главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Туризм. Поиск туров / Новости /

Архив новостей.

 
20 ноября 2014 г.

Скандальная история с одним из самых крупных туроператоров страны началась на прошлой неделе. Однако, как сообщают источники, финансовые проблемы у компании начались еще летом 2011 года. Тогда многие региональные турфирмы потихоньку начали отступать от некогда солидной организации «Ланта-тур вояж».

Скандальная история с одним из самых крупных туроператоров страны началась на прошлой неделе. Однако, как сообщают источники, финансовые проблемы у компании начались еще летом 2011 года. Тогда многие региональные турфирмы потихоньку начали отступать от некогда солидной организации «Ланта-тур вояж».

Премьер Путин пообещал помочь компании при помощи средств, выделенных банком ВТБ. Путин предложил в этой ситуации посодействовать компании расплатиться со своими контрагентами за рубежом, чтобы туристы могли завершить отдых «и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину».

По данным Союза потребителей России, задолженность туроператора «Ланта-тур вояж» перед его партнерами составляет около 40 миллионов долларов.

В пресс-службе банка ВТБ также подтвердили, что туроператор «Ланта-тур вояж» получит необходимый кредит.

Во вторник, 31 января, Следственный комитет России сообщил, что число туристов пострадавших от действий этой компании превышает 3,5 тысячи человек. Среди них есть и волгоградцы. Большинство российских туристов в настоящее время не могут вернуться домой. При этом в выходные дни в офисах оператора не отвечали на звонки, а посольства не могли связаться с руководством компании.

Кто виноват, покажет время. А пока в ассоциации туроператоров России главной причиной подобного происшествия называют несовершенство российского законодательства в сфере турбизнеса.

Но данный случай не единичный, для этой сферы. Такая крупная фирма, как «Капитал Тур» (в 2009 году, по данным газеты «Туринфо», входила в тройку крупнейших туроператоров в России), к концу 2010 имела долг 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей – Московскому кредитному банку. 11 ноября 2010 года счета фирмы были арестовали. Пострадали туристы, находившиеся в то время в поездках, организованных фирмой. С 17 ноября «Капитал Тур» не вывозил туристов за рубеж. Одновременно отдыхающие, уже находившиеся за границей по путевкам «Капитал Тура», были вынуждены повторно оплачивать стоимость своего проживания в отелях. Всего от приостановки деятельности «Капитал Тура» пострадало 8323 человека.

Торговая марка «Ланта-тур» была учреждена еще в 1991 году. В 1997 году генеральный директор «Ланта-тур» Людмила Пучкова выкупила компанию у бывших партнеров, преобразовав ее в холдинг «Ланта-тур вояж». Она стала президентом холдинга, который сотрудничал с более чем 6000 агентств в России, странах СНГ и Балтии. До последнего времени в штате компании числилось порядка 400 человек, было четыре офиса в Москве и семь собственных представительств в российских городах Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Санкт-Петербург и в Киеве.

Кроме того, «Ланта-тур вояж» были новаторами в системе бронирования туров. Ими была утверждена форма резервирования всех видов групповых туров (экскурсионные, на отдых и совмещенные туры) в режиме реального времени.

20.11.2014 16:52
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация