Все темы / Олимпийские игры /

Волгоградки топят «Аврору»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 17 октября 2005 г.

Иначе как триумфальным и не назовёшь выступление женской футзальной команды «Рокада» в городе Калуга, где завершились сразу два крупных официальных соревнования по этому виду спорта.

Сначала в местном спорткомплексе «Анненки» проходил 6-й розыгрыш Кубка федерации, в котором под стать самому турниру приняли участие также и шесть российских клубов. Сначала коллективы определяли сильнейших в двух подгруппах, что для волгоградских девушек было не более чем разминка. 10:0- победа дружины Юрия Куканова над «Искрой» из Санкт–Петербурга и разгром столичного «Алектана» со счётом 13:1. В итоге по регламенту состязаний наши землячки сразу попали в финал розыгрыша, где встретились на площадке с лучшим клубом другой подгруппы - калужским «Рубином». Родные стены ничуть не помогли хозяйкам, которые проиграли «Рокаде» почти по всем статьям - 3:8. Таким образом, волгоградки впервые в истории завоевали этот почётный трофей и привезли домой замечательный и престижный Кубок.

Но прежде чем вернуться в родные края, нашим футболисткам предстояло в Калуге главное отечественное сражение - 3-й финальный тур Чемпионата России. Напомню, что на этом этапе спор за награды продолжает четвёрка лучших клубов, которым именно в таком составе и количестве пришлось провести однокруговой раунд впервые в нынешнем первенстве. И первый же день калужских соревнований преподнёс самую главную и громкую сенсацию последних лет. Чемпион страны по футзалу и главный конкурент «Рокады» в споре за «золото» - питерская «Аврора» - не смог переиграть явного аутсайдера квартета - местный «Рубин». Имея на протяжении всего матча колоссальное преимущество, команда из северной столицы тем не менее первой пропустила мяч в свои ворота ещё до перерыва. А уже во втором тайме «Аврора» устроила хозяйкам настоящую штурмовую осаду, но главным героем в ней был вратарь местной команды. Уйти от настоящего позора питерцы сумели лишь за пять минут до финальной сирены, когда спас команду точный удар Афанасовой-1:1. А вот поединок волгоградок против другой калужской дружины - СДЮШОР «Анненки» - сложился куда спокойней и закономерней. Девять безответных мячей в ворота хозяев площадки и на следующий день подопечные Юрия Куканова выходят на главный и принципиальный матч против озлобленной осечкой «Авроры». Однако и здесь спортсменки с берегов Невы не смогли проявить ни результативность, ни бойцовские качества. Наши девушки явно превзошли соперниц по голевым моментам, порой мазали даже по пустым воротам, оббивали штанги, да плюс надёжно играла у питерцев на последнем рубеже Кержковская. И всё же своего «Рокада» добилась – дубль на бомбардирский счет записала Татьяна Иваницкая. Сначала у неё получилось отменное исполнение штрафного удара, а уже после перерыва, за 8 минут до окончания ключевой встречи Татьяна мастерски реализовала выход тет-а-тет с чужим голкиппером. 2:0 - очень важная победа, которая вполне может стать определяющей в споре за титул Чемпионок России. И в заключительный день 3-го финального тура волгоградки, в отличие от той же «Авроры», без труда разобрались с «Рубином» - 8:1.

-Куда уж лучше, - прокомментировал итоги калужского вояжа главный тренер победительниц Юрий Куканов. - Девчонки все молодцы, да и «Рубин» нам, конечно, здорово «помог»,  ничего не скажешь. Одним словом, я всем доволен…

По итогам очередного этапа Чемпионата России волгоградки снова лучшие в различных номинациях: среди игроков – Павлина Бородина, лучшим защитником  признана Татьяна Иваницкая, а Юлия Литвинова с пятью забитыми мячами главный бомбардир турнира.