Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Волевая победа «Спартака»

09 февраля 2009 г.

Ватерполисты волгоградского «Спартака», несмотря на то, что лишились своего главного тренера Владимира Карабутова, временно отстраненного от своих обязанностей после последних неудач, а возможно и самого попросившего передышку, сумели нанести поражение лидеры группового этапа Евролиги хорватскому клубу «Юг» — 7:6.

На протяжении всей игры наша команда была в роли отыгрывающейся стороны. Впервые спартаковцы повели в счете лишь за 33 секунды до финальной сирены! Бросок Сергея Лисунова, пробившего в ближний угол, оказался неотразимым. Заполненный до отказа крытый бассейн профсоюзов, взорвался бурей аплодисментов. А когда за 15 секунд до конца матча хорваты потеряли право на атаку, которое перешло к волгоградцам, болельщики уже стоя приветствовали свою команду, которая свершила, казалось, не возможное. Первый период завершился вничью — 1:1. На точный бросок Бушле тем же ответил Иришичев. Но второй период полностью. Остался за гостями. Они дважды подряд разыграли «лишнего» после удалений из воды Юрчика и Козлова. Отличились Бошкович и Смодлака. Только перед большим перерывом Рекечинскому удалось сократить отставание, но тут же «Спартак» был наказан голом Ёковича за удаление Финаева.

Если в перерыве тренерский штаб хорватов продолжал давать какие-то наставления своим игрокам, то в стане волгоградской команды царила тишь, да гладь. Тренер Сергей Воронин посчитал, что не стоит лезть в душу игрокам, которые и сами понимали, что проигрывать, пусть и одному из сильнейших клубов Европы, на глазах своих болельщиков негоже. И когда по истечении полутора минут после возобновления игры пятый мяч (гол забил Обрадович) влетел в сетку ворот «Спартака», показалось, что теперь осталось лишь дождаться окончания матча, чтобы узнать, с каким же счетом хозяева бассейна потерпят третью неудачу на этой стадии Евролиги.

Но игроки «Спартака» проявили бойцовский характер. Сначала Финаев реализовал численное большинство, затем Балашов удачно завершил контратаку. И не смотря на то, что уделение Панфили обернулось голом в наши ворота — точным оказался бросок Смодлака, на последний перерыв команды ушли при счете 5:6 в пользу хорватской команды, которую поддержать прилетели на берега Волги более полусотни болельщиков клуба. За 36 секунд до конца третьего периода Финаев с Иришичевым разыграли контратакующую комбинацию как по нотам, и последний отправил мяч в сетку «Юга».

Заключительный отрезок матча спартаковцы провели так мощно, что нервы у одного из тренеров хорватской команды не выдержали и он за неспортивное поведение был удален с бортика бассейна. Волгоградцы сравняли счет в матче за 6 минут 51 секунду до конца матча. Отличился Юрчик. Но в четвертом периоде за три удаления до конца игры покинули водную арену сначала Панфили, затем Козлов и Гайдуков. Но поймал кураж голкипер сборной России Александр Федоров, который не позволил сопернику ни разу поразить ворота в этот отрезок матча. А победную для «Спартака» точку в матче поставил Лисунов — 7:6!

В этот же вечер итальянский клуб «Про Рекко» дома переиграл подмосковный «Штурм-2002» — 10:3. После четырех туров в группе «А» лидерство сохранил «Юг» — 7 очков, но у итальянцев и спартаковцев теперь стало по 6 очков. «Штурм-2002» с 4 очками замыкает турнирную таблицу. В следующем туре «Спартак» дома примет «Про Рекко», а «Штурм- 2002» поедет в гости к «Югу». Игры состоятся 28 февраля.