главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Кто спасёт «ЛУКОЙЛ-СПАРТАК» и бассейн

 
       
Материал предоставлен газетой «Вечерний Волгоград»
Автор: Материал предоставлен газетой «Вечерний Волгоград», 14 апреля 2005 г.
       

«В Волгограде не увидят четвертьфинал Евролиги». С такого грустного заявления начал свою речь на специально созванной пресс-конференции главный тренер «Лукойл-Спартака» Александр Глинянов. Под давлением Европейской федерации водного поло клубу пришлось согласиться на предложение венгерского «Гонвед-Домино» провести ответную четвертьфинальную встречу Евролиги в Будапеште 20 апреля.

 

- Нам пришлось принять непростое решение, - поделился Александр Глинянов. - Несколько последних лет мы колоссальными усилиями отстаивали право профсоюзного бассейна принимать еврокубковые матчи, хотя все знают, что арена уже давно непригодна для проведения игр такого уровня. И вот гром грянул. После первого четвертьфинала в Венгрии, который мы проиграли со счетом 6:13, нас предупредили: или мы добровольно играем повторный поединок в Будапеште или принудительно, то есть с последующей официальной дисквалификацией волгоградского бассейна, как несоответствующего стандартам. Выбор, сами понимаете, был невелик. Если сейчас допустить дисквалификацию бассейна, это значит, что в следующем сезоне Волгограду придётся забыть о еврокубковых матчах, а при нынешней ситуации можно надеяться на проведение в городе хотя бы предварительных раундов турнира.

Наша ватерпольная дружина - единственная команда в городе и области, которая сохраняет свои чемпионские полномочия, ведь никто из коллективов в прошлом году больше не смог завоевать золотых медалей. Однако «золото» в нашем регионе, видимо, уже не ценится, так же как и престиж. Гласом вопиющего в пустыне звучит призыв о строительстве нового бассейна. Ведь нельзя на миллионный город иметь один закрытый плавательный комплекс, в котором за его более чем тридцатилетнюю историю ни разу не проводился капитальный ремонт. Прогнившие коммуникации, отсутствие душевых в раздевалках, перебои со светом, недостаточная вентиляция и очистка воды вкупе с проблемами организации безопасности послужили поводом для протеста, поданного «Синтезом» в Федерацию водного поло страны.

- Считаю, что на российском уровне в волгоградском бассейне ещё можно играть, - продолжил мысль Глинянов. - Далеко не каждый город может похвастаться наличием достойной арены. Однако мы не можем гарантировать, что в день игры в бассейне, например, не отключат за долги свет или воду. Мы постоянно ходим под домокловым мечом, впрочем это не дает права казанскому клубу подстраивать ситуацию под себя и плести интриги. В прошлом году мы отпустили в «Синтез» Ирека Зиннурова и ряд других волгоградских игроков, надеясь, что после этого уровень российского водного поло вырастет, к сожалению, нам отплатили другой монетой.

На данный момент на чемпионате страны сложился эдакий триумвират из чеховского «Штурма-2002», московского «Динамо» и казанского «Синтеза», который не прочь поделить медали между собой, согласно определённому ранжиру, вычеркнув при этом из списка волгоградский «Лукойл-Спартак». Активная борьба на всех фронтах развернулась после того, как волжане на ура прошли предварительный этап первенства, не потеряв ни одного очка. Поняв, что в воде с действующими чемпионами сражаться сложно, соперники перенесли поле битвы за кулисы. По логике триумвирата Чехову нужно «золото», так как в «Штурм-2002» вложены колоссальные деньги, которые нужно оправдывать, иначе команду просто разгонят; Москве необходимо поднимать свой престиж и участвовать в Евролиге, поэтому «Динамо» достаточно «серебра»; и, конечно же, нельзя оставлять Казань в канун тысячелетия без «бронзы». Объединив свои усилия, эти команды вполне могут добиться поставленной цели, вот только никто не подумал о том, что в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на Сталинградской земле не сдаются, а значит, битва будет идти до конца.

Прожевав горечь обиды, что в их родном городе не увидят Евролигу, в эту субботу волгоградцы отправились в сербский город Херцег-Нови, чтобы провести совместный сбор с командой «Ядран». Это последний этап подготовки перед стадией плэй-офф в российском первенстве. Теперь все силы будут брошены на отстаивание чемпионского титула. Уже 24 апреля в Москве «Лукой-Спартаку» предстоит провести первый полуфинальный матч с «Динамо», который в четвертьфинальном раунде дважды нанёс поражение чеховскому «Штурму-2002-юниор» со счётом 10:6 и 9:6. Второй и, если понадобится, третий поединок волжане проведут дома 29 и 30 апреля.

 

Юлия Добижи.
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация