главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Автораздел / Новости /

Журналистам продемонстрировали тестовый автомобиль LADA-WTCC

 
17 января 2006 г.

ОАО «АВТОВАЗ» в год своего 40-летнего юбилея примет участие в чемпионате мира по автогонкам в классе кузовных автомобилей (WTCC). В ноябре 2005 года на выставке «Спорт. Мотор. Тюнинг» в Москве демонстрировался макет будущего автомобиля LADA-WTCC.

8 января представителям российских и украинских СМИ, участвовавших в освещении XI Рождественских синхронных гонок, впервые был представлен тест-кар LADA-WTCC, подготовленный в управлении форсированных испытаний автомобилей серийного производства ОАО «АВТОВАЗ» совместно с немецкой фирмой MTEC-SPORT.

Автомобиль выполнен в полном соответствии требованиям WTCC по внешнему виду, кузовному обвесу, возможностям расширения колеи и базы, обязательному использованию серийных элементов. За основу взят кузов спорт-кара LADA 21106, предназначенного для участия в чемпионате России в классе «Туринг». Жёсткость кузова доведена до необходимого уровня, доработана ходовая часть автомобиля, оптимизирован каркас безопасности. Машина прошла полный комплекс аэродинамических испытаний. Сейчас LADA-WTCC имеет хороший показатель по аэродинамике (CX = 0,37) благодаря правильно подобранной форме и малой ширине базового кузова. Следующим этапом работы станут тесты, по результатам которых будут определены базовые настройки и документально утверждены решения, которые команда LADA-MTEC подаст на омологацию.

О планах по дальнейшей подготовке автомобилей LADA-WTCC и участию команды LADA-MTEC в чемпионате мира рассказал главный конструктор ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Губа:

—  Представленный автомобиль — тестовый, на нём должны быть отобраны основные технические решения. Полученный опыт будет использован на «боевых» машинах. Для омологации и возможного дальнейшего участия в чемпионате мира готовятся два новых кузова, в которых уже реализуются наработки по облегчению базовых деталей и максимальному увеличению жёсткости. Двигатели для LADA-WTCC готовит одна из германских фирм, имеющая опыт работы с моторами OPEL. Планируемый уровень мощности — около 280 л.с. Тесты планируется начать в апреле и, если всё сложится удачно, до мая представить на инспекцию FIA два автомобиля LADA-WTCC, сопутствующую документацию и необходимое количество оригинальных узлов и деталей, которые идут в зачёт омологационной серии. На днях должна быть согласована заводская программа участия команды LADA-MTEC в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, после чего будет окончательно утверждён договор с нашими партнёрами, немецкой компанией MTEC-SPORT.

Программа LADA-WTCC рассчитана, как минимум, на три сезона. Главная цель этого перспективного спортивного проекта — продвижение продукции ОАО «АВТОВАЗ» за рубежом, повышение имиджа предприятия на международной арене, привлечение внимания к брэнду LADA.

Игорь Агишев.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация