главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Будьте здоровы / Новости медицины /

Вакцинация ребенка в первый год жизни

 
       
27 марта 2014 г.
       

Все мы понимаем, что подчас вакцинация это единственный способ защитить своего ребенка  от ряда заболеваний, которые нельзя вылечить при помощи других средств, либо лечение которых может привести к появлению осложнений (к примеру, кори).

Врождённой невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых есть прививки как известно нет.Так как существует большая возможность заболеваний из-за контактов с другими людьми, ребенка рекомендуют прививать с самого рождения, поэтому через 12 часов после рождения делается прививка от гепатита В – 1-я вакцинация. Через три – семь дней от рождения – прививка от туберкулеза. Спустя месяц – прививка от гепатита В – 2-я вакцинация. Прививка АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк + полиомиелит) делается в три месяца, четыре с половиной месяца и в полгода, в этот же период делается прививка от гепатита В.

И в год - прививка от кори, краснухи, паротита.Выше перечисленные прививки являются обязательным и входят так сказать в обязательный календарь прививок, который есть в каждой стране в мире.Как таковая вакцина может представлять собой целый живой микроб, но ослабленный (например, вакцина против ротавируса). Может состоять из цельного, но «убитого» микроба (против гриппа). Вакцина может состоять также и из отдельных частей микроба, тогда ее называют расщепленной или сплит-вакциной (например: ваксигрип). Эти вакцины содержат только поверхностные и внутренние белки вируса, вызывающие иммунный ответ. Тех частей вируса, которые могут вызвать побочные реакции, в этой вакцине уже нет. Вакцина самого последнего поколения, субъединичная, которую можно прививать даже грудничкам. Но надо помнить, какая бы не была вакцина по антигенному составу все вакцины одинаковы – это требование ВОЗ.В данном случае, прививки входящие в обязательный календарь применяются живые вакцины.В России детей прививают бесплатно вакцинами отечественного производства. Если же родители хотят привить малыша импортной вакциной, то им придется за нее заплатить. Если ребенок здоров его не нужно специально готовить к прививке. Нужно только померить температуру тела (она должна быть в норме - 36,6 С; для ребёнка до годика – 37,1 - 37,2 С, а также показать ребёнка педиатру и ответить на его вопросы.Некоторые врачи советуют ребёнку перед прививкой подавать такие противоаллергические препараты, как - Тавегил, Кларитин, Зиртек.

Однако, здоровым детям это не нужно (если ребенок не предрасположен к аллергии).Для предотвращения появления осложнений доктор должен произвести оценку состояние здоровья малыша перед прививкой; выявить наличие противопоказаний к прививке (например: аллергии); решить вопрос о том, необходимо ли назначение каких-то дополнительных обследований перед прививкой или назначение лекарств.Непосредственно перед прививкой доктор обязан осмотреть ребёнка, померить ему температуру, расспросить родителей о том, как живёт ребёнок, какие заболевания он перенёс и др. Родители также должны рассказать доктору о наличии особенностей и проблем со здоровьем своего ребёнка: о повышении температуры в дни, которые предшествовали вакцинации; о наличии у ребенка хронических заболеваний и постоянном приеме в связи с этим лекарственных средств; о том, нет ли у ребёнка судорог, выраженной аллергии, лекарственные средства и т.д.; о поездках если уезжали на долгое время и т.д. Все что вас беспокоит или вызывает сомнения.Если, осмотрев ребёнка перед прививкой, доктор сделал заключение о том, что ребенок здоров, ему делают прививку.

 

Автор: Александр Никляев, заслуженный врач России

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация