первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Один день Великой Победы

Ранним утром 9 мая с возложения живых цветов на могилу маршала Чуйкова и к Вечному огню в Пантеоне славы начался главный праздник страны в городе-герое Волгограде.

Почтить память героев, отдавших жизни ради мира и чистого неба, пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители города-героя Волгограда, представители городской и областной власти и зарубежные делегации.

Парад Победы

Ровно в 10 часов утра на площади Павших Борцов началось одно из самых ожидаемых событий этого дня — военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посмотреть это торжественное мероприятие пришло около 22 тысяч волгоградцев. Почетными гостями стали ветераны войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда. И даже моросящий дождь не мог испортить праздничного настроения присутствовавших.

Один день Великой Победы

К жителям Волгоградской области от имени Президента России Владимира Путина обратился губернатор Андрей Бочаров. «Великая Победа — бесценное достояние нашего народа. Мы должны бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. И эту историческую правду передать нашим детям и внукам, — зачитал поздравление главы государства Андрей Бочаров. — Уверен, что День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести».

В память о павших героях глава региона объявил минуту молчания. После началось торжественное шествие. В военном параде приняли участие две тысячи военнослужащих, было задействовано около 60 единиц боевой техники. Перед зрителями и почетными гостями строевым шагом прошел личный состав подразделений 20-й мотострелковой бригады, одетый в форму военных лет. К нему присоединились воины воздушно-штурмовой и железнодорожной бригады, учебного центра инженерных войск, бригады оперативного назначения МВД России по Волгоградской области, курсанты академии МВД, воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса им. К. И. Недорубова.

Затем пешие парадные расчеты сменила военная техника времен Великой Отечественной войны и образцы современного вооружения: легендарный танк Т-34 и легкий танк Т-60.

Волгоградцы впервые увидели самоходное артиллерийское орудие «Хоста», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», самоходный артиллерийский комплекс «Берег». По площади Павших Борцов прошли также танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», самоходный зенитный ракетный комплекс «Тор», бронеавтомобили «Тигр» и т. д.

Кульминацией грандиозного праздника стали показательные выступления отряда барабанщиц Волгоградской академии МВД, роты почетного караула и военного оркестра Волгоградского гарнизона.

«Бессмертный полк»

В 12.30 на главной высоте России прошла масштабная акция «Бессмертный полк», в которой приняло участие 12,5 тысячи человек.

— Акция проходит в Волгограде в третий раз, но впервые она собрала такое количество людей. В прошлом году насчитывалось более полутора тысяч человек — сегодня в несколько раз больше, — рассказала председатель комитета по делам молодежи области Елена Слесаренко.

Один день Великой Победы

 

Шествие началось у подножия Мамаева кургана и завершилось у пантеона Славы построением и митингом. Горожане и гости города-героя поднялись на главную высоту России с портретами своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Приятно отметить, что среди участников шествия было много молодежи, школьников и детей. И даже дождь был им не помеха: участники шествия поднимались на Мамаев курган с победными криками «Ура!» и песнями военных лет. А в финале все исполнили «День Победы».

Морской бой на Волге

В 14.00 волгоградцы и гости города впервые стали очевидцами самого настоящего морского боя: корабли Каспийской военной флотилии провели в акватории Волги военную реконструкцию, которая была организована на месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Александра Родимцева, напротив музея-панорамы «Сталинградская битва».

Один день Великой Победы

Боевые корабли флотилии представили фрагменты разминирования «подводных мин» тральщиком и проводки корабля, постановки маскирующей аэрозольной помехи, ведения боя за высадку десанта артиллерийскими катерами.

Открыл инсценировку малый артиллерийский корабль «Махачкала». Затем рейдовый тральщик собрал мины и взорвал их, освободив путь остальным судам флотилии. После «Махачкала» поставила дымовую завесу с помощью специального комплекса выстреливаемых помех «Смелый». Артиллерийские катера обеспечили огневое прикрытие десантному катеру. К сожалению, десанта зрители не увидели: из-за начавшегося на Волге половодья вода затопила берег, на который должны были высадиться моряки. После корабли Каспийской флотилии пришвартовались у Центральной набережной, где каждый желающий мог попасть на борт и сфотографироваться с командой.

Салют в честь Победы

Завершился праздник на нижней террасе Центральной набережной праздничным гала-концертом. Для тысяч волгоградцев и гостей города выступили наши лучшие творческие коллективы и приглашенные популярные артисты: Александр Олешко, Витас, Юлия Началова, группа «Сябры».

image16333915_ecd920f5dddcc23cf346986d4900d159_40495

Ровно в 22.00 под песню «День Победы» прозвучали залпы артиллерийского салюта в честь 70-летия Великой Победы. И сразу в пяти районах Волгограда небо озарил праздничный фейерверк: в парке Гагарина в Краснооктябрьском районе, на улице Михайлова в Тракторозаводском, на Лысой горе в Советском и на бульваре Энгельса в Красноармейском.

Этот День Победы в Волгограде стал одним из самых масштабных и грандиозных. В юбилейных мероприятиях в городе-герое и области приняло участие свыше 510 тысяч человек. Люди на улицах поздравляли друг друга, пели песни времен Великой Отечественной войны, танцевали. Все почти как тогда, 70 лет назад.

Маша Попова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Бессмертный полк» перенесли на 2021-й год 0566На Мамаевом кургане выступят российские звёзды 0586В Волгограде прошёл Парад Победы 0818На Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война» 0530В Волгограде прошла репетиция Парада Победы 0501День Победы в Волгограде завершился лазерным шоу и салютом 0591День Победы в кругу семьи 0443«Капитал МС» поздравляет ветеранов с Днём Победы 0667Волгоградские школьники подарили ветеранам «Альбомы Победы» 0527День Победы-2020: программа мероприятий 02531Волгоградцам покажут лазерное шоу в прямом эфире 0952День Победы-2020: какие мероприятия состоятся? 01892Россиянам предложили хором спеть «День Победы» из окон и с балконов 0737В Волгоградской области стартовала акция «Альбом Победы» 0382«Бессмертный полк» в 7-й раз прошёл по Волгограду 1723Перейти в архив