Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

«Золотые» деньки

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 01 июня 2007 г.

Чистое небо, яркое солнце — в такой обстановке проходили завершившиеся в Волгограде чемпионат ЮФО по плаванию и третий этап третьей спартакиады учащихся Южного федерального округа России.

В течение четырёх дней в открытом бассейне «Искра» проходили соревнования, в которых приняли участие 325 самых титулованных и самых перспективных пловцов Юга страны. В каждый из дней было разыграно по десять комплектов медалей, и нередко удача в самых напряжённых заплывах оказывалась на стороне именно наших спортсменов.

Волгоградская погода как будто специально готовилась к приезду пловцов — ни одно облако за всё время соревнований не омрачило ясного неба, а солнце палило так, что зрители и тренеры могли только позавидовать спортсменам, имевшим возможность окунуться в голубую воду бассейна. Но участники, похоже, не замечали жары, полностью погрузившись в захватывающие и принципиальные сражения на дорожках.

В рамках чемпионата отлично выступили самые именитые волгоградские пловцы — золотые награды на свой счёт записали Мария Булахова, Наталья Ловцова, Сергей Перунин, Виталий Романович, Валентин Уманец и другие. Причём победы не всегда давались им легко, приходилось вступать в борьбу как друг с другом, так и с сильнейшими пловцами других городов. В двухсотметровке вольным стилем у мужчин с разницей в доли секунды финишировали воспитанники Виктора Авдиенко Перунин и Романович, занявшие в итоге две первые ступени пьедестала. Отставание чуть меньше секунды не позволило в заплыве на 100 м на спине Александру Тарабрину обойти именитого ростовского пловца Аркадия Вятчанина. Но во многих заплывах чемпионата пьедестал становился «волгоградским», и именно благодаря такой непобедимости нашей школы плавания сборная Волгоградской области и стала обладательницей первого общекомандного места в чемпионате, завоевав в сумме около 70 процентов первых наград.

Спартакиада учащихся ЮФО также принесла немало наград Волгограду. Каждая из шести областей могла выставить только 16 человек — девушек не старше 1993–1994, а юношей — 1991–1992 г.р. И можно сказать, что наши «ближайшие резервы» не подвели старших товарищей по команде, показав самые высокие результаты. Мастер спорта Павел Космынин стал первым в стометровке на спине. Спринтер Александр Бесчастный быстрее всех финишировал на 50 м брассом, на второй ступеньке пьедестала здесь расположился Михаил Украинский. Третье место в этом заплыве также осталось за нашей сборной — «бронзу» завоевал Кирилл Стрельников из ДЮСШ-18. «Серебро» для нашей сборной на той же дистанции, но среди девушек, завоевала Анна Арванитаки. Камышанин Антон Ильин стал вторым на 400 м вольным стилем. Анастасия Горбунова на одной дистанции смогла стать дважды «золотой» — на 400 м комплексным плаванием она показала лучшие результаты в рамках и чемпионата, и спартакиады, её время — 5.12,08 м.

Такое обилие наград, завоёванных юными пловцами Волгоградской области, привело нашу команду к первому общекомандному месту. Теперь по итогам спартакиады ЮФО будет составлена сборная округа. В неё войдут те ребята, которым предстоит защищать честь Юга России в финале, планирующемся на конец июня.