главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Ильченко по титулам сравнялась с Кудиновым

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 05 сентября 2006 г.
       

17-летняя волгоградская пловчиха Лариса Ильченко на завершившемся в воскресенье в итальянском Неаполе четвёртом чемпионате мира на открытой воде завоевала две золотые награды и сравнялась по количеству мировых титулов с четырёхкратным чемпионом волгоградцем Юрием Кудиновым, который на этом турнире к своей обширной коллекции медалей добавил ещё одну серебряную. Оба спортсмена занимаются в группе заслуженного тренера России Владимира Захарова.

Соревнования проходили в красивом порту Неаполя под лёгким дождём при температуре воды 24 градуса. Принять участие в чемпионате съехались более 90 пловцов из 28 стран мира. А в заплыве на пять километров среди женщин на старт вышли 27 спортсменок.

Обычно спринтерская дистанция развивается очень напряжённо и драматично, нередко на финише пловцов разделяют доли секунды, а иногда, как на прошедшем недавно в Венгрии чемпионате Европы, приходится применять и фотофиниш. На этот раз всё вышло не так.

Дуэт в составе Ильченко и 23-летней бразильянки Полианы Окимото уже в середине заплыва смог создать 20-секундный отрыв от группы преследователей во главе с опытной немкой Бритой Камрау-Корестейн, которая, однако, не так сильна в спринте, как на более длинных дистанциях. Судьба «золота» решалась на последних метрах, когда Лариса взяла инициативу в свои руки и сумела оторваться от настырной бразильянки, финишировав с результатом 1:08.19,7, соперница отстала на 7,9 секунды. Действующая чемпионка Европы россиянка Екатерина Селиверстова пересекла финальную черту лишь пятой. Таким образом, волгоградка завоевала третью подряд награду высшей пробы на пятикилометровой дистанции на своём третьем чемпионате мира.

Спустя два дня Ильченко приняла старт уже в заплыве вдвое длиннее. Напомним, что в этом сезоне подопечная Владимира Захарова выступает на двух дистанциях. И если чемпионат Европы для Ларисы сложился не слишком удачно, она сумела завоевать лишь бронзу на 5 км, оставшись за чертой призёров на 10 км, то мировое первенство в Италии выдалось для нашей землячки просто триумфальным.

Сценарий десятикилометрового заплыва заметно отличался, соперницы больше половины дистанции держались плотной группой. Отметку в пять километров вместе преодолели 15 пловчих, причём лидерство, к удивлению многих, захватила серебряная медалистка Окимото. Две россиянки, Лариса Ильченко и Ксения Попова, держались следом. Русский дух товарищества сыграл большую роль, ведь бразильянка была настроена решительно и хотела взять реванш у волгоградки, но наши девушки сумели её потеснить. Пока Попова висела на хвосте у южноамериканки, Ильченко стала наращивать скорость и ушла в отрыв, привезя на финише Окимото на этот раз 9,4 секунды. Победное время Ларисы на этот раз равнялось 2:19.49,9, Попова удостоилась бронзовой награды, отстав от бразильянки всего лишь на пять сотых секунды, четвёртой стала действующая чемпионка Европы Анжела Маурер.

«Лариса — просто умница! — восторгался после церемонии награждения старший тренер сборной России по марафонскому плаванию Сергей Белов. — На последних пятидесяти метрах выжала всё, что могла, отдала последние силы. После финиша призналась: метров за 20 почувствовала, что выдохлась. Подумала: сейчас остановлюсь — и умру. Но видела, как болела за неё команда, как ребята размахивали российскими флагами, и поняла, что просто не может их подвести. Сказала: иначе бы со стыда сгорела. У неё словно второе дыхание открылось. Очень порадовала и Ксения Попова — хотя, конечно, было бы идеально выиграть «серебро». Но я всё равно очень доволен!»

Таким образом, завоевав на мировых форумах четыре золотые награды, Лариса Ильченко вошла в число трёх лучших спортсменок за всю историю плавания на открытой воде. Больше лишь у знаменитой голландки Эдит Ван Дийк — шесть золотых медалей и итальянки Виолы Валли — пять.

На этом успех представителей волгоградской школы плавания не закончился. Все с нетерпением ожидали заключительного дня турнира, когда соревновались мужчины на супермарафонской дистанции 25 километров. Здесь принять участие должен был 27-летний Юрий Кудинов, имеющий в своём активе четыре золотые награды, однако в последнее время чуть сдавший свои лидирующие позиции в мире, завоевав в позапрошлом году на чемпионате планеты лишь серебряную медаль, а на нынешнем европейском первенстве оставшись и вовсе без наград. Но если конкуренты поспешили списать со счетов волгоградца, то сильно ошиблись. Юрий доказал, что есть ещё порох в пороховницах. Отставая по ходу дистанции от австралийца Сантацатерины на три минуты, на финишном створе он сумел сократить разницу во времени до 1.22,8 минуты, что руководством нашей сборной было признано чуть ли не подвигом.

В итоге на четвёртом чемпионате мира на открытой воде сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, намного опередив ближайших соперников.

«Безусловно, я очень доволен этим чемпионатом мира, — подвёл итоги соревнований Сергей Белов. — Мы выиграли больше трети медалей — 7 из 18, в том числе две золотые. Не могу сказать, что результаты неожиданные, мы готовились серьёзно. Отрадно, что главной звездой признали Ларису Ильченко, которая завоевала две золотые медали. А на самой длинной дистанции — 25 км — Юрий Кудинов совершил просто подвиг».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация