Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 июня 2006 г.

«Лада»: Сидорова — Роменская, Постнова (7/2), Близнова (8), Чистякова, Груздева (3), Шипилова (2), Ющенко (2), Кирсанова, Маренникова (4), А. Виноградова, Вяхирева (2).

«Динамо»: Седойкина — Мочалина (2), Илюхина (1), Кочетова (9), Рвачёва, Макарова (6), Савельева, Левина (2), Буянова (3/2), Щирова, Н. Дрыгина (4), В. Дрыгина.

Семиметровые: 4/2 — 5/2.

Штраф: 6-6 мин.

Судьи: Журавлёв (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

Тольятти, 2 июня. УСК «Олимп». 2500 зрителей.

На ответные поединки за чемпионское звание в Тольятти «Динамо» отправилось во всеоружии. А по инициативе волгоградского клуба специально для поддержки гандболисток бесплатно в автоград отправились два автобуса почти с сотней болельщиков, которые должны были составить шумовую конкуренцию местным любителям гандбола.

Правда, встретили волгоградских фанатов в УСК «Олимп» не слишком дружелюбно, усадили на самые дальние трибуны за воротами, откуда их было не видно и не слышно, хотя ребята кричали речёвки так, что сорвали голоса. А когда болельщики «Динамо» попытались пересесть на свободные места поближе к месту событий, им в категоричной форме запретили это делать.

Динамовки настраивались на второй поединок со всей ответственностью, прекрасно понимая, что это единственный шанс вернуть в город-герой золотые медали, которые последний раз на шею волгоградкам надевали ещё в 2001 году. На третью игру у нашей команды, испытывающей весь сезон острый дефицит кадров и выступающей практически одним составом, сил бы просто не хватило.

Начало игры напомнило первый финальный матч в Волгограде, когда тольяттинки оказались более мобильными и уже с первых минут завладели инициативой. Однако тогда у «Лады» не хватило задора поддержать заданный темп все 60 минут, и в концовке они уступили один мяч — 27:28.

На этот раз всё вышло иначе. Но по лезвию бритвы всё ещё действующим чемпионкам России пройти-таки пришлось, заставив изрядно понервничать их тренера Евгения Трефилова.

Было от чего переживать и наставнику «Динамо», заслуженному тренеру СССР и России Левону Акопяну. Чего стоит хотя бы не забитый пенальти Буяновой, которая во многом предрешила исход предыдущей встречи с «Ладой». Сидорова ногой отбила её бросок.

Справились со стартовым волнением волгоградки благодаря разыгрывающей Илюхиной, которая в ответ на пять результативных выстрелов соперниц ответила своим сольным прорывом спустя восемь минут после начала игры — 5:1. Следом взяла инициативу в свои руки Кочетова, забившая три гола подряд. Главным образом за счёт эффективных действий своего правого фланга, где отменно действовала и Макарова, «Динамо» добилось равновесия в характере игры.

Тольяттинки за первые 11 минут в предыдущем матче загубили три пенальти из трёх. Волгоградки повторили то же самое за 19 стартовых минут. Отчасти поэтому питомицы Трефилова долго сохраняли обнадёживающий для себя отрыв в пять-шесть мячей. Лишь в самой концовке первого тайма динамовкам благодаря результативному дуплету в исполнении Макаровой удалось отставание сократить — 15:11.

Ничто не предвещало «Ладе» затруднений после перерыва. А после того как к середине второй половины разница в счёте достигла +7, среди многочисленной группы поддержки «Динамо», расположившейся за воротами Сидоровой, вряд ли оставались оптимисты, продолжавшие верить в благоприятный для себя исход. Но всё-таки недаром подопечные Левона Акопяна славятся своей волей к победе, которая не раз им помогала выходить победительницами из самых сложных и невероятных ситуаций. Не успели тольяттинки оглянуться, а к началу 23-й минуты от их былого превосходства в счёте не осталось и следа — 25:24!

Победа «Лады», перед которой внезапно замаячила перспектива завершить сезон со слезами на глазах, повисла на волоске. От сердец у тольяттинских болельщиков отлегло лишь тогда, когда Близнова за сорок секунд до конца матча всколыхнула сетку за спиной у Седойкиной. Арбитры в это время уже подняли руку, предупреждая о пассивной атаке, и правому полусреднему «Лады» оставалось лишь бросать из не самого выгодного положения метров с десяти — 28:26. Трибуны взорвались — победа! Ответный гол Макаровой уже ничего не решал. За шесть оставшихся секунд Близновой не пришлось мудрить. По подсказке Трефилова она просто запустила мяч подальше от своих ворот. Таким образом, счёт в финальной серии сравнялся, и всё должен был решить третий матч.

«Лада» — «Динамо» 42:27

«Лада»: Сидорова / Спирова — Роменская (2), Постнова (15/5), Близнова (9), Чистякова (2), Дюдяева (1), Груздева (1), Шипилова (1), Ющенко (3), Кирсанова, Маренникова (8), А. Виноградова, Вяхирева.

«Динамо»: Седойкина, Карпова; Хмырова (2), Мочалина (5), Илюхина, Кочетова (6), Рвачёва, Макарова (4), Савельева (3/2), Левина (4), Буянова, Щирова, Н. Дрыгина (2), В. Дрыгина (1/1).

Семиметровые: 7/5 — 4/3.

Штраф: 8–6 мин.

Тольятти, 3 июня. УСК «Олимп». 3000 зрителей.

До перерыва динамовки продолжили, как и накануне, трепать переполненным трибунам и своим соперникам нервы. Причём они вновь сумели отыграться после неудачного начала игры, уступая пять мячей к 10-й минуте, а на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Лады» — 17:16.

Но после передышки чемпионки взялись за дело засучив рукава и с удивительной лёгкостью подавили сопротивление противника. Не смогла во втором тайме помочь своим подругам Седойкина. Анна ещё в Волгограде, отбивая нелёгкий пенальти, получила сотрясение мозга и в Тольятти чувствовала себя не совсем уверенно.

Сразу после финальной сирены на двух концах площадки царило диаметрально разное настроение. Волгоградки еле сдерживали слёзы, а когда, выйдя через час из спорткомплекса, встретили своих неразошедшихся болельщиков, скандировавших слова благодарности, унять эмоции не смогли — слёзы хлынули из глаз девчонок. Отблагодарить группу поддержки они могли лишь «Спасибо» и цветами, вручёнными им вместе с серебряными медалями первым вице-президентом Союза гандболистов России Юрием Резниковым. Как ни странно, эти букеты болельщики довезли живыми до Волгограда.