главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Будьте здоровы / Это интересно / Новости /

Человечество получает шанс навсегда избавится от понятия «горб»

 
       
15 декабря 2008 г.
       

Человечество получает шанс навсегда избавится от понятия «горб» — российские генетики намерены в будущем году создать методику раннего обнаружения и лечения сколиоза.

В Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии подводят итоги большой программы генетических исследований. И хотя официальное заключение ещё только готовится, у специалистов уже есть ответ на главный вопрос: выявление сколиоза ещё до того как у ребёнка появятся первые признаки искривления позвоночника — это вопрос ближайшего будущего. Дело в том, что именно здесь, в стенах Новосибирского НИИТО, в прошлом году был впервые открыт ген сколиоза, что стало главным событием мировой вертебрологии. Развивая свой успех, новосибирские учёные заложили программу исследований, чтобы уточнить прикладные аспекты сделанного ими открытия.

Как считает директор Новосибирского НИИТО Михаил Садовой, полученные данные позволяют утверждать, что возможна не только ранняя диагностика сколиоза, но и опережающее лечение этого заболевания — уже есть и положительные результаты опытов на животных. На будущий год исследования планируется вывести на клинический уровень — разработки будут опробованы непосредственно на человеке.

Информационный сайт заместителя губернатора Новосибирской области Андрея Григорьевича Филичева

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация