Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

ЛУКОЙЛ-Спартак (Волгоград) – Динамо»-Олимпийский (Москва)

Юрий Антонов
Автор: Юрий Антонов, 03 мая 2005 г.

«ЛУКОЙЛ-Спартак» (Волгоград) – «Динамо»-Олимпийский» (Москва) – 6:5 (3:0, 2:1, 0:1, 1:3).

В минувшую пятницу в ответном полуфинальном поединке волгоградские ватерполисты принимали московское «Динамо». Первая встреча закончилась со счётом 8:4 в пользу нашей команды, поэтому волжанам оставалось сделать всего один шаг, чтобы оказаться в финале. В ином случае соперников ждал третий матч.

Начало спартаковцы проводят просто великолепно. Счёт открывает Дроздов, реализуя численное преимущество. Динамовцы отвечают своими атаками, но в воротах здорово стоит Фёдоров. Под конец периода вновь Дроздов, а затем и Смоловый увеличивают отрыв – 3:0.

В начале второго периода Ушаков отквитал один мяч – 3:1. После этого в течение всей семиминутки шла упорная борьба. Динамовцы стремились реабилитировать себя за поражение в Москве и постоянно стремились вперед. Однако Халтурин и Гайдуков преподносят свои контраргументы – 5:1.

Третий период смотрелся уже с тревогой. Наши ватерполисты так и не сумели ни разу отличиться. Более того, выглядели они какими-то измождёнными. А вот динамовцы подбираются всё ближе. Аксёнов дважды проверяет на прочность штанги. А Ушаков реализует большинство – 5:2.

Четвёртая четверть и вовсе повергла зрителей в шок. «ЛУКОЙЛ-Спартак» просто встал, а «Динамо» за три минуты восстанавливает равновесие – 5:5. Причём с такой легкостью, что становится страшно за результат. Как признался после игры главный тренер волгоградцев Александр Глинянов, рассказывая о причине этого провала, в бассейне очень плохая вентиляция, и ватерполисты просто задыхались. Но он всё равно верил в своих игроков, которые его не подвели. Отличную возможность забить гол имел Павел Халтурин, но он настолько промедлил с броском, что вратарь гостей успел переместиться в угол, и момент был безнадёжно упущен. Но вскоре тот же Халтурин исправляется и за 3.16 до сирены выводит команду вперед – 6:5. И начались самые томительные три минуты. Спартаковцы бились отчаянно, а Халтурину даже рассекли бровь до крови. Но в итоге наши игроки победный счёт отстояли и вышли в финал чемпионата.