главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Золотой дебют «Динамо»

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 ноября 2006 г.
       

Волгоградское «Динамо» впервые в истории приняло участие в чемпионате Профессиональной лиги женского гандбола стран СНГ и Балтии и сразу завоевало золотые награды турнира.

Соревнования проходили в Тольятти с 15 по 18 ноября. На старте волгоградки одолели чемпиона Украины — клуб «Мотор», возглавляемый легендарным краснодарцем Александром Тарасиковым — 35:32. Динамовки выступали в следующем составе: Седойкина/Конова — Хмырова (4), Климова (3), Кузнецова (2), Илюхина, Мохова (5), Степанова (1), Авдекова (1), Бердович (1), Фанина, Ступницкая (5), Макеева (1), Щирова (3), Коржакова (1/1), Гребёнкина (4), Жулькина (4/1).

А на следующий день подопечные Левона Акопяна встречались с хозяйками площадки, действующими чемпионками России из «Лады». Обе команды выступали без основных игроков. Динамовки Левина, Макарова и Кочетова, как и тольяттинки Сидорова, Маренникова и Постнова, играли на Кубке мира в Дании за национальную сборную России. Сёстры Дрыгины не прибыли на чемпионат ПЛЖГ из-за травм. Разыгрывающая «Лады» Груздева выступала на чемпионате мира по пляжному гандболу в Бразилии, а её одноклубница Рыжевич — в Могилёве на квалификации чемпионата мира-2008 за сборную Белоруссии.

Тем не менее борьба получилась довольно упорной и небезынтересной. Гостьи лишь однажды вели в счёте, когда Илюхина на первой минуте в результате довольно курьёзного гола (мяч стукнулся о штангу, затем попал в ногу вратарю Константиновой и отскочил в сетку) его открыла. В дальнейшем чаще доминировала «Лада», хотя вице-чемпионки неоднократно находили в себе силы, чтобы навязать ей свою волю. Вскоре после перерыва позабавили зрителей повздорившие Ющенко и Хмырова, получившие по красной карточке. А в середине второго тайма воспитанницы Левона Акопяна, чьи ряды укрепила перед этим турниром возвратившаяся из декретного отпуска 6-кратная чемпионка России Мохова, подобрались к хозяйкам почти вплотную, но тольяттинки собрались и снова ушли в безопасный отрыв — 34:27. Состав «Динамо»: Седойкина/Конова — Хмырова (5), Е. Климова, Кузнецова, Илюхина (3), Мохова (2), Степанова (1), Авдекова (1), Бердович, Фанина, Ступницкая (2), Макеева (1), Щирова (2), Коржакова (1), Гребёнкина (9), Жулькина.

Третий поединок волгоградки проводили с уфимской «Алисой». После первого тайма превосходство наших гандболисток не вызывало сомнений — 16:9. Однако после перерыва соперники смогли сократить разницу — 30:27. «Динамо»: Седойкина/Конова — Хмырова (6), Климова, Кузнецова, Илюхина (3), Мохова (1), Степанова (2), Авдекова (5), Бердович, Фанина (3), Ступницкая, Макеева, Щирова (1), Коржакова (2/2), Гребёнкина (1), Жулькина (6).

Таким образом, круговой турнир команды закончили в следующем порядке: «Лада» — 6 очков, «Динамо» — 4, «Алиса» — 2 и «Мотор» — 0 очков. В матче за третье место «Алиса» вновь переиграла по сути второй состав «Мотора» — 29:25, а в финале во второй раз встретились «Лада» и «Динамо».

Лада — Динамо — 29:30

«Лада»: Константинова/Парфёнова — Колокольцева (2), Мочалина (4/1), Близнова (5/1), Ю. Климова, Дюдяева (5/3), Королёва (7/2), Ющенко (2), О. Виноградова,  А. Виноградова (1), Грицина (2), Давыденко (1/1).

«Динамо»: Седойкина/Конова — Хмырова (4/1), Е. Климова (1), Кузнецова (1), Илюхина (6/1), Мохова, Степанова, Авдекова (1), Бердович (1/1), Фанина, Ступницкая (2), Макеева, Щирова (2), Коржакова (2/2), Гребёнкина (5), Жулькина (5/1).

10:15, 25:25, по пенальти — 4:5.

Тольятти, 18 ноября. УСК «Олимп». 300 зрителей.

Штраф: 6–12 мин.

Судьи: Мищук, Рожков (оба — Ровно, Украина).

«Лада» смогла должным образом собраться лишь на последнюю пятиминутку решающего поединка чемпионата ПЛЖГ, а до этого динамовки практически весь матч вели в счёте, уверенно удерживая отрыв в четыре-пять мячей. Переломить игру, по мнению главного тренера тольяттинок Алексея Гумянова, помогло перестроение с защиты «6-0» на защиту «5-1» и проявление характера, чего команде не хватало на протяжении львиной доли матча. Сравнять счёт 25:25 хозяйкам удалось за полторы минуты до сирены после броска Королёвой. В ответной атаке Татьяна Хмырова не смогла в ближнем бою переиграть свою тёзку Константинову. У «Лады» оставался верный шанс увенчать успехом финальный штурм. Её игроки трижды выходили на довольно выгодную ударную позицию, однако цели не достигли, а в серии послематчевых семиметровых фортуна улыбнулась волгоградкам. Правда, первый же бросок Галины Кузнецовой Константинова парировала, а тольяттинки Екатерина Давыденко, Анна Дюдяева, Ирина Близнова и Людмила Мочалина успешно переиграли Анну Седойкину. И тут наставник «Динамо»» Левон Акопян произвёл не совсем логичную, как могло показаться, замену, выпустив на площадку молодого, малоизвестного голкипера Елену Конову. Это смелое решение предопределило всё! Конова отбила три броска из трёх, выиграв дуэль у Анастасии Ющенко, Екатерины Давыденко и Ирины Близновой. Не смогла переиграть Константинову в начале второй серии пенальти и волгоградка София Бердович. А победу в осеннем чемпионате Профессиональной лиги женского гандбола стран СНГ и Балтии динамовкам принёс безупречный выстрел Елены Коржаковой.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация