Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Почти!..

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 сентября 2006 г.

В воскресенье в Чехове финишировал сезон 2005/2006 по водному поло среди мужских команд. Заключительным соревнованием стал Кубок России. Как рассказал первый вице-президент Российской федерации водного поло олимпийский чемпион Евгений Шаронов, раньше Кубок проводился весной, открывая сезон водного поло. Однако в этом году был настолько плотный соревновательный график, что для Кубка страны не нашлось времени, и пришлось перенести его на осень. Этот турнир полезен для клубов тем, что у них есть возможность проверить новобранцев перед следующим сезоном. В качестве фаворитов вице-президент федерации рассматривал чемпиона страны чеховский «Штурм-2002», действующего обладателя кубка казанский «Синтез», московское «Динамо» и волгоградский «Лукойл-Спартак», мотивируя это тем, что во всех клубах произошли серьёзные кадровые изменения. Как пояснил Шаронов, «на фоне этих переходов возникла одна проблема. Поскольку турнир относится ещё к прошлому сезону, новобранцы не имеют права выступать за новые клубы. Команды обязаны доигрывать в старых составах, так как в федерации ещё даже не успели утвердить переходы игроков. Но мы всё же пошли на уступки клубам и разрешили им задействовать только что приобретённых спортсменов, надеясь, что команды послабее не будут возмущаться».

Что ж, именно именитый новобранец «Штурма-2002» чемпион Европы 2006 серб Александр Шапич сказал самое веское слово в финале Кубка России, где чеховской команде пришлось встретиться с многократным победителем Кубка страны «Лукойл-Спартаком».

Волгоградская дружина, усиленная лишь отбывшим годичную дисквалификацию Александром Гайдуковым и перешедшим из стана штурмовиков Романом Балашовым, начала предварительный этап турнира сверхуверенно, разгромив на старте московский «Маяк» — 22:1 и казанский «Химик» — 25:2. В последней игре группового раунда команде Владимира Карабутова пришлось сразиться с хозяевами бассейна. Здесь удача оказалась на стороне «Штурма», который сумел по ходу игры не только отквитать два мяча, но и вырваться вперёд — 10:9 (1:2, 4:1, 4:3, 1:3), впрочем, не в последнюю очередь благодаря удалению из воды за три персональных фола двух ведущих защитников спартаковцев Козлова и Халтурина. Голы у волгоградцев в этом матче забили Панфили (2), Юрчик (2), Балашов (2), Халтурин (1), Смоловый (1), Агарков (1 — с 5 м).

Полуфинал между «Лукойл-Спартаком» и «Синтезом» воистину походил на триллер. Ни основное, ни дополнительное время не смогли определить победителя. Выигрывая по ходу первого периода со счётом 2:0, к середине игры казанцы поменялись с соперниками ролями. После второго тайма на табло значилось 7:4 в пользу «Лукойл-Спартака», увеличившего в третьей четверти преимущество до 6 мячей — 10:4. Однако «Синтез» проявил себя командой с бойцовским характером, сравняв шансы — 10:10. Игра перешла в овертайм, который закончился со счётом 11:11. В серии пенальти удача улыбнулась волгоградцам 3:2, причём решающий «буллит» в составе казанцев не забил экс-спартаковец Денис Живчиков.

В финале судьба вновь свела «Штурм-2002» и «Лукойл-Спартак». В основное время, где блистал Шапич, сделавший покер, фортуна ни одной из команд не улыбнулась — 10:10 (3:2, 1:2, 3:4, 4:3). В первом дополнительном периоде экс-спартаковец Желтовский огорчил свою бывшую команду, на что точным броском в ворота чеховцев ответил экс-штурмовик Балашов. Вновь ничья. Но на последних мгновениях поединка Желтовский вновь пробил Федорова — 12:11, принеся в коллекцию наград «Штурма-2002» первый Кубок России. Однако выход в финал «Лукойл-Спартака» и заряженность на борьбу команды не может не радовать после неудачного в целом сезона. Ждём нового чемпионата!