недавно перешедшими в сочинский клуб. Команда Игоря Меньщикова дважды вела в счёте, но ничего не смогла поделать с соперником. Счёт в матче на 9-й минуте открыл сын генерального директора «Ротора» Александра Никитина Олег, дальним ударом вогнавший мяч в «девятку». На 30-й минуте Акимов добил мяч в сетку после того, как он отскочил от перекладины — 1:1.

Сразу же после перерыва соперники обменялись голами. Сначала Серов ударом со штрафного укладывает мяч в сетку ворот сочинцев, а спустя пару минут хозяева поля удачно разыграли угловой. На 54-й минуте гости упустили из виду бывшего форварда «Олимпии», который в одиночку убежал к воротам и своего шанса не упустил. Спустя четыре минуты удар Клюева достиг цели — 4:2. На 77-й минуте атаку, начатую на правом фланге Яцко, продолжил Бреев, сбросивший мяч под удар Кацалапову. И тот с убойной позиции не промахнулся. «Жемчужине» потребовалось всего две минуты, что вновь забить. Волков перехитрил вратаря — 5:3.

«Ротор» провёл матч в таком составе: Соколов, Тюнин, Кацалапов, Шаповалов, Яцко, Серов, Ларионов (Попов,70), Астунин, Бреев, Никитин, Лукъянов. Не исключено, что для некоторых футболистов «Ротора» этот матч может оказаться последним в составе волгоградского клуба, в котором назрел серьёзный финансовый кризис. По нашим данным, покинуть клуб в ближайшее время могут вратарь Соколов и защитник Яцко, у которых имеются приглашения из других команд.

«Олимпия» в последнем туре первого круга прервала свою безвыигрышную серию из шести матчей. Команда Льва Иванова, несмотря на кадровые проблемы, на своём поле сумела уверенно переиграть аутсайдера первенства России второго дивизиона зоны «Юг» клуб «Сочи-04» — 3:0. На 36-й минуте ворота гостей распечатал капитан «Олимпии» Серебряков, а на последней минуте тайма отличился Давыдов. На 63- минуте гол забил вышедший на замену Лобода. Стоит отметить, что с 47-й минуты сочинцы играли вдесятером — за умышленный удар соперника с поля был удалён Пруидзе.

В «Олимпии» дебютировал 26-летний защитник Михайлов, начинавший этот сезон в ставропольском «Динамо». Волгоградская команда осталась с одним вратарём Горбачевым, который впервые вышел на поле в стартовом составе. Основному голкиперу Алексееву предстоит операция на паховых кольцах. Состав «Олимпии»: Горбачев, Михайлов, Шворень, Коваленко, Бесланеев, Грантовский (Субботин, 69), Серебряков, Давыдов (Салбиев, 67), Смуров (Лобода, 46), Герасимов (Кабанов, 78), Пирогов (Левин, 71).

Волжская «Энергия» на своём поле переиграла «Кавказтрансгаз-2005» — 3:1. Пронин забил два гола на 14-й и 38-й минутах, на 57-й минуте отличился Ворфоломеев. Гости забили гол престижа на 58-й минуте. Хозяева поля заработали в матче пять предупреждений. В остальных матчах 17-го тура были зафиксированы следующие результаты:

«Волгарь-Газпром-2» — «Спартак-УГП» — 2:1, «Краснодар» — «Дружба» — 1:0, «Динамо» — «НИКА» — 2:2, «Таганрог» — «Автодор» — 1:0, «Дагдизель» — «Краснодар-2000» — 2:0, «Батайск-2007» — «Астрахань» — 5:0.

По итогам первого круга в чемпионате лидируют два клуба — «Батайск-2007» и «Волгарь-Газпром-2», набравшие по 38 очков. По 30 очков в активе у трёх команд — «Динамо», «Олимпии» и «Краснодара». На одно очко от них отстаёт «Кавказтрансгаз-2005». По 24 очка у «НИКИ» и «Жемчужины». «Ротор», в активе которого 23 очка, к промежуточному финишу пришёл девятым. «Энергия», набравшая 21 очко, располагается на 11-м месте.