Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 декабря 2006 г.

«Каустик»: Сукосян / Есауленко — Кафтин (3), Ерохин, Буракин (2), Федиско (3), Яцуков (1), Пронин, Атьман (7), Фролов (1), Маркелов (9), Вербин, Ахремочкин (4), Гуськов (3).
«Будивельнык»: Потарчук / Горбаха — Паламар, Маслюковский, Турченко (6), Тублевич, Коноваленко (3), Тхоревский (7), Парханюк, Березаский (4), Евдокимов (1), Коваленко, Белчук, Бражник.
Судьи: Бониферт, Олах (оба — Венгрия).

Волгоград, 2 декабря. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Гандболисты «Каустика» в первом матче 1/8 финала Кубка вызова не только добились уверенной победы над украинским клубом «Будивельнык», но и сумели создать хороший запас прочности в счёте перед ответной игрой в Броварах.

—  Победы в 12 мячей, считаю, будет достаточно, чтобы в ответной игре у нас не возникло каких-либо проблем с выходом в четвертьфинал европейского кубка, — заявил после окончания встречи во Дворце спорта президент волгоградского клуба Юрий Гусев. — Всё идёт своим чередом. «Каустик» поставил перед собой задачу дойти минимум до полуфинала. И пока вроде бы всё получается. Команда играет и побеждает. Одно лишь тревожит — в декабре «Каустик» остался без копейки денег, но эти финансовые проблемы, надеюсь, удастся разрешить, и, уверен, они нисколько не повлияют на выступление команды в Европе и в чемпионате России.

О финансах поговорим чуть позже, а сейчас непосредственно об игре, которая вызвала немалый зрительский интерес. Когда стало известно, что в соперники «Каустику» по 1/8 финала Кубка вызова достался клуб из города Бровары, идущий на четвёртом месте в чемпионате Украины, то все единогласно признали, что со жребием нашей команде повезло. Причём не только с позиции силы соперника, но и с экономической стороны. Визит на Украину будет не столь обременителен для «Каустика» с финансовой точки зрения, как вояж, например, на Скандинавский полуостров или в центр Европы.

Начало матча получилось не совсем ординарным. Первые три гола «Каустика» забил Сергей Маркелов, каждый раз поражавший цель после семиметровых штрафных бросков. Украинцы неизменно сравнивали счёт. И даже после точного броска Ивана Федиско и всё того же Маркелова. Но затем усилиями Атьмана и Гуськова к исходу 10-й минуты «Каустик» сумел убежать вперёд — 7:4. В дальнейшем хозяевам площадки удалось развить успех — 11:6. Но последняя десятиминутка тайма прошла уже под диктовку соперника. Стоило волгоградцам допустить несколько непростительных промахов и потерь мяча, как этим умело воспользовались гости. Ещё за три минуты до перерыва «Каустик» удерживал преимущество в пять мячей — 17:12. Но «Будивельнык», играя в меньшинстве, сумел провести пару красивых комбинаций. Сначала Тхоревский, получив передачу с противоположного фланга, забил гол в прыжке слёта, а затем Березаский убежал в отрыв после перехвата мяча. К разочарованию трибун, Маркелов за минуту до перерыва допустил первый промах при пробитии семиметрового штрафного броска — от рук голкипера мяч срикошетил в перекладину. Гости, почувствовав, что перехватили нити игры, взяли тайм-аут и успели заработать пенальти, но Турченко не смог переиграть Вячеслава Есауленко, в середине тайма заменившего в воротах Павла Сукосяна, а в этом эпизоде отбившего мяч рукой.

Отдых пошёл на пользу игрокам «Каустика». Подопечные Александра Алексеева сумели успокоиться и после перерыва буквально смяли соперника на площадке. Преимущество нашей команды в счёте росло стремительно. Атьман блистал индивидуальным мастерством, под стать ему действовали и партнёры по команде. И хотя Маркелов не реализовал свой второй пенальти в матче, он тут же исправился и добил мяч в сетку. А «Каустик» к исходу 40-й минуты ушёл в отрыв — 24:16. Гости вновь взяли тайм-аут, но это им не помогло. К тому же вскоре за три удаления в матче вынужден был покинуть площадку до конца игры Паламар. И на исходе 48-й минуты трибуны дождались того, что преимущество «Каустика» достигло десяти мячей — 28:18. Точным оказался бросок Федиско. Спустя минуту Владимир Ахремочкин начал отсчёт на второй десяток — 29:18. Но стоило волгоградцам пропустить две разящие атаки соперника, причём один гол был забит с семиметрового, как тут же Александр Алексеев попросил минутную паузу. Последовало удаление Яцукова, и вновь назначение пенальти в ворота «Каустика». Есауленко сыграл выше всяких похвал, правой ногой отбив мяч, посланный Тхоревским в нижний угол. Затем голкипер «Каустика» ещё несколько раз выручил свою команду после коварных бросков украинских гандболистов. А за пять минут до финальной сирены Есауленко вновь отразил пенальти, бесхитростно исполненный Турченко. Повторно удалили Яцукова. И вновь голкипер «Каустика» безупречен, а в одном из эпизодов, когда «Будивельнык» организовал стремительную контратаку, и, казалось, гол неминуем, Маркелов успел примчаться к своим воротам и, подстраховав вратаря, головой прервал голевую передачу соперника. Гости были на грани отчаяния. Подопечные Леонида Орнштейна перешли на персональную опеку Атьмана. Но на ударные позиции вышли другие. Точные броски Андрея Фролова и Федиско поставили победную точку в матче.

—  Считаю «Каустик» одним из лидеров Кубка вызова, — заявил главный тренер «Будивельныка» Леонид Орнштейн. — Играть с сильными командами всегда интересно. И в этом матче «Каустик» был лучше нас. Счёт отражает соотношение сил на площадке. Всё закономерно.

—  Какой тактики будете придерживаться в ответной встрече?

—  Об этом ещё рано говорить. Надо хорошо подумать, как сыграть против «Каустика» на своей площадке.

—  Кто, на ваш взгляд, представляет главную опасность для ворот «Будивельныка»?

—  В принципе, вся команда сыграла ровно, и потому есть результат. К сожалению, я никого из игроков не знаю, потому что уже много лет не встречались с «Каустиком» на площадке. Если раньше играли между собой много раз в году, то сейчас состоялось знакомство в рамках европейского турнира.

—  Как прокомментируете поражение в 12 мячей?

—  Конечно, ожидали лучшего исхода. В защите и в нападении сыграли очень слабо. Но это поражение не говорит о том, что мы уже сдались. В наших планах всегда бороться до конца. Сможем или не сможем изменить ситуацию, покажет лишь ответная игра.

—  Нам противостояла хорошая, быстрая, организованная команда, которая умело держит мяч до конца, то есть разыгрывает комбинации до гола, — прокомментировал президент ГК «Каустик» Юрий Гусев. — Накануне матча успели изучить соперника благодаря видеозаписям, которые предоставил украинский клуб «Портовик». Сегодня мы просто выглядели сильнее. Было много ошибок, но всё-таки уверенно победили.

—  Несмотря на то, что клуб в конце года оказался на финансовой мели?

—  К сожалению, ни город, ни область не сочли нужным оказать дополнительную финансовую помощь трём волгоградским клубам, выступающим в еврокубках, что влечёт за собой увеличение расходов, заложенных в смете.

—  Как команда сумеет продолжить выступление в Кубке вызова и чемпионате России?

—  Дело в том, что на Украину мы едем на автобусе «Интуравто». Эта фирма даёт транспорт на бесплатной основе, они готовы ждать оплаты аренды, пока у нас не появятся деньги. «Будивельнык» принимает нас на своей площадке, а потому каких-то дополнительных расходов не несём. Потом едем на очередной тур чемпионата России в подмосковный Чехов, где дважды сыграем с «Чеховскими медведями» и командой из Воронежа. Мы уже купили билеты. Если к тому моменту не найдём средств на остальные командировочные расходы, то господин Максимов, руководящий «Чеховскими медведями», уверен, всегда пойдёт нам навстречу и предоставит возможность провести игры тура в долг. Как бы ни смешно выглядела эта ситуация, но это реальность, с которой мы столкнулись в конце года.