главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Школы и клубы /

В «Антее» слабых нет

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 24 октября 2005 г.
       

Воспитанники спортивного клуба «Антей» известны не только волгоградским любителям бокса, но и российским и даже мировым специалистам. Ведь обладатель командного Кубка мира Олег Комиссаров начинал свою профессиональную спортивную карьеру именно в клубе Красноармейского района. А вообще за время существования «Антея» там было подготовлено девять мастеров спорта по боксу.

Славная история «Антея» могла бы и не начаться, если бы не Аким Сергеевич Акимов, небывалый энтузиаст и преданный любитель бокса. Именно благодаря ему сейчас в Красноармейском районе, по численности населения не уступающему самостоятельному городу, существует спортклуб, включающий в себя помимо бокса, тхэквондо, каратэ, пауэрлифтинг и спортивные танцы.

– Всё началось восемь лет назад, когда администрация района предложила переоборудовать заброшенное здание торгового училища под спортивный клуб, чтобы в нем могли заниматься дети, – вспоминает Аким Сергеевич.

Это в центре города существует масса спортивных школ, различных клубов и просто спортплощадок, а в Заканалье, кроме гандбольной школы «Каустика», секции лёгкой атлетики и спорткомплекса «Судоверфь», ничего и нет. Ребятам просто некуда пойти.

Акимов долго не думал, поделился идей с друзьями Михаилом Чурюмовым и Владимиром Лисенковым, которые стали учредителями клуба. Вместе они принялись за дело, а дел было немало. Чтобы привести в порядок старое здание, пришлось приложить значительные усилия: необходимо было вставить новые окна, починить протекающую крышу, подлатать штукатурку, постелить линолеум, оборудовать необходимым залы. Месяца за три с задачей удалось справиться. И в секции начали собираться ребята из ближайших дворов. Затем молва распространилась дальше, и желающих заниматься спортом стало больше. Сейчас в «Антее» тренируются около трёхсот ребят, с которыми работают преданные своему делу наставники. Тхэквондо ведёт Елена Хахолева, каратистов тренирует Александр Пятов, танцоров учит Сергей Вьюник. Особого разговора заслуживает секция пауэрлифтинга, которая подарила городу призёров чемпионатов мира и Европы. Здесь занималась многократная чемпионка мира Ирина Крылова, чемпион Европы Юрий Петров, многократный чемпион России и двукратный вице-чемпион мира среди инвалидов Максим Богданов. Именно он сейчас тренирует молодых силачей.

А вот секция бокса, которой стало тесно в торговом училище, сменила прописку и переехала на стадион «Темп».

Строительство зала бокса на стадионе «Темп» при нефтеперерабатывающем заводе началось ещё в далеком 72-м году. В стройке принимали участие сами спортсмены, которые таскали мешки с цементом, обустраивали раздевалки, а затем после смены отрабатывали технические приемы и тактические заготовки. Сейчас в зале бокса есть всё условия для выращивания молодого поколения спортсменов. Ринг, снаряды, раздевалки, душевые – всё в отличном состоянии. Благодаря усилиям сотрудников «Антея». Сейчас в клубе работают тренеры Юрий Соловьев, Виталий Демочкин, Николай Макиенко, Василий Гугучкин и, конечно, сам Аким Акимов.

Акимов переехал в Волгоград с Украины, в 57-м году увлёкся боксом, который впоследствии стал делом всей жизни. Достиг уровня мастера спорта, окончил Волгоградский физкультурный институт, начал тренировать. Самый известный ученик – Юрий Половцев – мастер спорта СССР, занимавший призовые места всесоюзных соревнований. Акиму Сергеевичу была доверена сборная Красноармейского района, которая каждый год поставляет в команду области одного–двух бойцов.

Но не подготовка резерва стоит главной целью для руководителя «Антея», а увести мальчишек от неблагоприятного влияния улицы. Много в районе было хулиганов, которых на путь истинный вернула школа бокса. Ведь в клубе закладываются не только азы бойцовского мастерства, но и уважение к старшим, сознательность, ответственность, сила духа. Тренируются в «Антее» и круглые сироты, которым в дальнейшем педагоги помогают устроиться в жизни. Не бросают и выпускников, помогают небольшими стипендиями, в этом году зачислили в спортинтернат УОР Василия Калашникова. Большую помощь оказывают спонсоры. Например, Ольга Медведева сама пришла в «Антей» семь лет назад и сказала: «Хочу помогать детям». И помогает. До сих пор.

Не бросает клуб и администрация района. Хотя с каждым годом сдерживать натиск различных предпринимателей, претендующих на здание, всё сложнее и сложнее. Пока администрация Красноармейского района и городской Совет народных депутатов продлевают безвозмездную аренду залов для «Антея». Хочется надеяться, что так будет и впредь.

В общем, сила у «Антея», как и у античного героя, есть. Одна беда, мало кто из учеников боксёрской секции остаётся на тренерскую работу – зарплата маленькая. А хочется, чтобы как можно больше было талантливых педагогов, которые удар держать научат и от соперника, и от жизни.

Но ничего, вернутся выпускники, так же, как в своё время вернулся в бокс Акимов. В годы перестройки решил Аким Сергеевич бизнесом заняться и спорт запустил. Но не смог долго прожить без бокса. Возвратился в школу, а бизнес свой определил на подмогу развитию спорта. В планах у Акимова, чтобы клуб мог сам зарабатывать:

– Хочется, чтобы помещение стало нашей собственностью, тогда можно было бы инвесторов солидных привлечь. Открыть бильярдный клуб, магазинчик, на вырученные деньги закупать инвентарь для других залов, оплачивать работу инструкторов. Дети бы все занимались бесплатно. Чаще бы устраивали турниры. А сейчас ждём молодых боксёров в декабре на открытое первенство клуба «Антей».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация