Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Вызов «Каустика»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 07 ноября 2006 г.

Пришёл черёд и «Каустика» вступить в этом сезоне на тропу европейских кубков, и соревноваться волгоградцам придётся в турнире с грозным названием Кубок Вызова. Что ж, в субботу команда Александра Алексеева, разгромив на домашней площадке своего первого соперника румынский клуб «Меджидия», сделала вызов всем остальным претендентам на победу.

«Каустик» Россия — «Меджидия» Румыния — 36:17

«Каустик»: Сукосян/Есауленко — Кафтин (2), Буракин (3), Федиско (1), Атьман (7), Маркелов (9), В. Ахремочкин (2) — Ерохин (1), К. Горбунов (1), Пронин, Фролов (1), Вербин (3), Яцуков (6).

«Меджидия»: Коада/Василе — Рапчуга, Муртаза (5), Энеску (4), Неменко, Савенко, Пушкашу — Давид, Динеску (6), Драгнеа, Мокану, Таска.

Судьи: Д. Опава, П. Валёк (оба — Чехия).

На матч «Каустик» вышел без своего лидера Павла Гуськова, которого почему-то не оказалось в заявке ЕГФ, хотя клуб на игрока сведения подавал. Сразу после праздников руководство волгоградцев обещало разобраться с ситуацией, а пока правый крайний наблюдал за игрой с трибун и наверняка отметил действия своего сменщика на фланге Сергея Маркелова, который в этом поединке стал самым результативным, забив девять голов, большинство из которых в стремительных контратаках в отрыве.

Дебют встречи остался за хозяевами площадки, которые, благодаря точным попаданиям Дениса Кафтина, дважды Маркелова и Владимира Ахремочкина, повели 4:0. Однако затем румыны сумели выдать неплохой шестиминутный отрезок и практически сравняли счёт — 6:5. Но тут же Маркелов буквально пропихнул мяч в узкий зазор между головой голкипера «Меджидии» и перекладиной ворот, а затем Павел Атьман прямым броском с девятиметрового штрафного довёл разницу до +3. Однако нарастить преимущество волгоградцам никак не удавалось, пока место в воротах не занял Вячеслав Есауленко. Ветеран «Каустика» поймал кураж и отбивал практически всё, что летело в створ ворот — и даже мячи, посланные с семиметровой отметки. Если с игры лидерам румынской команды Муртаза и Динеску поразить цель ещё удавалось, то с пенальти пробить Есауленко было не под силу.

Осознав, что за спиной у них неприступная крепость, наши гандболисты без опаски пошли в атаку и уже к двадцатой минуте перебросали соперников вдвое — 12:6. На 26-й минуте Ахремочкин с линии из трудного положения довёл разрыв в счёте до десяти мячей, а на перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 19:7 в пользу «Каустика».

Начало второго тайма удивило, гостям сразу удалось забить два безответных гола, а затем добавить ещё три, на который волжане ответили лишь точным броском Кафтина, кстати, проведшего в этот день далеко не лучший свой матч. Единственный кандидат в сборную России из «Каустика» редко бросал по воротам и совершал много потерь мяча. Почувствовав, что инициатива уходит из рук его команды, Александр Алексеев взял тайм-аут. Минутная передышка и советы наставника помогли гандболистам собраться, и вскоре всё встало на места. Великолепно действовал Атьман, для которого преградой не служила даже персональная опека, в его активе после часа игры значилось семь голов, неудержим был на правом краю Маркелов, а на противоположном ему активно помогал Сергей Яцуков, шесть раз поразивший ворота. К 20-й минуте лидерство «Каустика» было уже неоспоримым — 28:14. Защитники «Меджидии» не справлялись с натиском волгоградцев, приходилось фолить. Доставалось Федиско, а однажды пострадал Буракин, получивший удар в лицо. Капитан «Каустика» отомстил по-мужски — точным попаданием в сетку в следующей же атаке. В концовке матча у хозяев вышли игроки, которые первую половину встречи смотрели со скамейки запасных, но и им удалось отличиться. А единственным гандболистом «Каустика», ушедшим с площадки без гола, кроме вратарей, стал разыгрывающий Иван Пронин.

Отыграть 19 мячей невозможно, в этом уверен президент волгоградского клуба Юрий Гусев, который заявил, что «Каустику» по силам пробиться в финал Кубка вызова, если, конечно, найдутся средства на переезды в предварительной стадии:

—  «Каустик» причисляют к фаворитам турнира, и, думаю, нам реально пробиться в финал. Задача же минимум — дойти до полуфинала, если, конечно, найдём средства для выступления. Сейчас пошли ва-банк, истратив все имеющиеся деньги на этот этап Кубка.

—  Не жалеете, что не сыграли оба матча в Румынии?

—  Ни в коем случае. Раньше мы проводили две встречи на выезде только из-за проблем с финансированием. А тут представилась возможность показать зрителям евротурнир и себя, напомнить, что в Волгограде есть команда, которая требует внимания и от городских и от областных властей. Если окажут поддержку, мы будем и в дальнейшем радовать зрителей. Считаю, что 19 мячей отыграть невозможно, и мы уже в 1/8 финала. Во вторник уезжаем на арендованном автобусе в Румынию, чтобы 11 ноября провести ответный матч, и будем ждать жеребьёвки, которая состоится 14 числа. А 15 ноября в манеже ВГАФКа начнём тур чемпионата России. Других арен не нашлось, так как зал Дворца спорта в это время будет занят, а в манеже «Динамо» временно отключили газ, и он не отапливается.