главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Будьте здоровы / Это интересно / Новости /

Крапивница

 
       
Автор: Едигарова Анна, лечебный факультет ВолГМУ, 5 курс, 22 февраля 2006 г.
       

Крапивница — понятие, охватывающее группу заболеваний, основным симптомом которых является уртикарный элемент на коже.

Крапивница (от лат. urtica — крапива) — понятие, охватывающее группу заболеваний, основным симптомом которых является уртикарный элемент на коже: волдырь, сопровождающийся зудом.

Вот-вот потеплеет, придет весна и с ней увеличится количество аллергических реакций.

Среди всех аллергических заболеваний крапивница занимает второе место после бронхиальной астмы и поллиноза. По данным эпидемиологических исследований один случай крапивницы в течение жизни отмечают 10-20% населения. Частота возникновения крапивницы, по данным отечественных авторов, составляет от 15,3 до 31%.

Крапивница часто сочетается с ангионевротическим отёком, описанным в 1882 г. Quincke и названным его именем — отёком Квинке. Ангионевротический отёк — подобные крапивнице поражения кожи, затрагивающие также более глубокие подкожные структуры, проявляющиеся участками отёка, не сопровождающиеся, как правило, зудом. Лишь у 10% больных ангионевротический отёк может возникать изолированно от крапивницы.

При всём разнообразии этиологических факторов для всех видов крапивницы характерен общий патогенетический механизм — повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла и острое развитие отёка в области, окружающей эти сосуды.

По характеру течения крапивницу подразделяют на острую, которая продолжается не более 6 недель, и хроническую, с сохранением симптоматики более 6 недель. Острая крапивница может возникать в любом возрасте; хроническая чаще наблюдается у женщин в возрасте от 20 до 50 лет.

В зависимости от характера воздействия провоцирующего фактора крапивница может быть аллергической, физической (холодовая, тепловая), наследственной или являться симптомом других заболеваний (хронические инфекции, системные заболевания, злокачественные опухоли, заболевания эндокринной системы). Поэтому перед началом лечения важно выявить провоцирующий фактор.

(Е.С. Феденко Крапивница. Consillium medicum.2003, № 3)

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация