главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Вперёд на Европу

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 17 октября 2006 г.
       

Сегодня мужская ватерпольная дружина Волгограда «Лукойл-Спартак» отправилась в Испанию, чтобы принять участие в первом квалификационном раунде европейского кубкового турнира ЛЁН Трофи. В Барселоне подопечным Владимира Карабутова и Сергея Воронина предстоит помериться силами в группе А с венгерским клубом «УТЕ», турецким — «Энка», румынской «Стяуа», английским «Чентельхемом» и испанской «Террассой».

Перед отъездом «Лукойл-Спартака» мы побывали на тренировке команды, чтобы посмотреть на готовность игроков перед стартом в еврокубке. На занятиях, которые сейчас проходят в двухразовом режиме, собирается 17 ватерполистов, из них три голкипера — Александр Фёдоров, Антон Антонов и молодой Виктор Иванов, который залечивает травму ноги. Все ребята накануне совершили традиционный ежегодный визит в областной физкультурный диспансер, где обследование показало — здоровы, можно играть. Новичок в команде один — экс-штурмовик Роман Балашов, который сразу вписался в дружный волгоградский коллектив, остальные — «возвращенцы». Вновь в стане «Лукойл-Спартака» Евгений Финаев, два года проведший в московском «Динамо», и Арменак Элизбарян, сезон отыгравший в казанском «Синтезе», на коне и отбывший годичную дисквалификацию Александр Гайдуков. Оценить потенциал ватерполистов, укрепивших команду, мы попросили главного тренера волгоградцев Владимира Карабутова.

—  Балашов в тактическом и техническом плане подготовлен очень хорошо, но так как он пришёл в коллектив после игр за сборную, то функционально пока сил не набрал. У Гайдукова, наоборот, физическое состояние отличное, но ему нужна небольшая соревновательная практика. Александр очень опытный игрок, думаю, две-три игры, и он будет в полной боевой готовности. Женя Финаев за два года, что провёл в столице, не прибавил, не убавил, он просто повзрослел, стал зрелым игроком в самом расцвете сил. Элизбарян отыграл год в Казани, вернулся, потому что не проходил в основной состав. Пока в число тринадцати он не попал и в Волгограде, но если Армен будет подготовлен лучше кого-либо из всех тех подвижных игроков, которые находятся в нашей обойме, то может выступать в первой команде, имеет на это все шансы.

—  Молодёжи в составе пока не видно.

—  Да, юниоры заявлены за дубль, это ближайший резерв, наше будущее. По ходу чемпионата страны мы можем привлечь их в основу в любую минуту, а в заявке на Кубок ЛЁН Трофи у нас вообще два состава.

—  Как расцениваете шансы «Лукойл-Спартака» на продвижение в турнирной сетке еврокубка?

—  Как хорошие. Для выхода в следующий раунд нам необходимо занять место в группе не ниже четвёртого. Как основных соперников расцениваю клубы из Венгрии и Испании, стран, где водное поло традиционно находится на высоком уровне. Сейчас для нас, тренеров, главная задача — собрать команду в единое целое в тактическом плане и боевом настрое.

—  Что в планах спартаковцев после тура в Испании?

—  Поедем в Казань на первый тур чемпионата России, который стартует 27 октября. Там встретимся с местными «Синтезом» и «Химиком», а также чеховским «Штурм-2002-юниором». С 3 по 6 ноября запланирован второй квалификационный раунд Кубка ЛЁН Трофи. А с 8 по 12 ноября в Чехове пройдёт 2-й тур российского первенства, 3-й тур намечен на конец ноября, 4-й — на январь, четвертьфиналы — в феврале.

—  Когда можно будет увидеть «Лукойл-Спартак» в Волгограде?

—  Пока неизвестно. Чтобы провести тур в Волгограде, нам по итогам предварительного этапа чемпионата страны необходимо занять первое или второе место. Команда-лидер имеет право выбрать, какой из последующих двух туров она примет дома, соответственно оставшийся этап достанется второму клубу. Коллективы, занявшие третье и четвёртое места, права голоса не имеют.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация