Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 11 мая 2006 г.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова — Сергеева (7), Каверина (1), Черний (2), Сокиркина (2), Киселева, Аджидерская (4) — Сытникова (2), Васильева (1), Свеколкина (2), Ярцева (1), Жуйкова (2).

«Динамо» (Волгоград): Седойкина — Мочалина (4), Илюхина, Кочетова (4), Савельева, Левина (3), Щирова — Рвачева (3), Макарова (4), Буянова (4), Н. Дрыгина (1), В. Дрыгина.

Судьи: В. Блохин, В. Шиганов (оба — Нижний Новгород).

Ростов-на-Дону, 6 мая. 3200 зрителей.

«Динамо» отправилось в гости к соседям с Дона в прекрасном расположении духа. В стартовом домашнем поединке полуфинальной серии подопечные Левона Акопяна справились с непростой ситуацией, вытянув, казалось, проигрышный матч.

В схожем положении волгоградки оказались и в Ростове-на-Дону, однако на этот раз фортуна от бело-голубых отвернулась.

Просто провальный первый тайм в исполнении волгоградок позволил хозяйкам площадки оторваться на шесть мячей — 14:8. Подгоняемые полными трибунами ростовские гандболистки творили чудеса у ворот Седойкиной. Уже на второй секунде матча экс-волжанка Аджидерская броском в нижний угол открыла счёт, а ещё через девять секунд Черний удвоила результат. Скорострельное начало соперниц ошеломило динамовок, которые ещё одиннадцать минут не могли поразить владения, защищаемые Габисовой. За это время ростовчанки вколотили в ворота гостей пять безответных мячей.

Пришлось брать на себя игру самой опытной из волгоградок Буяновой. Её почин поддержали крайние игроки «Динамо» Левина и Макарова. Эта троица стала самой результативной в первом тайме. А вот броски у наших полусредних не получались, либо их легко читала Габисова, показавшая в итоге весьма неплохой процент отбитых мячей — 34%. Её оппонент в противоположных воротах Седойкина за весь матч отразила семь ударов, что составило 23%.

Также не шли у динамовок в этот день семиметровые броски, которые, впрочем, бить пришлось всего два раза. Удар Кочетовой парировала голкипер, а попытка Валентины Дрыгиной была крайне неудачной — соперницы перехватили мяч, и главный тренер ростовчанок тут же взял тайм-аут.

С горем пополам волгоградки доиграли тайм, после чего пошли в раздевалку держать совет с Акопяном. Что говорил гандболисткам наставник, остаётся загадкой, но после перерыва «Динамо» предстало другой командой, и если бы матч хотя бы на полминуты продлился дольше, то неизвестно, на чьей улице был бы праздник.

В дебюте тайма, играя в меньшинстве, волжанки сумели провести два гола, броски с шести метров в правый нижний угол Рвачевой и Кочетовой были из разряда неберущихся. Такое начало немного подпортило настроение ростовчанкам, тем более, что на два гола соперниц они сумели ответить лишь одним.

В дальнейшем команды регулярно обменивались голами, сбить ровный темп никому не удавалось. Изменения начались после того, как тайм перевалил за свой экватор. Некоторое время хозяйки по инерции удерживали лидирующие позиции, однако атакующий пыл бело-голубых сбить было сложно. Благодаря голам Макаровой, Рвачёвой, Мочалиной и Кочетовой на девятнадцатой минуте «Динамо» подобралось к «Ростов-Дону» на два мяча — 19:21. Соперницы заволновались, стали допускать потери снаряда. Лишь Габисова сохраняла спокойствие и помогала партнёршам держать оборону. Своё слово сказала и Седойкина, которая совершила три сэйва подряд. Однако непредвиденный голевой застой у динамовских нападающих привёл к тому, что ростовчанки вновь убежали вперёд — 24:19.

Последние три минуты волгоградки творили чудеса. Мочалина сделала счёт 24:20, затем наши гандболистки перехватили мяч, и на рандеву с голкипером отправилась Левина — 24:21. Сытникова пробила в штангу, а Сергеева заработала удаление. Акопян немедленно взял тайм-аут. С ювелирной передачи Илюхиной сократила отставание Кочетова — 24:22. За 17 секунд до финальной сирены Буянова довела счёт до минимального, но на большее времени у «Динамо», к сожалению, не хватило.

«Ростов-дон» — 20

«Динамо» — 30

«Ростов-Дон»: Габисова / Ворона — Сергеева (7), Васильева (2), Каверина (1), Сокиркина (1), Киселева (1) — Сытникова, Черний, Свеколкина (4), Ярцева (1), Жуйкова (2), Аджидерская (1).

«Динамо»: Седойкина / Карпова — Мочалина (1), Кочетова (1), Рвачева (3), Левина (5), Буянова (12), Щирова (2) — Илюхина, Макарова (3), Савельева (1), Н. Дрыгина (2).

Ростов-на-Дону, 7 мая. 2200 зрителей.

Повторная встреча проходила совсем по другому сценарию. Видимо, волгоградские гандболистки разозлились не на шутку, что выявление финалиста чемпионата России растянулось аж на три матча. Ведь как ни крути, но класс даже обескровленного в нынешнее межсезонье «Динамо» всё-таки выше ростовского клуба.

Гости начали с места в карьер, а в роли заводилы выступила самый именитый игрок волгоградской команды Ольга Буянова, которая за три матча прекрасно влилась в коллектив, став настоящим лидером. Два её гола на старте, хоть и с разницей в восемь минут, дали понять дончанкам, что динамовки шутить не намерены. На 12-й минуте счёт стал 6:1 в пользу дружины Акопяна, в «автоматную очередь» Буяновой стройно влились два одиночных выстрела Левиной и Натальи Дрыгиной. У защитниц «Ростов-Дона» кругом шла голова от искромётных комбинаций волжанок, и они просто не знали, что им делать на площадке, куда бросаться, кого держать. Ведь даже с персональной опекой Буянова расправлялась играючи.

А в это время чудеса творила Седойкина, которая буквально заперла свои владения на замок, отбив почти половину бросков по воротам. До конца тайма хозяйки площадки так и не пришли в себя, за тридцать минут игрового времени забив всего пять голов — 5:14.

После перерыва Левина довела разницу в счёте до круглой цифры десять, которая сохранилась вплоть до финальной сирены. И хоть второй тайм был более насыщенным на голевые события, вряд ли он порадовал ростовских болельщиков, которые были вынуждены проститься с надеждой увидеть на своей земле чемпионский кубок или хотя бы серебряные медали. Зато волгоградская делегация была рада как никогда, динамовки красиво, уверенно победили своих конкуренток, матчи с которыми всегда складываются ой как непросто. Лучшей в игре была, бесспорно, Буянова, которая забила 12 голов, из них пять — с семиметровой отметки.

В другом полуфинале по сумме двух игр тольяттинская «Лада» победила звенигородскую «Звезду» (31:27, 35:23) и теперь готовится к поездке в Волгоград, где 28 мая ей предстоит провести первый матч за титул чемпиона России. Ответные встречи намечены на 2 и 3 июня в Тольятти. В поединках за третье место сойдутся «Ростов-Дон» и «Звезда».