Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

«Спартак» разделался со «Штурмом»

Автор: Александр Мельников, 24 ноября 2008 г.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» с победы начали своё выступление на групповом этапе Евролиги.

Команда Владимира Карабутова в родном бассейне переиграла подмосковный «Штурм-2002» — 8:6 (2:2, 2:2, 4:1, 0:1). Многие уверены, в том числе и главный тренер «Спартака», что попадание в одну группу двух российских команд оказалось не случайным, ни о каком слепом жребии здесь и речи быть не может. Как бы там ни было, а начинать российским ватерполистам выпало в Волгограде. Непримиримые соперники по чемпионату страны и в матче Евролиги бились не на жизнь, а насмерть.

Начало матча сложилось для спартаковцев драматично. Судьи посчитали, что нарушение волгоградца Панфили тянет на назначение штрафного броска. Легионер подмосковного клуба Шапич мастерски исполнил пятиметровый бросок, и гости повели в счёте. Хозяева бассейна восстановили равновесие после того, как оказались в большинстве после удаления Желтовского, кстати, воспитанника волгоградского водного поло. Балашов заставил голкипера «Штурма-2002» вынуть мяч из сетки. На исходе первого периода гости тоже продемонстрировали своё умение разыгрывать «лишнего». Шапич наказал «Спартак» за удаление Агаркова.

Но на перерыв команды ушли при равенстве цифр на табло. За 37 секунд до конца Халтурин завершил усилия своей команды, разыгравшей комбинацию при численном большинстве во время удаления игрока «Штурма-2002» Гарбузова. Надо отметить уверенную игру голкипера «Спартака» Александра Федорова. Если бы не его мастерство, а также удача, сопутствовавшая нашей команде, развитие событий на водной арене могло пойти по иному сценарию.

В начале второго периоде Евстигнеев вывел подмосковную команду вперёд. «Спартак» сумел восстановить равновесие только спустя четыре минуты. Отличился Иришичев. А затем волгоградцы вперёд вышли вперёд в этой встрече. Когда был удалён Шапич, главный тренер «Спартака» Владимир Карабутова взял тайм-аут, и после этого его подопечные как по нотам разыграли «Лишнего». Решающий бросок нанёс Балашов — 4:3. Но лидерство хозяев бассейна было непродолжительным. Спартаковцев огорчил их бывший одноклубник Стратан. Зато в третьем периоде волгоградцы буквально ошеломили соперника своим напором и по сути дела решили исход встречи.

На четыре точных броска Иришичева, Юрчика, Балашова и Финаева гости ответили голом Евстигнеева. А ведь был ещё нереализованный пенальти в исполнении Шапича. Превосходно в этом эпизоде сыграл вратарь «Спартака»! И несколько раз соперники своими мощными бросками сотрясали штанги и перекладины ворот обеих команд. В конце третьего периода лидер «Спартака» Козлов за три удаления покинул водную арену до конца матча, но, естественно, с правом замены. Заключительный отрезок матча соперники провели по-разному. Хозяева старались максимально использовать время, отводимое на атаку, а гости спешили отыграться. Но «Штурм-2002» сумел забить лишь однажды. Отличился Гарбузов. А вот спартаковец Иришичев не реализовал пенальти, угодив мячом прямо во вратаря Илью Смирнова.

Воскресным вечером в другом матче группы «А», состоявшемся в хорватском городе Дубровник, местный клуб «Юг» переиграл итальянскую команду «Про Рекко» — 10:9 (3:3, 2:0, 3:3, 2:3). Хорваты таким образом взяли реванш за поражение в финале Евролиги весной этого года. И вскоре «Спартаку» предстоит визит в гости к действующему чемпиону Евролиги клубу «Про Рекко», а «Штурм-2002» будет дома принимать «Юг».