Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

«Спартак» распрощался с евролигой

Автор: Александр Мельников, 17 марта 2008 г.

С разницей в шесть мячей ватерполисты волгоградского «Спартака» должны были победить клуб «Приморац» (Черногория) в последнем туре группового этапа евролиги, чтобы уже в четвертьфинале продолжить борьбу за почётный трофей.

И команда Владимира Карабутова забросила в ворота соперника шесть мячей. Всего за весь матч. Но и в свои пропустила такое же количество мячей. Игра завершилась вничью — 6:6 (0:2, 1:2, 2:1, 1:2). В итоге, «Спартак» завершил своё выступление в евролиге, а дальше идут итальянский «Про Рекко» и «Приморац».

В родном бассейне Волгограда подопечные Владимира Карабутова выглядели слабее соперника, особенно в обороне. И если бы не уверенная игра голкипера Александра Федорова, неизвестно по какой причине отказавшегося выступать за сборную России, то «Спартаку» не видать и ничьей. «Приморац» был быстрее и изощрённее в созидательной игре.

Уже после первого периода, проигранного спартаковцами — 0:2, стало ясно, что наши ватерполисты не смогут преподнести подарок вице-президенту клуба Александру Глинянову, накануне отметившему своё 44-летие. На исходе первого периода не выдержали нервы у бывшего наставника команды. Глинянов бурно отреагировал на то, что представители черногорского клуба, наблюдавшие за игрой с трибуны в непосредственной близости от судейского корпуса и делегата европейской федерации водного поло, попытались оказать на них давление. Гости выразили недовольство тем, что время первой четверти матч истекло, а сирена на перерыв прозвучала с задержкой. Президент «Спартака» Валерий Пригода, обхватив Глинянова за плечи, сумел быстро охладить воинствующий пыл вице-президента. Черногорская делегация на первый взгляд, в общем-то, пребывала в благодушном настроении, ведь матч развивался по сценарию их команды. И то, что один из её представителей весь матч не выпускал изо рта золотой крестик, висевший у него на шее, выдавало внутренне волнение, напряжение.

Во втором периоде «Приморац» забросил в ворота волгоградцев ещё два мяча, на что «Спартак» ответил также двумя точными бросками. Отличились Роман Балашов и Евгений Финаев, реализовавший численное преимущество. В матче было много нарушений и удалений. В начале третьего периода двойное наказание заработал вратарь «Спартака». Фёдоров был удалён из воды на 20 секунд, а в наши ворота назначен пенальти. Сергей Лисунов занял место вратаря, но ничего не смог поделать против мощнейшего броска Пасковича, увеличившего преимущество своей команды до 5:2. Спустя полторы минуты последовало двойное удаление у «Примораца». Дмитрий Иришичев воспользовался этим, а на исходе периода уже Павел Хултурин сократил отставание до минимума — 4:5.

В заключительной четверти матча волгоградцы дважды усилиями восстановившегося после травмы Виталия Юрчика сравнивали счёт, но на большее нашу команду в субботний вечер не хватило. Болельщики, до отказа заполнившие бассейн профсоюзов, покидали водную арену разочарованными.

Кстати, в Еврокубках из российских команд остался только «Штурм-2002», соперник волгоградского «Спартака» по полуфинальной серии плей-офф чемпионата страны. В финале Кубка ЛЕН Трофи команда из подмосковного города Чехов сразится с венгерским клубом «Брендон Эгер». Вместе со «Спартаком» из евролиги выбыл и казанский «Синтез», в последнем туре проигравший в Греции «Олимпиакосу» — 9:10. В группе, где выступали волгоградцы, «Про Рекко» в своём бассейне переиграл «Марсель» — 16:10. Итальянцы набрали 15 очков, в активе «Примораца» оказалось на пять очков меньше. «Спартак» набрал 7 очков, а французский клуб всего лишь три.