«Лукойл-Динамо» — «Сунгуль» — 29:14
«Каустик» — «Альфа-ОГПУ» — 33:27
«Сунгуль» — «Альфа-ОГПУ» — 26:20
«Каустик» — «Лукойл-Динамо» — 25:27

«Каустик» завершал подготовку к чемпионату в украинском Запорожье, где с 27 августа по 3 сентября принял участие в международном турнире. Там и определились чёткие контуры состава волгоградцев. Пока в лазарете команды остаются Алексей Ахремочкин, Алексей Буракин и Денис Кафтин, но последний уже практически залечил перелом ноги и рвётся в бой. Появились в коллективе новые имена: пополнили состав вчерашние дублёры Владимир Ахремочкин, играющий в линии, и крайний Павел Володин, вернулся в основу полусредний Константин Горбунов. Произошли изменения и в тренерском штабе, теперь главному тренеру «Каустика» Александру Алекссеву помогает Вадим Тихонов, а Анатолий Иванов перешёл к Дмитрию Бочарникову в «Каустик-ВУОР»

Стартовый матч на домашней площадке Дворца спорта был для волгоградцев прогулочным. Снежинский «Сунгуль» достойного сопротивления не оказал. В воротах поймали кураж Сукосян и Сорокин, легко отбивавшие броски с игры и семиметровой отметки, а в нападении «куролесили» угловые — Павел Гуськов и Сергей Яцуков, забившие по пять мячей. Постарался отметиться Горбунов, также пять раз поразивший ворота соперника. Однако когда волгоградцы сражались с единственно достойным соперником в туре — «Лукойл-Динамо», Костя на площадке потерялся.

В линии обороны у хозяев по-прежнему действуют двухметровые Дмитрий Ерохин и Андрей Фролов, ранее в межсезонье наигрывался и Федиско, однако затем у Ивана обострилась старая травма. Первую половину встречи «Каустик» выиграл 15:8, а окончательный итог 35:23. В повторном матче со снежинцами «Каустик» поначалу также не имел проблем, ведя после получаса игры 18:10. Однако во втором тайме гости предприняли отчаянный штурм, в то время как волгоградцы стали совершать невынужденные ошибки, и почти догнали в счёте, но всё-таки сирена зафиксировала победу хозяев — 35:23.

Матчи с дебютантом суперлиги «Альфой-ОГПУ», цвета которой защищают бывшие игроки «Каустика» Ежов, Фёдоров и Мальков, вообще не несли никакой интриги, превосходство в классе дружины Алексеева было видно невооружённым глазом. В первой встрече соскучившиеся по официальному гандболу волгоградцы «привезли» сопернику 20 мячей — 39:27, в повторной счёт был поскромнее — 33:27.

Самым интересным в туре было противостояние «Каустика» и «Лукойл-Динамо». Конечно, астраханцы нынче далеко не та команда, которая наводила ужас на европейской арене, но и сейчас в её составе уверенно действуют Чернов, Горбатиков, Мягков, Слащев…

К сожалению, в споре соседей по Волге не заладилась игра у основного голкипера хозяев Павла Сукосяна. Олимпийский чемпион, видимо, перегорел, когда менялся на время пенальти со своим визави Николаем Сорокиным.

Первый матч прошёл весьма нервно, «Каустик» то отставал, то сравнивал счёт, то выходил вперёд. Разрыв в счёте всё время был 2–3 мяча. Не побоялся взять на себя инициативу в линии молодой Ахремочкин, который шесть раз поразил ворота. Неплохо действовал в нападении Фролов, от его пушечных бросков просто не было спасу. Невозмутим был Гуськов, издевательски легко реализовывавший семиметровые броски. На перерыв волгоградцы ушли лидерами — 16:13.

Но на девятой минуте второго тайма Горбатикову удалось сравнять счёт — 19:19. Так мяч в мяч игра продолжалась до 21-й минуты, когда гостям удалось оторваться на два гола — 28:26. Не выдержали нервы у Сукосяна и, пропустив третий подряд простой мяч, он сам покинул ворота, предоставив в них место Сорокину. Тот в нескольких моментах выручил, но дважды на ровном месте потерял мяч в атаке Пронин. И всё-таки фортуна улыбнулась хозяевам. Володин сократил разрыв до минимума, а Зюзин с сиреной вогнал мяч в сетку — 32:32.