Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Встреча двух «Каустиков»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 04 декабря 2007 г.

Первый матч второго круга свёл лицом к лицу две команды клуба «Каустик». И эта игра представляла больший интерес для специалистов, нежели для болельщиков, хотя и последних пришёл в манеж «Динамо» немалый десант, причём большую часть зрителей составляли представительницы прекрасного пола.

Хотя в заявку основной команды и были внесены лидеры «Каустика» Федиско и Атьман, на площадке они практически не появлялись. Впрочем, и минутный выход в поле Атьмана увенчался голом, который бурными овациями встретили на трибунах. В отсутствие главных бомбардиров голеадорские функции взял на себя Фролов, вышедший с первых минут и проведший практически весь матч без замен как в обороне, так и в атаке. В итоге Андрей наколотил десять голов, став самым результативным игроком встречи, однако стоит учесть, что ещё столько же попыток гандболиста поразить ворота остались безрезультативными. Хотелось бы, конечно, чтобы у этого парня, одарённого богатырскими физическими данными, процент реализации бросков был повыше. Тандем в атаке Фролову составил Константин Горбунов, его вклад в успех команды — семь мячей. Гораздо скромнее на фоне этих результатов смотрелись достижения в четыре гола Воронченко, Володина и Маркелова, но если учесть, что последний появился на площадке впервые в сезоне, то стоит порадоваться за правого крайнего, у которого почти год оказался вычеркнут из-за сложной травмы.

— Последний раз играл аж в феврале, — рассказал после матча Сергей Маркелов. — Очень соскучился за это время по гандболу, но пришлось столько выждать, чтобы полностью восстановиться после операции на передней крестообразной связке.

— Как далась игра?

— Отлично. Долго готовился к ней. Сейчас нахожусь в хорошей физической форме, а взаимодействие с партнёрами наладим быстро, ведь столько сыграно вместе.

Матч «Каустика-ВУОР» и «Каустика» стал для главного тренера последних Александра Алексеева хорошей возможностью просмотреть всех дублёров в деле, причём как своей команды, так и ближайшего резерва из «ВУОР». На площадке были задействованы все, и так как на гандболистов не давила ответственность за результат (итог был понятен заранее), ребята могли показать весь свой игровой арсенал. В составе хозяев активностью выделялся на краю Арисенко, а вот Самарский результативностью не порадовал.

В начале первого тайма подопечные Дмитрия Бочарникова сопротивлялись своим старшим товарищам как могли, первыми открыли счёт, и до 15-й минуты не отставали больше чем на три–четыре мяча. Неплохо действовал на последнем рубеже Дьяченко, который отразил пенальти в исполнении Ерохина и Гуськова. Но после того как тайм перевалил экватор, а Маркелов с семиметровой отметки всё-таки смог пробить голкипера, преимущество «Каустика» стало неуклонно расти. На перерыв команды ушли при счёте 13:20, а итоговый результат — 23:35.

В следующем туре«Каустик-ВУОР» отправится в Астрахань в гости к «Заре Каспия», а «Каустик» дома во Дворце спорта примет набравший ход и высоту «Локомотив-Полёт».

— Уже в субботу предстоит серьёзная игра с челябинцами, поэтому сегодня не выпускал Атьмана и Федиско, — рассказал главный тренер «Каустика» Александр Алексеев. — Оба после травмы, им нужно восстановиться, а покрытие в манеже довольно травмоопасное. Поэтому мы накануне матча даже отказались от тренировки. Если бы мы постоянно тренировались в «Динамо» — это одно дело, а переходить с паркета на резину сложно, большая нагрузка на голеностопы. Поэтому стараемся проводить игры во Дворце спорта.

— Прошедшая во вторник жеребьёвка определила, что в 1/8 финала Кубка ЕГФ «Каустик» встречается с французским «Дюнкерком», что знаете о сопернике?

— Это команда нашего уровня. Там играют два тунисца (Туати и Бен-Азизу, — прим. редакции), украинский разыгрывающий Юрий Петренко, которого я знаю. После десяти туров «Дюнкерк» в чемпионате Франции находится в середине турнирной таблицы. В предыдущем раунде Кубка ЕГФ французы встречались с рижским клубом «АСК-АБ», дома выиграли восемь мячей — 32:24, на выезде шесть уступили — 23:29. Так что, думаю, мы сможем их переиграть. Плохо то, что опять начинаем дома, 9 или 10 февраля, ответная игра — через неделю. В прошлом раунде с эстонцами нам первый раз за два года повезло, что первый матч проводили на выезде.

— В декабре в чемпионате России наступит перерыв, связанный с подготовкой национальной сборной к чемпионату Европы, который пройдёт в Норвегии с 21 по 27 января, как будете заполнять паузу?

— Из нашей команды вызов в сборную получил только Иван Федиско, который здорово сыграл против «Чеховских медведей», там его и заприметил Владимир Максимов. Атьман из-за травмы тогда не выходил на площадку. 17 декабря Федиско отправится на сборы, а там уж как себя проявит. Мы же в январе выступим на двух турнирах. 16-го автобусом выедем в Южный и после окончания соревнований оттуда 24-го отправимся в Польшу. Было нам лестное предложение сыграть на предолимпийском турнире в Китае, но уж очень это дорого. Билет туда-обратно на человека — 40 тысяч рублей, на команду — восемьсот тысяч.

— Но турнир в Пекине проводится среди национальных сборных.

— Да, вызов пришёл в российскую федерацию, но так как у сборной свой план подготовки, то приглашение передали нам. Не «Заре Каспия», не СКИФу, а именно «Каустику», что очень почётно. Могли выступить от России, сыграть со сборными, набраться опыта, которого так не хватает, но…