Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 февраля 2006 г.

«Динамо» (Волгоград, Россия): Седойкина — Мочалина (3), Кочетова (7), Рвачева (1), Левина (6), Щирова (4), — Хмырова (2), Илюхина (1), Савельева (1), Чивикова, Н. Дрыгина (1).
«Кометал» (Скопье, Македония): Борисенко / Колесник — Платон (1), Озел (7), Радулович (4), Аморим, Тодоровска (3), Охоланга (4) — Нахчиванли, Буянова (3), Портянко, Райхель (1).

Судьи: П. Хашик, З. Отапка (оба — Словакия).

18 февраля, гандбольный зал «Динамо».

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» наконец смогло добыть победу. Повержен оказался один из фаворитов турнира — македонский «Кометал», основу которого составляют выходцы из бывшего Советского Союза и две представительницы волгоградской школы гандбола: Ольга Буянова и Наталья Тодоровска (Малахова).

Динамовки уже не в первый раз в карьере пересекаются с балканским клубом, но побеждать получалось лишь однажды — на стадии полуфинала Лиги чемпионов в 2000 году со счётом 26:22. Символично, что в отчётном матче был зафиксирован точно такой же результат. За шесть лет знакомства волжанки достаточно изучили манеру игры соперника и сумели в нынешнем розыгрыше еврокубка отобрать у македонок три очка, победив дома и сыграв вничью на выезде. Этот факт весьма опечалил специально прибывших в Волгоград фанатов «Кометала», которые очень ревностно относятся к своей команде и не прощают ей поражений. И если в начале матча македонские барабаны заглушали речёвки местных зрителей, то в концовке пыл гостей из Скопье угас, и они покидали зал, опустив головы. Впрочем, расстраиваться македонским болельщикам не стоило, их клуб досрочно решил задачу выхода в четвертьфинал, и в поединке с волгоградками гандболистки могли позволить себе сыграть без оглядки на результат. У подопечных Левона Акопяна цель стояла другая, хоть этот матч и ничего не решал, динамовки прочно обосновались на последнем месте и о продолжении борьбы хотя бы в кубке Кубков, куда путёвку давало третье место в группе, не мечтали, они просто обязаны были добыть первую победу на родной площадке и порадовать зрителей.

Осуществлять план хозяйки принялись с первых минут, когда на старте обменявшись голами, волжанки начали уходить в отрыв. Волжанок не смутило даже двукратное попадание в перекладину Левиной и Кочетовой в течение минуты, потом девчонки отрегулировали прицел и стали лучшими бомбардирами команды, с шестью и семью голами соответственно. На 11-й минуте счёт был уже 5:1 в пользу динамовок. После чего македонская дружина, возглавляемая украинским специалистом Андреем Портным, встряхнулась. Повела за собой команду турецкая легионер «Кометала» Элиз Озел, которая вколачивала голы в сетку ворот Седойкиной, словно гвозди молотком. Стоит отметить, что наша голкипер отменно действовала в рамке, не раз выручая партнёрш, даже после ударов той же Озел, а дважды Анна спасла коллектив, отбив семиметровые штрафные удары.

Догнать волгоградок гостям удалось лишь на 21-й минуте, когда седьмой мяч македонок забила оставленная без присмотра на линии Райхель. Казалось, представительницы Скопье поймали кураж, но пыл тут же охладил каркас ворот Седойкиной, приянвший на себя мощные удары Буяновой и Райхель.

До конца тайма ни одной из команд так и не удалось оторваться, и в раздевалки гандболистки ушли при счёте 11:11, причём уравняла шансы точным броском вместе с сиреной Левина.

Стартовые минуты второй половины встречи были логичным продолжением концовки первой — противники шли ноздря в ноздрю, но чаще вперёд удавалось вырываться македонкам, правда, их преимущество больше одного мяча никогда не составляло. Блестяще играла в воротах Седойкина, но её точные пасы в руки соперницам оборачивались выходами один на один, перед которыми Аня оказывалась уже бессильна.

Нервным получился третий пятиминутный отрезок, когда на площадке осталось по четыре полевых игрока с каждой стороны. Сначала за фол в защите села на скамейку Кочетова, затем что-то не поделили Платон и Мочалина и отправились отдыхать, ну и не выдержали нервы у Радулович, которая нарушила правила в центре поля. Впрочем, вскоре Радулович исправилась, реализовав гандбольный пенальти — 17:16 в пользу «Кометала».

Сравняла счёт блестящим дальним ударом в «девятку» Кочетова. А дальше понеслась душа в рай. Динамовки, словно поймав второе дыхание, настолько взвинтили темп у ворот Борисенко, что голкипер просто не выдержала. И после того как юная Хмырова гроссмейстерским ударом перекинула мяч через вратаря в сетку, Портной поставил в рамку Колесник. Ростовчанка запомнилась тем, что дважды парировала семиметровый удар в исполнении Кочетовой, но против её же бросков игры поделать ничего не могла. К тому же разыгралась на углу Щирова, которая вдоволь до этого потренировавшись на Борисенко, наконец смогла попасть в щель между голкипером и штангой. Дубль Татьяны оказался очень важным и позволил волгоградкам оторваться на три мяча — 21:18.

Для того, чтобы растерять преимущество, как это обычно делали подопечные Левона Акопяна в предыдущих встречах, оставалось почти десять минут. Но на этот раз наши гандболистки не упустили инициативу из рук и довели матч до победы. Причём символично, что точку в матче с опытнейшим противником поставили молодые Дрыгина и Хмырова, первая отметилась голевым пасом, а вторая — точным броском — 26:22.

К сожалению, пообщаться после игры с волгоградками Буяновой и Тодоровска не удалось, девушки пулей вылетели из раздевалки и направились к автобусу, водитель которого уже завёл мотор, чтобы отвезти команду в аэропорт. Там «Кометал» уже поджидал чартерный самолёт, который лишь в этот день доставил гандболисток в Город-герой в 13.00. Вот такая постановка дела в македонском суперклубе.

Динамовки же никуда не спешили и довольные покидали родной манеж, сожалея лишь о том, что не удалось показать свою игру в матче с «Грабопластом», ведь соперник то был по силам. А теперь венгерки вместо нас продолжат шествие по еврокубкам, пусть хоть в Кубке кубков. Волгоградкам же остаётся сосредоточиться на чемпионате страны.