Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 октября 2006 г.

«Динамо» Россия — «Ювента» Словакия — 23:24
«Динамо»: Седойкина / Сафонова — Авдекова (2), Бердович, Н. Дрыгина (2), Илюхина, Хмырова (2), Кочетова (6), Кузнецова (1/1), Левина (4), Макарова (4), Щирова (1), Степанова, Ступницкая (1).
«Ювента»: Ваверкова / Крайцирова — Каланинова (5), Тотова (7/5), Школкова (1), Бенюшкова (7), Дителова, Цинова, Грицикова (4), Грегорчикова, Хорошкова, Селешьева.
Судьи: В. Сокол, Е. Посавец (оба — Хорватия).

После финальной сирены соперники не могли сдержать слёз. Словацкие гандболистки, несмотря на победу, плакали из-за досады, что могли, но не получилось отыграть фору в два мяча, которую предоставили динамовкам в первой игре.

Подопечные Левона Акопяна, в частности Ольга Левина и Анна Кочетова, не могли сдержать слёз, видимо, из-за нервного напряжения, которое им с одноклубницами пришлось пережить по ходу матча. Наши девчонки плакали от счастья. На глазах у переполненного манежа «Динамо». Хорошо то, что хорошо кончается. Даже поражение в один мяч позволило вице-чемпионкам России выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, жеребьёвка которого состоится на этой неделе.

—  Я предупреждал всех, что победа над «Ювентой» на площадке соперника ещё ничего не значит, — напомнил после игры главный тренер «Динамо» Левон АкопЯн. — Лучше бы мы в Словакии проиграли в один–два мяча. Легче было бы настроиться на ответную игру. А так девчонки, видимо, недооценили соперника и вышли на площадку какими-то вальяжными. По ходу матча перестроиться так и не смогли. Хорошо, что в концовке сумели сократить отставание и удержали необходимый счёт. Домашнее поражение послужит нам хорошим уроком.

Начало матча прошло по сценарию динамовок. Усилиями Хмыровой, Левиной, Щировой и Авдековой волжанки без особого труда обозначили своё преимущество — 4:2. Но развить успех не удалось. Словацкие гандболистки трижды сравнивали счёт, а на 17-й минуте Бенюшкова впервые вывела «Ювенту» вперёд — 8:7. Она же вместе с Каланиновой и Грициковой заставила примолкнуть трибуны и занервничать игроков «Динамо». За пять минут до перерыва гости вели уже 11:8. Волжанкам стоило неимоверных усилий догнать соперника. В критической ситуации не дрогнула рука у Кочетовой, Авдековой и Левиной.

Стоит отметить, до перерыва соперники по разу исполнили семиметровые штрафные броски. Зато во втором тайме хорватский тандем судей ещё пять раз назначал гандбольные пенальти в ворота динамовок и ни разу в противоположные. И Тотова промахнулась лишь однажды. У хозяек площадки в какой-то момент совсем разладилась игра в атаке. Подопечные Левона Акопяна не могли забить на протяжении 10 минут, и «Ювента» к середине тайма была впереди — 21:17. Развязка наступила на последней минуте. За 34 секунды до финальной сирены, когда счёт был 24:22 в пользу «Ювенты», Акопян взял тайм-аут. И в решающей атаке Кочетова забила очень важный гол, ведь любая потеря мяча, которых у динамовок в матче было хоть отбавляй, могла обернуться трагедией.

—  Ни в чём не могу упрекнуть своих игроков, — заявил главный тренер «Ювенты» Душан Даниш. — Играли хорошо, но удача оказалась на стороне соперника.

Но везёт, как известно, сильнейшему. И «Динамо», проиграв, всё-таки победило.