главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Технариум / Новости /

Анонсирован финальный OpenOffice 2.0.1

 
    
Автор: www.pcnews.ru, 21 декабря 2005 г.
    

Вчера на сайте OpenOffice.org, посвященном opensource-проекту OpenOffice, была, наконец-то, представлена долгожданная финальная версия этого офисного пакета - OpenOffice 2.0.1.

История этого программного продукта уходит своими корнями в далекий 1980 год, когда была создана немецкая компания StarDivision, занимавшаяся разработкой StarOffice. В 1999 году к проекту подключилась всемирно известная корпорация Sun Microsystems (что, безусловно, сыграло добрую службу), и уже в новом тысячелетии StarOffice стал разрабатываться под "эгидой" OpenOffice.org. OpenOffice представляет собой многоплатформенный офисный пакет, включающий в свой состав все необходимые компоненты (по назначению практически полностью идентичны входящим в MS Office).

В него входят шесть модулей: Writer – текстовый процессор (поддерживает многочисленные форматы документов, в том числе и .doc), Calc – предназначен для работы с электронными таблицами (полностью совместим с MS Exel), Impress – позволяет создавать презентации (совместим с MS PowerPoint), Draw – мощный инструмент создания диаграмм и обработки графики, Math – предназначен для создания и обработки математических выражений и формул (существует возможность их "передачи" в CALC и IMPRESS) и Base – система управления базами данных (полностью совместима с Adabas D, ADO, MS Access, MySQL). Если проводить аналогию с широко распространенным MS Office, то OpenOffice предлагает те же возможности, но при этом имеет "в рукаве" два очень весомых козыря: во-первых, он поддерживает работу с множеством платформ - Windows 95/98/SE/ME/2000/XP, Linux (x86 и PPC), Solaris (x86 и SPARC), FreeBSD и Macintoch, а во-вторых, распространяется абсолютно бесплатно.

Что касается изменений, затронувших финальный OpenOffice 2.0.1, то они следующие: теперь в польской локализации формат установки даты по умолчанию определен как ISO 8601 (yyyy-mm-dd, то есть теперь в роли разделительного знака выступает не ".", а "-"); добавлен ряд локализаций (в том числе бретонская, вьетнамская, македонская, южный сохо); шрифт по умолчанию сменен на "Angsana New" во всех OOo приложениях; появилась возможность изменять размер шрифта по умолчанию. SDK портирован под Mac OS X; повышена настраиваемость панели инструментов; исправлено множество ошибок, содержавшихся в предыдущей версии этого офисного пакета.

OpenOffice 2.0.1 занимает от 74.6 MB до 105 MB (в зависимости от типа ОС) и, как упоминалось выше, распространяется бесплатно.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация