главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Будьте здоровы / Новости медицины /

Предварительный медосмотр

 
       
04 апреля 2014 г.
       

В ряде случаев прием на работу допускается только при условии прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством. Это предусмотрено в целях защиты здоровья и самих работников, и населения. На работодателе соответственно лежит обязанность проводить такие осмотры.

 

Сегодня мы постараемся разобраться, что же такое предварительный осмотр, кому и в каких случаях его следует проходить. И традиционно наш эксперт —заслуженный врач Российской Федерации Александр Валентинович Никляев.

Итак, предварительные медицинские осмотры проводятся несовершеннолетним, поступающим в дошкольные образовательные учреждения, перед поступлением в школу, в образовательные учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования, а также всем взрослым, устраивающимся на работу.

Что касается несовершеннолетних, то им осмотр проводят следующие специалисты: педиатр, невролог, хирург, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, акушер-гинеколог, уролог-андролог, травматолог-ортопед. В обязательном порядке также проводятся лабораторные, функциональные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, анализ кала на яйца глистов, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, ЭКГ, флюорография легких (с 15 лет). Напомним, все обследования проводятся бесплатно в соответствии с полисом ОМС. Данные о прохождении предварительного осмотра вносят в медицинскую документацию, указывают сведения о состоянии здоровья, определяют группу здоровья, медицинскую группу для занятий физкультурой и дают оценку соответствиянесовершеннолетнего требованиям к обучению.

Цель предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу — определить соответствие состояния здоровья претендента поручаемой ему работе. Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере по месту постоянной регистрации обследуемого. Направление на медицинский осмотр, перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника, выдается работодателем на руки претенденту для представления лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения, проводящего медосмотр. Основным лицом, проводящим предварительные медицинские осмотры, является лечащий врач лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медицинскую помощь.

Данные медицинского обследования заносятся в амбулаторную медицинскую карту. Каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает свое заключение о профессиональной пригодности и при показаниях намечает необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия. На отдельный лист выносится окончательное заключение о соответствии состояния здоровья поручаемой работе.

 

Автор: Наталья Брыкина.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация