главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

ЛУКОЙЛ-Спартак Водное поло. Евролига. 4 ТУР Волгоград

 
       
Юрий Антонов
Автор: Юрий Антонов, 05 февраля 2005 г.
       
«ЛУКОЙЛ-Спартак» (Волгоград, Россия) - «Вассерфройнде-Шпандау-04» (Берлин, Германия) - 7:5 (2:2, 2:0, 1:1, 2:2).

5 февраля. Волгоград. Центральный бассейн «Спартак». 1000 зрителей.
Судьи:
А. Брала (Хорватия), М. Бргульян (Сербия и Черногория).
«ЛУКОЙЛ-Спартак»: Фёдоров - Козлов, Дроздов (1), Юрчик (3), Иришичев, Рекечинский, Агарков (3/1) - Смоловый, Халтурин, Панфили, Астанин, Чешев.
«Вассерфройнде-Шпандау-04»: Чигир - Ингенлат (1), Политц (1), Савич, Шлоттербекк (1), Эрнандес, Польманн (1) - Маккебен (1), Шродтер, Буковски, Валькхофф.
Удаления: 7 - 5.
4-метровые: 2/1 - 0.

 

Две недели назад «ЛУКОЙЛ-Спартак» встречался со «Шпандау-04» в Берлине. В том матче на стороне немецкого клуба «сыграли» и судьи, которые буквально уничтожили волгоградцев, в итоге потерпевших поражение (7:9). Естественно, спартаковцы были обижены - и несправедливым результатом, и пренебрежительным отношением немцев к гостям из России, позволивших себе устроить на бортиках бассейна, гдё проходила игра, некое подобие ресторана (с трёх сторон бассейна стояли столики на восемь персон каждый). Куда при этом смотрила федерация ЛЕН - неизвестно, как и то, почему делегат того матча - болгарин Константинов - дал своё согласие на этот беспредел.

Главный тренер волжан Александр Глинянов считает, что в честной борьбе им вполне было по силам обыграть берлинскую команду. Но, повторюсь, у арбитров было иное мнение по этому поводу. Все эти события возмутили россиян, и перед встречей в Волгограде они были готовы «разорвать» соперников...

Стартовый свисток. Агарков первый на мяче, и вся ватерпольная дружина рвётся к воротам Чигира. Эрнандес играет не по правилам с нашим ватерполистом и оставляет свою команду в меньшинстве. Виталий Юрчик не стал откладывать дело в долгий ящик и «пробил» вратаря гостей - 1:0.

Волжанам ни в коем случае нельзя ошибаться - поражение существенно уменьшает шансы на продолжение борьбы в Евролиге, а ничья сильно усложнит дальнейшую борьбу. Хозяева плотно играют с немцами, не давая им развернуться. Эрнандес изворачивается и наносит бросок, но Фёдоров на месте. Вскоре Дроздов берёт игру на себя и удваивает счёт - 2:0. Но немцы так просто не сдаются, и сначала Ингенлат, а затем и Польманн сравнивают счёт - 2:2.

Начало второй четверти вновь радует поклонников волгоградскрй команды: прекрасная трехходовка Панфили-Агарков-Юрчик завершается дальним и точным броском последнего - 3:2. Подопечные Александра Глинянова продолжают доминировать на площадке, и вскоре зарабатывают 4-метровый, который, к сожалению, не реализует Дмитрий Иришичев. 2.25 до конца четверти - Юрий Смоловый дважды не может переиграть вратаря, Панфили проверяет на прочность штанги. Алексей Агарков тут же подхватывает эстафету и увеличивает разрыв - 4:2.

Третья семиминутка едва началась, а Виталий Юрчик, словно имея к немцам личные счёты, уже хладнокровно забивает свой третий мяч в игре - 5:2.

Тем не менее, спартаковцы слишком рано уверились в превосходстве и позволили себе раслабиться. Шлоттербекк остался совершенно один перед Фёдоровым и без труда обыграл его - 5:3.

А судьи продолжали методично «душить» «ЛУКОЙЛ-Спартак». Порой их непонятные решения вызывают бурю негодования на трибунах и на скамейке запасных.

За пять минут до конца последней четверти волгоградцы получают возможность ещё раз исполнить  4-метровый бросок. В дуэли Агарков - Чигир наш игрок берет верх, и счёт становится 6:3.

Уже очевидно, что гостям не удастся переиграть хозяев, но без боя они не сдаются. Марк Политц реализует большинство, Алексей Агарков отвечает своим точным броском прямо в ворота противника, а вскоре едва-едва не реализует выход один на один. И всё же последнюю точку ставят немцы - капитан «Шпандау-04» Маккебен одновременно с финальной сиреной забивает пятый мяч команды - 7:5.

И всё же - победа, реванш за обидное поражение в Берлине. А при условии недавнего празднования годовщины победы под Сталинградом, эта победа имеет символический смысл.

 

После матча

Александр Глинянов, главный тренер «ЛУКОЙЛ-Спартака»:

- Матч оцениваю положительно, поскольку мы добились нужного результата. Команда только набирает обороты, и до идеальной игры далеко. Но тот характер, та сила воли, которую продемонстрировали ребята, гораздо важнее всего остального. Добавлю, что в сегодняшнем матче самым главным было справиться с нервозностью, ведь мы играли дома, и на матч пришло много зрителей, среди которых были родственники и друзья игроков. Я считаю, что ребята справились и довели игру до логического конца. Хотелось, конечно, выиграть с большим счетом, но доволен и этим.

- По действиям арбитров складывалось впечатление, будто продолжается матч в Германии.

- Вот и представьте, как нас судят дома - и как на выезде. Пока соперник не сделает задел в три-четыре мяча, наших игроков просто удаляют и удаляют. Может так случится, что у нас в поле будет выходить играть запасной вратарь.

- Но два пенальти в чужие ворота всё-таки дали.

- Это то, что как раз нельзя не дать. Если б нас так судили в гостях, как сегодня здесь, мы были бы просто счастливы - о таком судействе можно только мечтать... Вы посмотрите, какая разница по удалениям там и здесь!

- Какие цели ставите перед игрой с итальянцами?

- В Италии мы однозначно будем играть только на победу. Понимаем, что если возьмем хотя бы одно очко - это будет практически стопроцентный выход из группы. Шансы не потеряны, и сейчас многое  зависит и от итальянцев, которые играют на выезде. И, конечно, нам обязательно надо обыгрывать хорватов в последней игре.

- Был ли переломный момент в этом матче, и какой, на ваш взгляд?

- Я бы не сказал, что был переломный момент. Немцы быстро оправились от двух мячей и начали играть. У наших ребят была какая-то минутная успокоенность, но потом они собрались. Отрадно, что поддерживают команду молодые игроки - Агарков и Юрчик.
А вообще, порадовали те, на кого я надеялся.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация