главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

«Волжанка» сыграет вдали от дома

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 07 ноября 2006 г.
       

В стартующем во второй половине ноябре чемпионате России по водному поло среди женских команд высшей лиги впервые выступит и «Волжанка» из Волжского. О новостях из стана дебютанта мы попросили рассказать генерального директора муниципального учреждения физкультуры и спорта «Волжанин» Михаила Крину, который по совместительству будет исполнять обязанности главного тренера ватерпольной команды.

—  Чемпионат страны стартует 21 ноября, но пока неизвестно, какие города получат назначения для проведения туров, — говорит Михаил Крина.

—  Сколько команд примут участие в турнире?

—  Пока изъявили желание десять, но, не исключено, что состав участников может быть расширен в последний момент.

—  Определились с названием команды?

—  Остановили выбор на «Волжанке». Уже и клубный логотип сделали.

—  Кто войдёт в тренерский штаб?

—  Сейчас с командой занимается Максим Кардонский. Он оканчивает Волгоградскую академию физкультуры, сам бывший ватерполист. Помогал Воронкову тренировать юношей. Кардонский вполне сложившийся тренер, у него есть неплохие задатки для того, чтобы вырасти в специалиста высокого уровня.

—  Кто будет ему помогать в работе с «Волжанкой»?

—  Естественно я. Предстоящий сезон буду полностью курировать команду и работать с ней на бортике. Надо, чтобы Кардонский набрался опыта и встал на ноги. За подготовку вратарей будет отвечать Василий Ткаченко. В свободное от судейства матчей время он будет объяснять своим подопечным нюансы вратарского мастерства, а также давать задания для заочной работы.

—  Какие изменения произошли в составе?

—  Приехала девушка из Челябинска, которая продолжит учёбу в Волгоградском училище олимпийского резерва. Она пять лет играла на первенство России.

—  Она из той пятёрки игроков вашей команды, которые в этом году поступили в УОР?

—  Нет, она пополнила список учащихся. Трое поступили в УОР, а двое девушек перевелись на водное поло с плавания. Не исключено, что в этом сезоне воспользуемся услугами двух–трёх игроков со стороны. Нам необходима помощь опытных ватерполисток.

—  Откуда намерены пригласить новичков?

—  Ведём переговоры с командами из Нижнего Новгорода и Киришей. Когда-то я, будучи руководителем клуба Волгодонска, помогал Киришам своими воспитанницами. Теперь пришло время самому обратиться к ним за помощью. Иногородних игроков в команде будет не более трёх, а костяк составят спортсменки из Волгограда и Волжского.

—  Сколько сейчас ватерполисток задействовано в тренировочном процессе?

—  Тринадцать. Состав есть. Но мы не отказываемся и от просмотра потенциальных новичков. Лучших оставим для участия в чемпионате России.

—  Нет ли желания пригласить в команду нашу титулованную землячку, бронзового призёра Олимпиады Марину Акобия, которая бы закрыла вратарскую позицию и своим колоссальным опытом помогла «Волжанке» освоиться в чемпионате страны?

—  Насколько мне известно, Марина живёт и тренируется в Москве. У неё были большие проблемы со здоровьем, но сейчас дело пошло на поправку. Вариант с её приглашением для нас исключён. Будем делать ставку на молодёжь. Тем более, что перед нами никто высоких задач не ставит. Главное — создать боеспособный коллектив на перспективу.

—  Определились, где команда будет проводить домашние матчи?

—  Чемпионат проходит по туровой системе, а потому весь сезон мы будем играть на выезде. К сожалению, земляки нашу команду смогут увидеть лишь в тренировочных матчах. Все команды — участницы чемпионата страны — будут разбиты на две группы, которые в первом туре проведут однокруговой турнир. Во втором туре группы сойдутся «стенка на стенку». По итогам двух туров определятся четыре сильнейшие команды, которые и продолжат борьбу за награды. Остальные коллективы в два круга разыграют места с шестого по десятое.

—  «Волжанка» тренируется только в Волжском?

—  Нет, кроме бассейна на стадионе им. Логинова занятия проходят и в закрытом плавательном комплексе Волгограда. В областном центре команда тренируется утром — с 7 до 8 часов, а вечером с 19 до 20 акцент в занятиях делаем на игровую подготовку уже в Волжском. До начала чемпионата проведём несколько спаррингов с юношескими командами региона.

—  А съездить на какой-нибудь турнир у «Волжанки» нет возможности?

—  Всё упирается в финансы. Сейчас формируются бюджеты всех уровней на будущий год. Но, честно говоря, ясности с финансированием команды нет. Один из руководителей областного спорткомитета Анатолий Гридасов обещал помочь, но пока вопрос остаётся открытым. Город Волжский, конечно же, не бросит своё детище, но в одиночку тянуть команду высшей лиги будет тяжело. При совместном бюджете легче выживать и решать стоящие перед коллективом задачи.

—  Когда станет известен календарь чемпионата?

—  До сих пор идёт приём заявок от команд. Известно лишь, что до новогодних праздников запланировано провести два тура. Если первый стартует 21 ноября, то второй начнётся 20 декабря. Кстати, в прошлом году за этот же срок успели провести три тура. Но сейчас идёт подготовка к чемпионату мира, а потому внесены коррективы в национальное первенство, которое финиширует в мае. Недавно я побывал в Москве, где общался с руководством федерации водного поло России. Главный тренер женской сборной страны Геннадий Карпюк обещает всестороннюю поддержку. Президент федерации Вадим Сомов и его заместитель Евгений Шаронов позитивно отнеслись к возрождению в нашем регионе женской ватерпольной команды. И тоже обещают помощь. Надеюсь, что совместными усилиями сможем создать в Волгоградской области сильную команду, которая со временем сможет бороться за награды национального первенства.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация