Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Не затоптали

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 27 февраля 2006 г.

В воскресенье завершился 5-й тур чемпионата России суперлиги по гандболу среди женских команд

«Лада» (Тольятти) — «Динамо» (Волгоград) — 31:24

Роменская (1), Постнова (8), Близнова (4), Чистякова, Маренникова (4), — Груздева (7), Шипилова (2), Ющенко, О. Виноградова, Кирсанова (2), А. Виноградова (2), Вяхирева (1).

«Динамо»: Седойкина / Карпова — Мочалина (4), Кочетова (9), Рвачева (1), Левина (3), Щирова (3), Дрыгина — Хмырова (1), Белая, Илюхина (3), Савельева.

Судьи: В. Соколов (Москва), С. Шалабанов (Краснодар).

Завершив выступление в Лиге чемпионов на стадии группового этапа, волгоградское «Динамо» сосредоточило всё внимание на внутреннем чемпионате. Тем более, что в рамках пятого тура предстояла очная встреча с бессменным чемпионом последних лет и лидером нынешнего первенства тольяттинской «Ладой».

Но первый поединок для подопечных Левона Акопяна не сложился. Впрочем, не остался доволен итогом игры и полководец «Лады» Евгений Трефилов, который в течение всего поединка вёл себя довольно нервно. Уже на 10-й минуте он заработал жёлтую карточку за апелляции к арбитрам, которые, с его точки зрения, то и дело не замечали очевидные нарушения со стороны волгоградок. К этому моменту тольяттинки вели с минимальным перевесом в счёте — 4:3. А затем взвинтили темп, и отрыв в их пользу начал расти. К двадцатой минуте, правда, динамовки вновь подобрались к соперницам вплотную — 10:9. Но в дальнейшем хозяйки площадки уже не допускали подобных просчётов, уйдя на перерыв с преимуществом в четыре мяча — 16:12.

Во втором тайме стоит отметить единственный выход на площадку голкипера Карповой, которая блестяще отразила семиметровый бросок бившей раньше без промаха Груздёвой. Но это не изменило расстановку сил, хозяйки уверенно довели матч до победы. Хотя, по мнению их наставника, обязаны были побеждать крупнее.

—  Очень неудачно сыграли те, кто должен тянуть команду на себе, — подчеркнул Евгений Трефилов после матча. — Исключением являются Маренникова и Сидорова, действовавшие ровнее остальных. Неожиданно удачно сыграла также на правом фланге Анна Виноградова. Больше выделить некого. Слишком много совершили неоправданных потерь. Прежнего «Динамо» уже нет. Нынешнее надо было с самого начала затоптать.

Но затоптать «Динамо», средний возраст игроков которого не превышает восемнадцати лет, не так уж и легко. Это подтвердят и «Ольборг», и «Кометал». Конечно, автозаводцы могут гордиться тем, что их команда пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов, но теперь тольяттинки должны подтвердить свои амбиции во встречах со словенским «Кримом», цвета которого защищают волгоградки Татьяна Ализар и Людмила Бодниева.

«Динамо» (Волгоград) — «АГУ-Адыиф» — 39:28

«Динамо»: Седойкина / Карпова — Мочалина (3), Кочетова (4), Рвачева (1), Левина (6), Гребенкина (5), Н. Дрыгина (3), — Хмырова (3), Белая (3), Илюхина (4), Савельева (5), Жулькина (1), Чивикова (1).

«АГУ-Адыиф»: Половнева — Гончарова (1), Еремченко (4), Мельникова (3), Ускова (2), Нехорошева (2), Писаренко (6), — Чурбанова, Мартыненко (1), Сиденко (3), Игнатченко (3), Винюкова (3), Уджуху.

Судьи: В. Шиганов (Нижний Новгород), В. Соколов (Москва).

По сравнению с первым матчем в составе волгоградок произошло изменение — место Щировой на правом краю заняла Гребенкина, которая активно начала встречу, открыв счёт точным броском в правую «девятку».

Весь первый тайм на площадке шла ровная композиционная борьба, волгоградки почти всегда были на шаг-два впереди. Однако шаткое преимущество не устраивало наставника «Динамо», который провёл основательный разговор в раздевалке. Уже в первый пятиминутный отрезок волжанки довели разницу до шести голов — 23:17. Основное время на площадке солировала динамовская молодёжь: Карпова, Чивикова, Жулькина, Белая, Хмырова, которая не только не позволила приблизиться соперницам, но и укрепила собственные позиции. А финальную точку поставила неугомонная Савельева.

«Динамо» — «Лада» — 27:27

«Динамо»: Седойкина — Мочалина (7), Илюхина (2), Кочетова (2), Левина (1), Щирова (2), Дрыгина (3) — Хмырова, Белая, Рвачева (1), Савельева.

«Лада»: Сидорова / Спирова — Роменская (3), Постнова (5), Шипилова (2), Ющенко, Кирсанова, Маренникова (5) — Близнова (7), Чистякова, Груздева (3), А. Виноградова, Вяхирева (2).

Повторный поединок «Лады» и «Динамо» не вызвал особого ажиотажа, казалось, подопечные Трефилова без труда смогут повторить успех. Но на этот раз тольяттинки просчитались и впервые в чемпионате потеряли очки.

Довольно долго команды не могли открыть счёт, пока наконец Груздева не запустила мяч в нижний угол. После гола-катализатора соперники оживились, но при счёте 3:2 в пользу «Динамо» на площадке вновь воцарилось затишье. И лишь после того как на восьмой минуте Мочалина провела четвёртый мяч своей команды, игра раскрутилась на полную катушку. Наши девушки грамотно защищались — активно работали на подборах, перехватах и не забывали при этом поражать ворота Сидоровой. Особенно активна была линейная Мочалина, без промаха била с левого края Дрыгина. На четырнадцатой минуте волгоградки вели 9:4 и не собирались на этом останавливаться. В рамке уверенно стояла Седойкина, показавшая весьма приличный процент отбитых мячей — 45%. К двадцатой минуте счёт был уже 12:5. Но затем тольяттинки начали сокращать отрыв. Концовка тайма прошла очень нервно, на 27-й минуте получил предупреждение даже Акопян, но динамовки удержали преимущество, хоть немного его и подрастеряв — 16:12.

После перерыва волгоградкам какое-то время удавалось сдерживать натиск «Лады», но на 13-й минуте соперницам благодаря точному попаданию Маренниковой удалось-таки сравнять счёт — 19:19, а спустя некоторое время и выйти вперёд — 21:19.

Волгоградки сдаваться не собирались и вскоре восстановили статус-кво, вернув себе лидерство — 26:24. Тут же в ворота Седойкиной были назначены два подряд семиметровых броска, которые Анна блестяще парировала, но с третьим пенальти в исполнении Близновой справиться не смогла — и счёт вновь стал равным — 26:26. Броском с девяти метров Кочетова вернула было надежду, но Близнова вырвала ничью для «Лады».

«АГУ-Адыиф» — «Динамо» — 24:40

«АГУ-Адыиф»: Тормозова, / Половнева — Гончарова (1), Мартыненко (1), Сиденко (4), Игнатченко (2), Еремченко (1), Чурбанова, — Мельникова, Ускова (8), Нехорошева (2), Писаренко (1), Винюкова (4), Уджуху.

«Динамо»: Седойкина / Карпова — Хмырова (5), Мочалина, Илюхина (2), Кочетова (6), Рвачева (7), Савельева (1), Левина (1), Жулькина (2), Щирова (4), Чивикова (2), Гребенкина (5), Н. Дрыгина (5).

—  «Ладе» в первом матче очень повезло, что мы добирались до Тольятти на автобусе, в котором нас растрясло, — по обыкновению эмоционально прокомментировал итоги тура Левон Акопян. — Если сравнивать наши выступления в Лиге чемпионов, то у «Лады» была в группе «дежурная» команда — «Князь Милош», а у нас такого «подарка» не было. Обратите внимание, что мы отобрали три очка у финалиста прошлогоднего розыгрыша «Кометала». Поэтому не понимаю, как можно было нас, по выражению Трефилова, «затоптать». Просто он меня патологически боится! Больше, чем кого-нибудь ещё! Да, в прошлом сезоне он выиграл три последних матча убедительно. Вот уж действительно — «разорвал»! Но тольяттинки были на голову сильнее тогда, а не сейчас! Согласен, «Лада» может снова «порвать», но ведь может запросто и проиграть! Сравните: выходит Кочетова и на порядок сильнее всех выглядит на площадке, Илюхина профессором смотрится по сравнению с игроками национальной сборной. Мы играли во втором матче красивее «Лады». Да и в стартовом были лучше! Просто в первом случае я поздно сообразил, что нужно «прихватить» Постнову. Надеялся, что вратарь «вытащит», но она этого не сделала. Зато сделала во второй игре! Сидорова совсем неплохо играет, однако в субботу отстояла намного хуже, чем Седойкина. Мы могли уступить и в повторной встрече, могли и победить, но вышла ничья. И мне приятно, что игра получилась такой! Она доставила истинное удовольствие зрителям. Были бы все матчи такими — игроки бы быстрее росли.