главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Отдых марафонцам противопоказан

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 01 ноября 2005 г.
       

На очередном заседании исполнительного бюро Международного Олимпийского Комитета было принято решение включить в программу Олимпийских Игр плавание на открытой воде. Таким образом, уже во время Игр-2008 в Пекине марафонцы выйдут на старт 10-километровой дистанции (отдельно — мужчины и женщины). Теперь у волгоградских марафонцев — Юрия Кудинова, Ларисы Ильченко и Даниила Серебренникова, которые являются сильнейшими не только в России, но и в мировом рейтинге — появляется отличная возможность пополнить свои богатые коллекции наград и олимпийским медалями. В эти дни их наставник, заслуженный тренер России Владимир Захаров принимает не только поздравления с предстоящим олимпийским дебютом, но уже и решает вопросы по подготовке к Играм в Пекине.

Юрий Кудинов и Владимир Захаров—  У пловцов-марафонцев не только появляется высокая мотивация, но и резко возрастёт конкуренция, причём как в России, так и в мире, — считает Владимир Захаров. — Олимпийские игры ни в какое сравнение не идут с чемпионатами мира.

—  Не исключено, что для лучшей подготовки к Олимпиаде большинство стартов теперь будет запланировано в Азии?

—  Мы уже сейчас прошли четыре азиатских этапа Кубка мира. Специально пускал ребят на 10 километров. И в нынешнем состоянии Кудинов и Ильченко конкурентноспособны.

—  Если Ларисе, у которой коронной считалась «пятёрка», необходимо привыкнуть к новой дистанции, на которой она тоже частенько выступала, то Юрию, который специализируется на 25 км и сверхмарафонах, предстоит более серьёзная перестройка?

—  Конечно, сложнее перейти с длинной дистанции на короткую, чем наоборот. Тогда как Серебренникову перестраиваться не придётся, так как он специализируется именно на десятикилометровой дистанции.

—  Значит, Кудинов вынужден будет забыть о сверхмарафонских дистанциях?

—  Не знаю, посмотрим по ситуации. Юра много лет специализируется на длинных и сверхдлинных дистанциях. Он, конечно, не обладает такой скоростью, как Ильченко и Серебренников, которые могут выстрелить на финише из-за спин соперников, но за счёт опыта может добиться высокого результата и на более короткой дистанции. Просто Кудинову надо растащить соперников с самого начала и предложить соперникам уже со старта такой темп, чтобы они не смогли его выдержать.

У меня уже состоялся разговор с Виктором Авдиенко (президент клуба «Волга» — Прим. авт.). Он собирается усилить нашу бригаду, которая считается одной из лучших в России.

—  В каком плане предстоит усиление?

—  В организационном. Это и обеспечение тренировочного процесса, сборов. Думаю, что известие о включении плавания на открытой воде в программу олимпийских игр стало неожиданным в спортивных кругах, причём в первую очередь для руководства.

—  Но вы ещё когда говорили, что ваш вид может получить олимпийскую прописку?

—  Верно. Но руководители спорта в регионе и в Москве в это не верили. Теперь у нас круто меняются все планы. Кроме обеспечения сборами, у пловцов в два раза возрастут стипендии. Мы ведь до этого финансировались по остаточному принципу. А сейчас всё пойдёт на полную катушку. Ведь в нашем виде шансы российских пловцов на получение олимпийских медалей очень высоки.

—  Сейчас все ваши воспитанники находятся в отпуске?

—  Нет, мы тренируемся. И через неделю отправляемся в Липецк, где с 10 по 13 ноября пройдёт Кубок России в «короткой» воде.

—  И что там будут делать марафонцы?

—  Сейчас необходимо наращивать скоростной потенциал. Ребята вольным стилем поплывут все спринтерские дистанции. Кроме Кудинова, Ильченко и Серебренникова на Кубке России выступят ещё наших воспитанников, входящих в юношескую сборную России — Дима Кулин и Антон Дубачев. Этим ребятам по 17-18 лет, и в будущем году им предстоит старт не только на чемпионате России в Сочи, но и на юношеском первенстве Европы. Не исключено, что один из этапов Кубка мира пройдёт в Москве.

—  Выходит, отдыхать некогда?

—  На таком уровне у марафонцев отдыхать практически нельзя. Для них это опасно, как, например, зайца в клетку посадить. Сейчас нет больших тренировочных объёмов. Ребята плавают с молодёжью, чтобы улучшить технику, набрать скорость.

—  А вообще, хоть какая-то передышка у вас запланирована, ведь сезон только что завершился?

—  У Кудинова давно нет ни какой передышки, как впрочем и у Ильченко тоже. Просто перешли на одноразовые, укороченные тренировки.

—  Какие планы после выступления на Кубке России?

—  С 10 декабря запланирован УМО — углублённый медицинский осмотр, который пройдёт на новеньком оборудовании в центре катастроф при МЧС. В Москве у нас на это время запланированы сборы. К тому моменту будет свёрстан план на предстоящий сезон, а также станет ясно, как и где необходимо будет завоёвывать лицензию на участие в Олимпиаде. Но уже сейчас известно, что с 28 августа по 3 сентября будущего года в Неаполе состоится чемпионат мира, а затем пройдёт несколько этапов Кубка мира. Мне сейчас надо держать ребят 2-3 месяца на одной тренировке, как говорится, наращивая скоростной потенциал. Отдыхать им нельзя, это даже опасно, иначе затем очень долго придётся восстанавливать свою работоспособность.

—  Как ваши ученики восприняли известие о возможном дебюте на Олимпиаде?

—  Понимают, что конкуренция резко возрастёт, но и стимул, естественно, совершенно другой. Совсем другое будет теперь отношение к марафонцам как на местном уровне, так и на республиканском.

—  На Кубке кто выступит?

—  У меня ещё два человека в юношеской сборной — Дима Кулин и Антон Дубачев, которым 17 — 18 лет. Они готовятся на юношескую Евроуп, которая будет в июле, чемпионат в Сочи. Вроде бы идёт разговор, что этап Кубка мира и Москва хочет взять.

Александр Мельников.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация