главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Юрий Кудинов: «У нас ещё будут олимпийские чемпионы!»

 
       
Виталий Коровин
Автор: Виталий Коровин, 05 апреля 2006 г.
       

Юрий КудиновПлавание на открытой воде (ещё его называют дальними проплывами или марафонским плаванием), до этого не входящее в программу Олимпийских игр, теперь станет олимпийским видом спорта. Впервые пловцы-марафонцы начнут состязание на 10-километровой дистанции на Играх в Пекине 2008 года. У России в этом виде спорта достаточно сильные позиции. Среди сильнейших марафонцев есть и наш земляк — Юрий Кудинов, являющийся 4-х кратным чемпионом мира и многократным чемпионом России. В 2005 году Юрий в очередной раз праздновал победу в чемпионате России, выиграв соревнование на дистанции 16 километров. Сейчас он активно готовится к очередному первенству страны, но, несмотря на плотный график тренировок, Юрий согласился ответить на несколько вопросов корреспондента ВолгоградРу.

- Юрий, поделитесь, пожалуйста, своими планами на этот сезон.

—  Вот уже в это воскресенье, 9 апреля, уезжаю на сборы в Подмосковье, где на озере Круглое, являющемся нашей базой, начну очередной этап подготовки к чемпионату России, который пройдёт в Сочи в конце июня. По итогам чемпионата будут формироваться юношеская и основная сборные команды. Первенство страны лично для меня важно как раз тем, что на нём состоится отбор лучших пловцов на чемпионаты Европы и мира этого года.

- Скоро Пекинские Игры 2008 года, как Вы оцениваете свои шансы на участие в олимпийской сборной?

—  Я, конечно, рассчитываю попасть в состав сборной и на чемпионаты мира, и на Олимпийские игры, потому что любой спортсмен хочет занять место в главной команде страны. Но всё покажут только результаты моего выступления. По правилам, на Олимпиаду будет отобрано лишь два человека. Так как в программу Олимпиады включено марафонское плавание на 10-ти километровую дистанцию, думаю, что именно на ней в ближайшие годы будет жесточайшая конкуренция и во внутренних чемпионатах, и в международных соревнованиях.

- Как Вы считаете, в Волгограде есть условия для подготовки высококлассных спортсменов-пловцов?

—  Конечно. Я считаю, что в нашем городе для водных видов спорта созданы благоприятные условия, во многом благодаря стараниям нашего известного во всём мире специалиста Виктора Авдиенко, который вырастил не одного олимпийского чемпиона. Здесь у нас есть отличный плавательный клуб «Волга», который работает круглый год без перерыва. В нашем распоряжении имеются 25- и 50-метровые открытые бассейны. Сейчас активно ведётся строительство современного крытого бассейна. Так что в Волгограде есть все условия для подготовки новых пловцов — чемпионов.

- Однако в последние годы наши российские спортсмены, представляющие водные виды спорта, не так блистают, как раньше. Как Вы думаете, в чём причина?

—  Действительно, в 90 годах у нас была целая плеяда таких мастеров, как Александр Попов, Денис Панкратов, Евгений Садовый, и можно сказать, что сейчас наблюдается некий перерыв в наших успехах на международной спортивной арене, но у нас, я считаю, есть большой потенциал, отличные тренерские кадры и созданы хорошие условия для тренировок. Поверьте, у нас есть много молодых талантов, которые, завоюют ещё нам новые олимпийские медали.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация