Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Интриги больше нет

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 16 февраля 2007 г.

«…Прикрой, атакую!» — известная строчка из творчества Владимира Семёновича Высоцкого стала девизом всей игры 4-го тура группового этапа Лиги европейских чемпионов между волгоградским «Динамо» и одним из лидеров мирового гандбола клубом из Любляны «Крим Меркатор».

Динамо — Крим — 29:34

«Динамо»: Седойкина /Сафонова — Илюхина (2), Кочетова (10), Макарова (3), Левина (7), Н. Дрыгина, Ступницкая (4) — Хмырова (2), Рвачёва (1), Мохова, Жулькина, Щирова.

«Крим Меркатор»: Палингер /Ализар — Дерепаско (4), Яценко (5), Вергелюк (3), Бодниева (6), Одер (6), Фрешер (1) — Кьюрент, Сити (5), Аргенти, Хрнич, Киндл (4).

Пенальти: 6/3 — 5/4, Штраф: 12 — 12.

Судьи: Р. Хинтенаус, П. Шнейдер (оба — Австрия).

Волгоград, 10 февраля. Манеж «Динамо», 900 зрителей.

В бой наставники команд бросили свои лучшие силы. Так, с первых минут на площадке у гостей появилась капитан и левая крайняя Одер, которая в домашней встрече этих команд провела большую часть матча, созерцая происходящее со стороны. Оно и понятно, в родных стенах «Крим» практически неуязвим, ведомый мощной поддержкой словенского зала, но на этот раз преимущество было на стороне «Динамо». Болельщики погнали волгоградок вперёд, а те, нисколько не тушуясь, раз за разом ставили в тупик оборону гостей во главе с опытным венгерским голкипером Палингер.

Правда, первой счёт на 40-й секунде встречи дальним броском открыла Дерепаско, но динамовки постоянно были рядом. И на каждый выпад всё той же Дерепаско и Бодниевой отвечали точными попаданиями Илюхиной, Кочетовой и Левиной. Вперёд россиянок вывела Макарова, здорово проатаковав с угла, — 4:3. К 11-й минуте «Динамо» своё преимущество нарастило. Это Ступницкая дважды классно открылась на линии, а Левина подкрепила начатое мощным выстрелом издали. В этот момент шанс увеличить преимущество имели Дрыгина и всё та же Левина, но сначала Наталья не смогла поймать мяч, а Ольга чуть не рассчитала прицел — снаряд прошёл над перекладиной. «Крим» вроде бы встрепенулся, отличилась двукратная чемпионка мира и многократная чемпионка России как раз в составе «Динамо-Аквы» Бодниева. Но всё-таки, как показалось, словенки не придавали особого значения активности хозяек в стартовые минуты.

Этого стало вполне достаточно для резких и молодых волжанок. Стало получаться в защите, здорово помогла на последнем рубеже Седойкина, и бело-голубые побежали — преимущество стало расти прямо на глазах. Поплыла в воротах маститая и титулованная Палингер, которую Роберт Бегуш, наставник гостей, тут же поменял на Ализар. Но и Татьяне пришлось долго настраиваться и искать свою игру, а «Динамо» было уже впереди на семь (!) мячей — 17:10. Отрезвила всех Ализар, за много сезонов, проведённых в составе волгоградского клуба, она изучила манеру игры своих бывших партнёров и смогла помочь теперь нынешним — парировала семиметровый от Жулькиной, и к перерыву «Крим» уже проигрывал только три мяча — 19:16.

Отдых пошёл на пользу опытнейшим гостям. Роберту Бегушу удалось донести до своей команды, что их сила, как ни странно, в «движении», и, стоило «Криму» прибавить в скорости, в первую очередь командной скорости, а культура паса у маститых гостей отточена до филигранности, как медленно, но верно юные динамовки стали «плыть»… Но ничего бы у тренера словенок не получилось, если бы его защита не прибавила в активности и цепкости. Да и выше всяких похвал сыграла на последнем рубеже Татьяна Ализар, оставив атакующих волжанок на голодном пайке. Как ни старались Кочетова с Левиной, но силы этих гандболисток не беспредельны.

Медленно, но верно преимущество волгоградок стало таять, на беду местных болельщиков «расстрелялась» полусредняя Киндл, четырежды огорчившая Седойкину. Голкипер «Динамо» не сдавалась до последних минут встречи, отбивая порой «мёртвые» мячи с близкого расстояния. Решающий гол провела бессменный лидер топ-листов линейная Людмила Бодниева — 28:31. Судьба встречи и группового турнира решилась на берегах Волги. Дальше идёт «Крим» с Бодниевой и Ализар, динамовкам же остаётся сражаться за третью строчку в группе с испанской «Рибаррохой».

Главный тренер «Динамо» Левон Акопян после поражения своей команды от одного из сильнейших клубов Европы признал, что соперник выше классом и заслуженно победил

—  Мы не смогли выдержать до конца тот темп, который сами предложили, — сказал заслуженный тренер СССР и России Левон Акопян. — На концовке игры сказалась и короткая скамейка запасных нашей команды. Необходимо отметить, что соперник второй тайм провёл намного агрессивнее в защите. Сказалось и то, что по росту и весу наши игроки заметно уступали гандболисткам «Крима». Во всяком случае, во втором тайме гости по игре выглядели намного интереснее нас. Но первый тайм остался полностью за нами. Мы уступили одному из сильнейших клубов Европы. В нём собраны лучшие игроки из разных сборных, которые получают сумасшедшие зарплаты, они день и ночь занимаются. «Крим» — финалист прошлогодней Лиги чемпионов, которую до этого неоднократно выигрывал. И надо отметить удачную игру Татьяны Ализар. Когда в воротах «Крима» стояла Палингер, мы забивали всё, что можно. А Палингер, между прочим, ведущий вратарь Европы из национальной сборной Венгрии. С Ализар, к сожалению, мы не смогли разобраться. Она всё просчитала и всё поймала, что должна была ловить. Отбила три «семерика» и морально просто убила нашу команду.

Кроме «Крима» и «Ольборга» досрочно завоевала себе путёвку в четвертьфинал тольяттинская «Лада», чемпион России, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не знающий потерь. На этот раз гандболистки Автоваза в группе В обыграли в гостях черногорскую «Будучност» — 27:23, и теперь в их активе 8 очков. Также в следующий раунд пробился с 8 очками норвежский «Ларвик» из группы С. На вторую путёвку здесь претендуют датский «Виборг» и хорватская «Подравка». В группе D также всё ясно — дальше идут австрийский «Хипо» и датский «Слагелсе».