первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Юбилейный репортаж с Волгоградской набережной

Интересно, кого это в небесной канцелярии угораздило наслать на Волгоград дождь в самый день празднования юбилея Великой Победы?

Что нам дождь?!

И чего там, собственно говоря, хотели? Испытать волгоградцев на прочность? Неблагодарное это занятие. Неужели кто-то всерьез полагал, что жителей города-героя остановит нудная мокредь, сыплющаяся с неба? Ничего подобного! Народ сразу после парада густо потянулся на набережную, где, также наплевав на дождь, разворачивали боевые порядки беззаветные служители культуры.

Юбилейный репортаж с Волгоградской набережной

Волгоградская палата ремесел разложила в несколько рядов авторские работы художников и мастеров народных промыслов. Чего тут только нет! Вот виртуоз высвистывает на странного вида инструменте «Подмосковные вечера». К его столику тянутся меломаны, с любопытством вчитываясь в разложенные на столешнице пояснения. Оказывается, музыкант играет на саморучно изготовленной им этнической флейте — окарине. И этих окарин тут разложено видимо-невидимо и самых причудливых форм.

Рядом радуют глаз подлинные шедевры архитектуры, созданные из обыкновенных спичек. Молоденькая индианка (а может, таиландка?) заинтересованно крутит в пальцах трехэтажный русский терем, умелец что-то вдохновенно расписывает девушке. И, кажется, они отлично понимают друг друга.

Ба-бах, ба-бах! Здоровенный парень в шапочке с надписью «Золотая кузница» лупит кувалдой от всей души по металлической формочке. Красочный плакат извещает набежавших зрителей, что здесь «куют удачу и монету в придачу». В формочку закладывается болваночка, чекан выбирает кто-то из публики. Выбор огромен. Тут тебе непременные знаки зодиака, изящные узоры, причудливые орнаменты. Есть даже портрет Владимира Путина с надписью «Всё путем!». Ну и, конечно, обильно присутствует юбилейная тематика. А дальше вот то самое ба-бах — и памятный сувенир готов. Получается простенько и со вкусом.

Что лежит на душе

Дальше, насколько хватает глаз, столы заставлены игрушками, расписными самоварами, плетеными корзинками всех видов и размеров, оберегами, украшениями, кружевами и прочая, и прочая, и прочая. Восторженные возгласы, смех, шутки, песни… А и умеет же веселиться русский человек! Даже под дождем. А нас еще и санкциями хотели запугать!

У фонтана с тремя девушками не протолкнуться. Волгоградцы, судя по всему, соскучились по нему работающему. И никого не напрягает, что вдобавок к воде, моросящей с неба, добавляются еще и журчащие струи из-под земли. Журчи, милый, во всю прыть, нам так тебя не хватало.

По углам площадки расставлены белые полотна. Здесь все, кто захочет, могут поделиться своим сокровенным, что лежит на душе. От желающих нет отбоя, фломастеры — нарасхват. Пишут в основном молодые люди. И надписи кричат на весь мир о том, как мы любим свой город, как обожаем свою страну, пусть и не всегда ласковую. А главное, как мы помним тех, кто во имя этой самой Родины не жалел свои жизни, тоже молодые, в те жестокие годы. Как благодарны мы им!

Живые герои

Юбилейный репортаж с Волгоградской набережной

Откуда-то тянет ароматным дымком. Батюшки мои! Под деревьями притулилась настоящая солдатская походная кухня, и к ней кольцами завивается огромная очередь. Из гущи толпы, держа в руке пластиковую тарелку с гречневой кашей и стаканчик с чаем, пробирается бесконечно счастливая девчушка. И тут же примащивается на лавочке, аппетитно хрумая горячую кашу.

На Аллее Героев высится рамка металлодетектора — примета нашего времени. Люди протекают сквозь нее, разделяясь на потоки и тут же снова сливаясь в одно кипящее, бушующее море.

Гранитные плиты у стелы с именами героев завалены цветами. Преобладает сирень, посылающая в округу невероятный свой аромат. По бокам аллеи расставлены живые скульптуры, будто привезенные из братских городов-героев. Солдат из Мурманска в каске и плащ-палатке застыл с автоматом неподвижно, словно это действительно изваяние. Даже не моргает. А вот юный партизан из Минска немного подкачал. Мальчишка, видно, замерз, устал, руки плохо держат гранату. В толпе зрителей сочувственно переговариваются: «Не выдержал малец. Отдохни чуток». Но малец героически вздергивает ввысь гранату и занимает надлежащую позу.

Под деревьями расположился военный оркестр. Здесь даже пытаются танцевать. А подальше на импровизированной сцене девушка, самоотверженно отринув и зонт, и даже платок, вдохновенно поет нестареющее: «На позицию девушка провожала бойца». И кто скажет, что там катится по ее щекам: дождинки или что другое? Сюда проталкиваются люди постарше, их предупредительно пропускают вперед.

И уже звучит до боли, до слез знакомая и каждый раз обжигающая сердце песня: «Этот день Победы! Порохом пропах». Поют все. Поют каждый о своем, а все — об одном, главном: «Этот день мы приближали как могли».

Владимир АПАЛИКОВ, «Областные вести»

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Бессмертный полк» перенесли на 2021-й год 0566На Мамаевом кургане выступят российские звёзды 0586В Волгограде прошёл Парад Победы 0818На Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война» 0530В Волгограде прошла репетиция Парада Победы 0501День Победы в Волгограде завершился лазерным шоу и салютом 0591День Победы в кругу семьи 0443«Капитал МС» поздравляет ветеранов с Днём Победы 0667Волгоградские школьники подарили ветеранам «Альбомы Победы» 0527День Победы-2020: программа мероприятий 02530Волгоградцам покажут лазерное шоу в прямом эфире 0952День Победы-2020: какие мероприятия состоятся? 01892Россиянам предложили хором спеть «День Победы» из окон и с балконов 0737В Волгоградской области стартовала акция «Альбом Победы» 0382«Бессмертный полк» в 7-й раз прошёл по Волгограду 1723Перейти в архив