главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Будьте здоровы / Новости медицины /

Государство поддержит клеточные технологии в медицине

 
               

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «IPO «Института стволовых клеток человека»: первое биотехнологическое». Её участники отмечают, что технологии стволовых клеток сегодня являются перспективным направлением медицины. Бизнес работающих в данной сфере отечественных компаний эффективнее западных аналогов, однако его дальнейшее развитие в существенной мере зависит от проводимой государственной политики.

Во всём мире учёные и широкая общественность оценивают стволовые клетки как перспективное направление медицины, утверждает генеральный директор ОАО «Институт стволовых клеток человека» Артур Исаев.

По словам профессора, директора Клиники восстановительной интервенционной неврологии и терапии «НейроВита» Андрея Брюховецкого, роль государства в России всегда во всех вопросах доминирующая и направляющая: «Ещё год назад наше государство делало всё, чтобы в стране не существовало клеточных технологий (оно не финансировало исследований, рубило все новые проекты по созданию искусственных органов и т.д.), но сегодня всё изменилось. Тот биотехнологический прорыв, который уже произошёл в Америке за последние 2 года, заставит наше государство заниматься этой проблемой и бросить на него все силы и ресурсы. Думаю, что в ближайшие годы государство (выгонявшее за рубеж учёных, занимающихся этой проблемой) само будет искать тех, кто ещё «дышит» и может думать в этом направлении. Мы опять отстали, хотя ещё 3 года назад могли бы дать фору американцам».

Несколько иной позиции относительно политики государства в области клеточных технологий придерживается руководитель управления корпоративных финансов ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» Максим Демин. Он, напротив, отмечает, что до настоящего времени государство проводило достаточно взвешенную и грамотную политику по отношению к данной области: «Мы считаем, что можно рассчитывать на её сохранение, по крайней мере, мы не видим каких-то негативных тенденций», — полагает эксперт.

Участники организованной «ФИНАМом» конференции позитивно оценивают перспективы и конкурентоспособность отечественного бизнеса на рынке клеточных технологий. По мнению г-на Исаева, развиваемые «Институтом стволовых клеток человека» продукты пока не имеют аналогов на рынке практической медицины, и корректнее их назвать «завтрашним днём»: «Что касается конкурентоспособности нашей компании — это один из наших основных приоритетов. Мы стараемся использовать все новейшие возможности в области управления компанией и маркетингом. Тот факт, как компания осваивает рынок выделения и хранения стволовых клеток в России при наличии семи конкурентов, говорит о нашей конкурентоспособности».

Российские компании, работающие в сфере клеточных технологий, демонстрируют более высокую эффективность по сравнению со многими западными аналогами. «Мы уже более двух лет изучаем возможность и необходимость выхода на европейский рынок и знакомы достаточно глубоко с рядом банков пуповинной крови — у меня по прошествии этого времени есть уверенность в нашей более высокой эффективности, чем европейские компании. Однако, безусловно, на западных рынках и на каждом отдельно взятом есть свои условия, правила и трудности, которые легкомысленно не брать во внимание, оценивая свои возможности», — подчёркивает г-н Исаев.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация