главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Вазовской службе качества исполнилось 38 лет

 
18 января 2006 г.

С середины января 1968 года на АВТОВАЗе действует заводская служба качества. В настоящее время в ОАО «АВТОВАЗ» работу над качеством продукции координирует дирекция по качеству (ДпК).

В своей деятельности это подразделение охватывает все этапы жизненного цикла автомобиля, начиная от создания его конструкции. Также при непосредственном участии специалистов ДпК ОАО «АВТОВАЗ» проводится работа с поставщиками оборудования и деталей, осуществляется координация деятельности вазовских конструкторов и производственников, разрабатываются и осваиваются новые методы обеспечения и контроля качества, внедряются международные стандарты качества.

Сегодня управление производственными процессами в ОАО «АВТОВАЗ» осуществляется при помощи современной системы менеджмента качества, соответствующей международному стандарту ИСО 9001:2000. Кроме того, непрерывно осваиваются новые методики проектирования и изготовления автомобилей.

Продолжается внедрение систем компьютерного моделирования. Так, LADA KALINA спроектирована с применением данной методики, что обеспечило высокий уровень изготовления деталей. Для других автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» также готовится база математических моделей. Уже созданы цифровые эталоны кузовов. В 2006 году планируется разработать матмодели силовых агрегатов и трансмиссии серийных автомобилей LADA.

Одно из направлений работы над качеством автомобилей LADA — совершенствование конструкции и действующей производственной технологии. В ДпК формируются так называемые запросы на улучшение качества автомобилей LADA. В 2005 году в ОАО «АВТОВАЗ» и на предприятиях-поставщиках было реализовано более 200 таких запросов. В процессе совершенствования автомобилей LADA значительное внимание уделяется улучшению таких потребительских свойств, как комфортабельность и привлекательный внешний вид. Параллельно с модернизацией действующей технологии внедряются совершенно новые производственные методики. В цехе сборки LADA KALINA действует система управления конвейером «ANDON-качество», с помощью которой реализуется принцип бездефектного производства.

Значительный объём работ специалистов ДпК связан именно с закупаемыми автокомпонентами. В настоящее время при заключении контрактов на поставку комплектующих вводится процесс одобрения производства по требованиям стандарта ИСО/ТУ 16949. Внедряются новые показатели в системе оценки действующих поставщиков. Также ужесточаются контрактные требования, в частности, вводится концепция «ноль дефектов при входном контроле». Информация предоставлена ОАО «АВТОВАЗ».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация