Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Повезёт ли в Астрахани?

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 апреля 2007 г.

В субботу гандболисты волгоградского «Каустика» продолжили тернистый путь к наградам чемпионата России, сыграв первый матч полуфинальной серии до двух побед с серебряным призёром прошлого сезона астраханским «Лукойл-Динамо». Поединок в Волгограде превратился в настоящий триллер, и теперь всё должно решиться в ответных встречах в Астрахани.

Каустик 26 (11; 25)

Лукойл-Динамо 28 (11; 25)

«Каустик»: Сукосян / Есауленко — Кафтин (3), Ерохин, Буракин (4), Федиско (5), Атьман, Гуськов (6/2) — Пронин (5/1), Фролов, Абрамов (1), Маркелов, Вербин, В. Ахремочкин (2).

«Лукойл-Динамо»: Измайлов — Слащев (7), Мягков (5), Кайнаров (6), Чернов (5), Пшеничный (1), Григорьев (3) — Сериков, Предыбайлов, Москаленко (1), Горбатиков.

7 м: 7/3 — 8/6

Штраф: 8 мин — 10 мин

Судьи: Е. Зотин, К. Володьков (оба — Ставрополь).

14 апреля. Волгоград. Манеж «Динамо».

С первых же секунд матча «Каустик», ведомый незамолкающими ни на минуту болельщиками, попытался прессинговать соперника. Но к нужному результату это не привело — счёт открыли астраханцы. Через пару секунд разрыв увеличил Слащев, а стремление активных Федиско, Пронина и Кафтина отыграться привело лишь к ещё большему отставанию. Не успела подойти к концу первая пятиминутка встречи, как главный тренер хозяев Александр Алексеев вынужден был взять тайм-аут, который и возымел должное действие: Федиско открыл счёт голам «Каустика» в ворота «Лукойл-Динамо» — 1:3.

Команды обменялись ещё парой мячей, после чего опытнейший голкипер Сукосян, совершивший несколько необязательных ошибок, оказался на скамейке запасных, а его место в воротах занял Есауленко. С появлением на площадке 99-го номера хозяев действия волгоградцев стали более азартными, несколько блестящих сейвов Есауленко погнали команду вперёд. Но ни усилия неустрашимого Федиско, боровшегося за каждый мяч, ни численное преимущество «Каустика» не помогли сократить разницу, которая вплоть до самой концовки первого тайма составляла как минимум два мяча.

За три минуты до сирены, возвещающей об окончании первой половины поединка, динамовцы взяли тайм-аут, который оказался на пользу больше хозяевам, чем гостям волгоградского манежа. У астраханцев начала «прихрамывать» реализация голевых моментов, а вот голкипер и оборона «Каустика» стали творить чудеса. На перерыв команды ушли при равном счёте 11:11.

Второй тайм оказался куда более драматичным и богатым на результативные атаки. Открывшийся промахом Мягкова при пробивании семиметрового удара, он продолжился двумя подряд меткими ударами в ворота гостей — 13:11. С этого момента матч превратился в своеобразные догонялки — динамовцы сравнивали счёт, но выйти вперёд им не удавалось из-за точных контратак Кафтина, Гуськова и Федиско.

На девятнадцатой минуте колеблющаяся чаша весов стала склоняться в сторону «Лукойл-Динамо», а хозяева вновь оказались в положении догоняющих. При счёте 21:22 Федиско имел отличный шанс достичь равновесия, но в ворота не попал, мощнейшим ударом чуть не сломав штангу. Сравнять счёт удалось Буракину, который на пару с Есауленко стал подлинным героем завершающей десятиминутки. «Каустику» удалось выйти вперёд, а после тайм-аута, взятого тренерским штабом, разрыв и вовсе стал солидным — три мяча в пользу волгоградцев — 25:22. Но усилия хозяев гости моментально свели на нет благодаря точным ударам Слащева и Мягкова. При счёте 25:24 динамовцы устроили себе передышку, попросив тайм-аут буквально за десять секунд до завершения встречи. Перерыв сделал своё дело — разыгравшиеся хозяева на мгновение потеряли концентрацию, чем моментально воспользовались соперники. Основное время закончилось со счётом 25:25.

В серии послематчевых пенальти, начавшейся с бенефиса вратарей обеих команд, спора лидеров и догоняющих уже не было — «Лукойл-Динамо» вышло вперёд, реализовав три семиметровых из четырёх. В составе «Каустика» только Пронину удалось чётко пробить в ворота, но этот мяч нашей команде уже не помог. С поражением 26:28 в багаже «Каустик» едет на ответную встречу в Астрахань, которая состоится 21 апреля.

В другом полуфинале «Чеховские медведи» в гостях выиграли у краснодарского СКИФа — 36:26.