Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 мая 2006 г.

«Каустик»: Сукосян/Сорокин/Есауленко — Кафтин (9), Яцуков (3), Пронин (2), Вербин, Фролов (3), Гуськов (3) — Ерохин, Зюзин (1), Федиско 93), Буракин, Атьман (6), Абрамов, Маркелов (3).

«Энергия»: Макин/Козьменко — Ревин, Ряховский (4), Циперман, Зелинский (2), Куликов (4), Ильяшенко (1) — Дементьев (2), Асланян (3), Доронкин (3), Бердников, Черняк (1), Сезин (1), Скибин.

Судьи: Р. Джириков (Карачаевск), Н. Ешугов (Краснодар).

Штраф: 16 мин — 10 мин.

Пенальти: 1/1 — 4/6.

Волгоград, 20 мая. Манеж «Динамо». 500 зрителей.

За минувшие семь дней волгоградский «Каустик» провёл две игры в борьбе за 5–8-е места чемпионата России в суперлиге.

Несмотря на невероятное разочарование, постигшее гандболистов в четвертьфинале, когда по исходам трёх драматичных поединков они всё-таки уступили дорогу краснодарскому «СКИФу», в дружине Александра Алексеева не опустили руки и достойно продолжили первенство.

14 мая «Каустик» гостил в Воронеже, где смог вырвать нелёгкую победу у местной «Энергии» — 34:30. А уже в эту субботу волгоградцев ждал ответный домашний матч.

Гости, которым необходима была только победа, активнее начали встречу, поведя к тринадцатой минуте три мяча — 7:4. Пришлось Алексееву брать тайм-аут. Минутная передышка чуть встряхнула игроков, Атьман тут же заставил сфолить соперника, а пенальти точно реализовал Маркелов. Стоит отметить, что к семиметровой отметке чаще подходили воронежцы да и в большинстве они провели на шесть минут дольше. Однако это не помогло им сдержать атакующий напор хозяев в конце тайма. Весьма активен был Кафтин, который обстреливал владения Козьменко со средней и дальней дистанций, а на другом фланге помогал ему Атьман. На двоих они забросили пятнадцать мячей — почти 50% голов всей команды. И несмотря на упорное сопротивление штанг и голкипера «Энергии», разрыв неумолимо таял. На 26-й минуте волгоградцы вышли вперёд — 12:11 и лидерство своё удержали до конца матча. После перерыва счёт лишь увеличивался. На пятой минуте хозяева повели четыре мяча — 18:14. Блестящую выучку в эти мгновения демонстрировал Сукосян, не раз и не два выручавший команду. 30-й гол «Каустика» забил разыгрывающий Зюзин, впервые появившийся на площадке после травмы, — 30:16. Оставшиеся до финальной сирены восемь минут команды откровенно доигрывали.

Победу «Каустика» мы попросили прокомментировать главного тренера Александра Алексеева.

—  Что всё-таки предопределило такое преимущество?

—  Считаю, что на сегодняшний момент физическая подготовка нашей команды намного лучше. В первой половине воронежцы за счёт наших ошибок забивали в контратаках, на площадке шла равная борьба. Во втором тайме соперник немного подустал, и наше преимущество в физике вылилось в голы. Команда побежала, в защите стали играть удачно — вратарь Сукосян помог.

—  Команда тяжело пережила неудачу в четвертьфинале?

—  Очень. Неделя прошла, собрались в Воронеже на первый матч с «Энергией», а я вижу, что игроки находятся ещё в состоянии грогги. Попытался встряхнуть их, но всё равно обидное поражение от «СКИФа» наложило на ребят свой отпечаток.

—  Не обидно было бы, если б уступили краснодарцам вчистую, а не по пенальти и с разницей в одно очко?

—  В том-то и весь вопрос. Если б вчистую проиграли или были слабее! Нам просто не повезло.

—  В этом сезоне «Каустику» реально было по мастерству, технической и тактической подготовке побороться за третье место?

—  Однозначно. Но было много объективных причин для нынешнего результата — травмы игроков молодёжной сборной. Сегодня Кафтин и Зюзин вышли на площадку, толком не вылечившись. При равной борьбе эти моменты сыграли свою роль. Мелочей в спорте нет, и получилось, что этого резерва нам и не хватило.

—  Сезон с победой над «Энергией» для команды не закончился, ведь предстоят матчи уже непосредственно за пятое место.

—  Играть, думаю, будем с челябинским «Локомотивом-Полётом». Ребятам сказал, подождите радоваться, мы ещё пятое место не заняли. За него надо бороться, и никто его просто так не отдаст. Любой клуб, независимо от занятого в турнире места, может настроиться на две финальные игры. Тем более челябинский, имеющий в составе много опытных гандболистов. У нас в основном играют молодые ребята. Если у соперника будет физическая подготовка на уровне, то на своей площадке они точно дадут бой. Астраханцы выиграли у «Полёта» лишь по пенальти. Нам придётся не легче.

—  Голкипер Сукосян останется в команде на будущий сезон?

—  Думаю, что до Нового года отыграет. А там посмотрим — продлевать контракт или нет. Считаю, что такой опытный голкипер должен помочь команде. За два месяца Павел сбросил десять килограммов веса, ведь давно так не тренировался.

—  До боевого веса ему ещё далеко?

—  Далековато, но не забывайте, что Павлу 44 года. Желание играть у него есть, и его пребывание в команде несёт положительный момент для остальных наших ребят.

В полуфинальных сериях «Чеховские медведи» обыграли «СКИФ» — 33:28 и 37:19, а астраханский «Лукойл-Динамо» был сильнее «УОР-Чеховские медведи» — 22:21 и 22:18. В матчах за 5–8-е места «Локомотив-Полёт» одолел «Неву» — 24:23 и 28:19.