главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Игорь Васильев: Испытываю ностальгию по Волгограду

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 03 октября 2006 г.
       

Олимпийский чемпион-92 по гандболу Игорь Васильев, проводящий отпуск в родном Волгограде, вскоре должен вернуться в Германию, где обосновался с семьёй после окончания спортивной карьеры. Но не исключено, что уже в будущем году бывший игрок «Каустика», поигравший за клубы Испании, Германии и Швейцарии, вновь обретёт постоянную волгоградскую прописку.

По крайней мере, с президентом гандбольного клуба Юрием Гусевым достигнута предварительная договорённость о том, что Игорь Васильев в родном городе без работы не останется и будет готовить резерв для «Каустика». Пока же олимпийский чемпион тренирует юношескую гандбольную команду в Германии. В свободное от основной работы время.

—  Живу с семьёй недалеко от Франкфурта-на-Майне, в городе Гросгерао, это примерно 15–20 минут езды на автомобиле от одного из крупнейших в Европе аэропортов, — начал Игорь Васильев рассказ о зарубежном житье-бытье.

—  Давно завершили спортивную карьеру?

—  Шесть лет назад. Травмы замучили. Перенёс две операции на правом колене. Бегать как раньше уже не могу, но держусь, креплюсь, для себя физическую форму всё-таки поддерживаю. Работаю в водном спорткомплексе, включающем в себя плавательный бассейн и трёхэтажное здание фитнес-центра.

—  Выходит, о гандболе совсем забыли?

—  Почему же? В свободное от основной работы время тренирую 16-летних мальчишек, которые выступают в зональном турнире высшей молодёжной лиги.

—  Кроме Германии вы ведь успели поиграть и в Испании?

—  Не только. После победы на Олимпиаде на год перебрался из Испании в Германию, затем два сезона провёл в Швейцарии и вернулся в Германию.

—  Почему решили осесть с семьёй в Германии?

—  Не знаю, я ведь в то время ещё играл. В 1996-м, когда вновь приехал в Германию, был ещё живой, мог двигаться.

—  Наверное, и призёром национального чемпионата успели стать?

—  Нет, только выигрывал первенство по третьей лиге. На таком уровне и пришлось доигрывать. Травмы не позволили рассчитывать на что-то большее.

—  Тяжело было решиться на завершение карьеры?

—  Конечно. Мне было 34. Не так просто расстаться с гандболом.

—  С кем-то из гандболистов связь поддерживаете?

—  Хорошие отношения у меня с Игорем Лавровым, Дмитрием Торговановым, Славой Горпишиным. Сейчас, правда, немного меньше получается общаться — начался сезон.

—  Когда сборная России приезжает в Германию, удаётся встретиться с командой и тренером Владимиром Максимовым?

—  Стараюсь навестить их по мере возможности. Два или три года назад видел ребят, когда они готовились к первенству Европы и проводили сбор в Дортмунде. Ездил к ним в гости.

—  Как семейная жизнь?

—  Сыну Дмитрию 18 лет, он уже окончил школу, пошёл работать и тоже играет в гандбол. Мечтал стать механиком по ремонту мотоциклов. Дочь Каролина родилась в 2000-м и в этом году пошла в первый класс.

—  По-русски дочь говорит?

—  Не очень. Сын говорит на родном языке всё-таки лучше, потому что мы уехали в Испанию, когда Диме было 4 года.

—  Получается, что ради дочери дома говорите исключительно на немецком?

—  Последнее время нет, только на русском.

—  Но и немецкий язык для вас теперь как родной?

—  Согласен, этот язык знаю хорошо. Но и испанский ещё не забыл, правда, всё больше простые слова.

—  В город прибыли с семьёй?

—  Один и в течение месяца живу у матери в Красноармейском районе. Сын работает, дочка в школу пошла, супруга Ольга ищет работу. До этого в спортклубе проводила занятия по шейпингу.

—  А вы сами, признайтесь, довольны своей работой?

—  Честно говоря, да. На данный момент. Пока не хочу загадывать, что и как будет дальше.

—  Давно не были в городе-герое?

—  Последнее время часто приезжаю. Стараюсь каждые 3–4 месяца выбираться в Волгоград. Скучаю и хочу вернуться на Родину. Есть варианты, надо хорошо всё обдумать. Ностальгия с годами иногда начинает одолевать. Когда играл, двигался, ездил везде, как-то не так ощущал тягу к родным местам. А как завершил карьеру, стал всё чаще вспоминать, как я играл за «Каустик» и сборную России.

—  Какие изменения бросились в глаза в Волгограде?

—  В нашей стране вообще много изменений произошло. Во всех отношениях, начиная от политики и заканчивая спортом. По себе чувствую это. Работая в Германии, стал замечать, что местные жители стали относиться к русским людям, и в частности ко мне, совершенно по-другому. Более уважительно.

—  В курсе, что власти города хотят, чтобы все наши олимпийские чемпионы были удостоены звания почётных граждан Волгограда?

—  Узнал об этом от президента «Каустика» Юрия Гусева и зампреда спорткомитета области Анатолия Гридасова. Как отреагировал? Конечно, положительно. Честно говоря, приятно. Интересно, как будет всё на самом деле, но пока не осознал до конца этого.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация