Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Десять медалей с невских берегов

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 июля 2007 г.

В Санкт-Петербурге завершился открытый чемпионат России по плаванию, который является важным этапом формирования олимпийской команды на Игры 2008 года в Пекине.

В первый день спортсмены разыграли награды на четырёх дистанциях, и три из них достались волгоградцам.

На престижной двухсотметровке вольным стилем лучшим был хозяин бассейна опытный Андрей Капралов — 1.47,09.

Зато оставшиеся ступени пьедестала почёта заняли воспитанники клуба «Волга» Сергей Перунин — 1.47,79 и Виталий Романович — 1.49,55.

Золотые медали достались Марии Булаховой, Ларисе Ильченко, Дарье Паршиной и Наталье Ловцовой, которые первыми приплыли к финишу в составе эстафеты 4х200 м кролем — 8.16,96.

Второй день турнира ознаменовался для Волгоградской сборной двумя золотыми медалями. В заплыве на 800 метров не было равных Марии Булаховой, финишировавшей со временем 8.48,49. Но ещё больше порадовал результат мужской эстафеты 4х200 м, где наши ребята стали первыми, больше чем на три секунды опередив титулованную сборную Санкт-Петербурга. Победный результат 7.21,04 ковали Алексей Колесников, Сергей Перунин, Дмитрий Кулин и Виталий Романович.

На следующее утро Романович к командному «золоту» приплюсовал индивидуальную «бронзу» на дистанции 800 м — 8.06,76. Серебряным призёром стал Валентин Уманец — 8.04,62, а первым финишировал самарец Никита Лобинцев — 7.56,89. Ещё одна бронзовая награда на счету спиниста Александра Тарабрина, который проплыл 200 метров за 2.01,40, уступив лишь заслуженному мастеру спорта ростовчанину Аркадию Вятчанину — 1.57,85 и международнику Станиславу Донцу из Ульяновска — 2.00,47.

В третий день на «бронзовую» ступень пьедестала почёта поднялась шестикратная чемпионка мира на открытой воде Лариса Ильчено, на этот раз медаль она завоевала на четырёхсотметровке кролем — 4.16,40. Добыв на российском первенстве в бассейне две награды (в активе Ларисы ещё «золото» в эстафете), ученица заслуженного тренера России Владимира Захарова теперь с хорошим настроением поедет на чемпионат страны на открытой воде, который пройдёт со 2 по 9 августа в Сочи.

400 метров вольным стилем у мужчин принесли очередную награду Романовичу, на этот раз серебряного достоинства — 3.50,57. Первенствовал здесь признанный лидер Юрий Прилуков из Самары — 3.46,61.

Таким образом, сборная Волгоградской области, завоевав три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали и набрав 944 очка, заняла пятое место в общекомандном зачёте, а в составе Южного федерального округа расположилась на третьей строчке протокола.

Выступление волгоградцев прокомментировал заслуженный тренер страны, президент плавательного клуба «Волга» Виктор Авдиенко:

—  На российских медалях мы совершенно не зацикливались, сейчас больше мыслей, как получить награды Олимпиады в Пекине. Здесь у нас два приоритета. Во-первых, открытая вода, где мы рассчитываем на чемпионов мира Ларису Ильченко и Юрия Кудинова. Во-вторых, мужская эстафета 4х200 м, которая с сегодняшними результатами виртуально способна претендовать на серебряную медаль. И мы планируем делегировать от нашего клуба в эту эстафету двух-трёх человек. Это призёры чемпионата России-2007 Сергей Перунин, Виталий Романович, а также молодой Алексей Колесников. Перунин уже выходит из 1.48, Романовича и Колесникова рассчитываем вывести на эти секунды к следующему году. Впрочем, должен оговориться. В данный момент в нашей обойме — примерно 12 человек, которые целенаправленно готовятся к Олимпиаде. В принципе, выстрелить в олимпийский год может любой. Это не считая ещё двенадцати, которых мы ведём уже к Лондону-2012. Предугадать, кто из них действительно сможет заявить о себе, очень трудно, слишком много факторов, кроме тренерской работы, на это воздействуют. Скажем, у меня были ученики и поталантливее Жени Садового, но они ничего так и не добились.

Стоит добавить, что волгоградцы завоевали награды и в юношеских финалах. Алексей Колесников выиграл «серебро» на двухсотметровке кролем и «бронзу» на дистанции вдвое короче. В заплыве на 200 м на спине третьей была Татьяна Руденко, в этом виде у юношей в шаге от пьедестала остановился Артур Димитриев. Зато Артур финишировал вторым на аналогичной дистанции баттерфляем.

А вот на первенстве Европы, завершившемся в Антверпене, волгоградцы остались без медалей. Дмитрий Боканхель на дистанциях 400 и 800 м вольным стилем занял лишь 9-е и 10-е места соответственно.