первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Топ-5 ярких событий в Волгограде-2019

Вспоминаем самое-самое.

Дорога в объезд ВолгоградаПод Новый год принято подводить всякого рода итоги, и мы решили вспомнить самые яркие события 2019-го в различных сферах.

1. Благоустройство: новые парки, обновлённая набережная, преображение поймы реки Царица. В этом году проекты по благоустройству в Волгограде были особенно заметны. Заметно похорошела после реконструкции верхняя терраса Центральной набережной. Там, помимо всего прочего, строится 4 новых фонтана, которые откроют в следующем году. На глазах меняется к лучшему пойма реки Царица, где в этот раз пройдут все основные гулянья на новогодних праздниках и непосредственно в новогоднюю ночь. Там появилась горка для тюбинга, каток, сквер Александры Пахмутовой и много других интересных объектов. За площадью Павших Борцов строится Александровский сквер – прямо возле храма Александра Невского. Плюс почти во всех районах прошли реконструкции местных парков. Во многих из них работы продолжатся и в следующем году.

2. Дорожные объекты: обход Волгограда, новый мост через Волго-Донской канал, новая развязка вокруг посёлка Максима Горького. В 2019-м году началось строительство грандиозного объекта – трассы в обход Волгограда со стороны южной части города. Там планируется построить новый мост через Волго-Донской канал, сделать несколько развязок. Вся дорога будет строиться долго, но первый этап, после которого уже существенно разгрузятся транспортные потоки по городу, планируется завершить уже к 2024 году.

Кроме того, строится новая развязка в объезд посёлка Максима Горького. 4-полосная магистраль там появится уже в 2021-м году. В Дзержинском районе уже почти достроили новую дорогу по улице Хорошева на Семи ветрах, которая является частью проекта по соединению проспекта Жукова и Второй Продольной. А в Советском районе в конце года приступили к продлению улицы Электролесовской – весной 2020-го года начнётся строительство дороги, которая протянется до выезда с ТРЦ «Акварель».

3. Реконструкция Мамаева кургана и скульптуры «Родина мать зовет!». В этом году началось масштабное обновление главной высоты России. Чтобы исследовать и обработать каждый участок скульптуры, пришлось «одевать» Родину-мать в уникальные строительные леса. На поверхности скульптуры было найдено около 180 тысяч дефектов и трещин, которые тщательно устранялись скрупулёзной работой. Работы на самом памятнике завершились в ноябре, а весь мемориально-исторический комплекс будет обновлен к 9 мая 2020-го года – к 75-летию Великой Победы.

4. Яркие победы волгоградцев в международных конкурсах. В творческом, культурном и образовательном плане наш регион всегда котируется высоко. В 2019-м несколько наших земляков проявили себя особенно ярко. Особняком стоит победа педагога Ларисы Арачашвили во всероссийском конкурсе «Учитель года». До этого волгоградцы ни разу не выигрывали в этом конкурсе. Кроме того, студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова победила на международном чемпионате профессионального мастерства Worldskills, став лучшей в компетенции «Малярные и декоративные работы». 

Не отстаёт и юное поколение. Молодые музыканты из Волгограда победили на Международном фестивале детского и юношеского творчества «Берлинские встречи», а на международном конкурсе юных инженеров «Кванториада» команда волгоградских школьников победила с проектом аэротакси для перевозки грузов.

5. «Ротор» завершил календарный год на первом месте в таблице ФНЛ. У волгоградской команды летне-осенняя часть сезона получилась неоднозначной. «Сине-голубые» уверенно стартовали, к концу лета закрепились в тройке лидеров, но затем остались без тренера. После серии неудач был уволен Павел Могилевский, которого сменил Игорь Меньщиков. С ним «Ротор» выдал рекордную серию по набранным очкам и вышел на первое место перед уходом на зимнюю паузу в чемпионате. Однако уже во время этой паузы руководство решило расстаться с Меньщиковым и пригласило (с расчётом на Премьер-лигу) более именитого Александра Хацкевича, до этого работавшего только в Украине и Белоруссии.

Фото: администрация Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027774Восстановлен мост под Волгоградом 023058Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024023Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023924Спортивный кластер в Волжском 0239027 октября – Всемирный день улыбки023516«Ротор» вылетел из Кубка России 023600Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023559Рекордный урожай зерна 027654Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027671Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034790В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045188Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045031Перейти в архив