главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

В ожидании бассейна

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 03 октября 2006 г.
       

После выступления в Кубке России, где «Лукойл-Спартак» уступил в финале «Штурму-2002» — 11:12, ватерполисты вернулись в Волгоград. На пресс-конференции, проведённой руководством клуба, обсудили начало сезона, состав команды и планы на будущее.

По словам вице-президента клуба Александра Глинянова, команда начала сезон не в самом оптимальном составе: «Одни ребята вернулись из рядов сборной — устали, кому-то нужно было дать время залечить травмы. Однако на Кубке мы, как и всегда, ставили задачу самую высокую. Реализовать её не позволил ряд не зависящих от нас причин. Тем не менее, нам было важно проверить, в каком состоянии находится команда. Если в прошлом году её лихорадило от травм, сказывалась неопытность молодёжи, то сейчас у нас есть достаточно длинная скамейка и обкатанный состав, который чувствует себя намного увереннее».

После травм восстановились и работают в полном объёме Гайдуков, Агарков, Юрчик, Фёдоров — те игроки, которые пропустили практически весь прошлый сезон.

Главный тренер «Лукойл-Спартака» Владимир Карабутов не мог скрыть своего возмущения поведением судей, которые в финальной игре Кубка России буквально «задушили» волгоградскую команду.

—  Финал был очень грубым, причём с одной стороны, — сказал он. — Игрокам «Штурма» позволялось делать в воде всё, что они хотят. К сожалению, мы себе такого позволить не могли, потому что после каждого единоборства нам сразу же давали удаление. Дошло до того, что в один «прекрасный» момент я остался на бортике один, потому что удалённые без права замены должны покидать скамейку запасных. Заметив это, судьи остановили игру и вернули всех наших ватерполистов на скамейку, чтобы перед телекамерами казалось, будто всё у нас в порядке.

Оставив тему выступления на Кубке, руководство клуба перешло к планам на будущее. Разумеется, главной темой стало строительство бассейна. Президент «Лукойл-Спартака» Валерий Пригода заявил, что земля под строительство спортивного сооружения уже выделена в районе улицы 8-й Воздушной Армии на месте пустыря. Сейчас клуб занимается закреплением за собой этого земельного участка. Компания «ЛУКОЙЛ» выступает инвестором строительства, после завершения которого бассейн перейдёт городу и области.

Когда начнутся работы, ещё неизвестно. По предварительным договорённостям стоимость бассейна составит 10 миллионов долларов.

—  Пока за основу берём проект спортивного комплекса в городе Кириши, — сказал Валерий Пригода, — но пока неясно, будем ли мы привязываться к этому проекту, всё зависит от цены. Возможно, мы совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» будем проводить конкурс на строительство бассейна среди подрядчиков.

В любом случае, в планах клуба — строительство спортивного центра совершенно нового уровня, отвечающего международным стандартам. Там должны быть трибуны на 1500 мест, ванна размером 25 на 50 метров или две 25 на 12 и 32 на 25. Также спортивный комплекс должен включать в себя сауну, спортивные, игровой и тренажёрный залы, восстановительный центр, пресс-центр. Строительство будет вестись под личным контролем губернатора области Николая Максюты.

Что касается дальнейших планов команды, то уже второго октября «Лукойл-Спартак» отправился на сбор в Венгрию. Там ватерполисты проведут четыре игры с местными клубами. После возвращения домой волгоградцев ждёт старт европейского турнира ЛЁН Трофи, который пройдёт в Испании. «Лукойл-Спартаку» на первом этапе предстоит сыграть с румынами, турками, испанцами, венграми и англичанами. После чего стартует чемпионат России. Первый тур пройдёт в Казани. Там волгоградцы встретятся с чеховским «Штурмом-2002-Юниором», казанскими «Синтезом» и «Химиком».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация