Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 сентября 2006 г.

«АГУ-АдыИФ» — «Астраханочка» — 22:27
«Алиса» — «Динамо» — 27:38
«АГУ-АдыИФ» — «Алиса» — 27:29
«Динамо» — «Астраханочка» — 30:21

Премьера волгоградского «Динамо» пришлась на матч с майкопским «АГУ-АдыИФ». Болельщикам и специалистам хотелось посмотреть, как же будут выглядеть серебряные призёры прошлогоднего первенства без Буяновой, Мочалиной и Савельевой. Расстановка волгоградок не удивила. В стартовом составе вышли те же гандболистки, которые вытянули на своих плечах прошлогоднюю Лигу чемпионов: Седойкина, Левина, Кочетова, Макарова, Илюхина, Наталья Дрыгина, к которым добавилась линейная Ступницкая, призванная заменить ушедшую по семейным обстоятельствам Мочалину. Забегая вперёд, скажу, Марина вполне уверенно смотрелась на этой позиции.

«Динамо» начало с места в карьер. В первой же атаке мощно и точно совершила бросок Кочетова, а затем Левина, Макарова и Илюхина ураганом прошлись по владениям майкопчанок. Адыгейские гандболистки пытались только подобрать ключи к воротам, которые попеременно уверенно защищали Седойкина и Сафонова, а вот в обороне у гостей царил полный хаос. Показательной выглядела атака на 8-й минуте игры: Седойкина в блестящем стиле отразила бросок и идеальной передачей на правом фланге нашла Макарову, которой не составило труда завершить отрыв фантастическим по красоте голом. К 20-й минуте первого тайма наметился отрыв волжанок — 14:7, и затем в волгоградские ворота влетел только один мяч от Мельниковой, а вот «Динамо» отметилось голами во владениях Принцевой по полной программе — 20:8.

Огромных трудов стоило наставнику гостей Юрию Бабенко привести своих подопечных в чувство. Зато отдых чуть расслабил волжанок. За первые пять минут пять в ворота «Динамо» влетело безответных голов, а Кочетова не сумела реализовать семиметровый штрафной бросок. Лишь мяч, заброшенный через всю площадку голкипером «Динамо» Сафоновой, наконец-то привёл в чувство хозяек площадки.

Вновь заработали старые связки, и маховик атак «Динамо» раскрутился на полную мощь, но теперь солировал уже ближайший резерв: Бердович, Хмырова, Кузнецова — 32:21 к 55-й минуте игры. В концовке встречи исход был предрешён, майкопчанкам удалось лишь скрасить невыразительную игру заброшенными мячами — 32:26.

И во второй игре волгоградское «Динамо» не встретило сопротивления со стороны уфимской «Алисы». С первых минут хозяйки манежа завладели инициативой, стартовый состав создал прекрасный задел в счёте, и на протяжении всего матча прослеживалась уверенность в действиях подопечных Левона Акопяна. Счёт открыла левая крайняя волжанок Наталья Дрыгина, которая очень здорово смотрелась на площадке и была просто неудержима в отрывах. Издавна известно, что волгоградская команда славится своими фирменными действиями в контратаках, но «Алиса» постоянно предоставляла плацдарм для динамовских атак, которыми Наталья Дрыгина, Макарова прекрасно пользовались — 6:2 к 8-й минуте встречи. Что-то толкового у ворот Седойкиной и Сафоновой (а именно поровну делил Акопян игровое время для голкиперов) в первом тайме гости создать так и не смогли. Волгоградки же прекрасно использовали просчёты уфимских гандболисток в атаке и громили гостей в обороне. Прекрасно взаимодействовала Левина с нашими разыгрывающими, то с Илюхиной, то с Хмыровой, забрасывая один мяч за другим — 20:10 к 23-й минуте. Преимущество в десять мячей к перерыву так и сохранилось — 23:13.

Второй тайм по традиции «Динамо» провело слабее, чем первый. В первую очередь потому, что изначально был создан приличный задел в счёте, и игровую практику получили все заявленные на матч гандболистки. Приятное впечатление оставила новичок клуба Александра Степанова, сумевшая дважды огорчить голкиперов Уфы. Обе команды продемонстрировали умение атаковать, а вот в обороне позволяли определённые вольности. Итог встречи подвела лучший снайпер в составе гостей Гарипова — 38:27.

Заключительный матч волгоградки проводили с некогда грозной «Астраханочкой». Упорной борьбы не получилось, хозяйки победили с разницей в девять мячей.